weitere Informationen zu Vorlesungsverzeichnis  Vorlesungsverzeichnis    
 
weitere Informationen zu Projektwoche   Projektwoche "30 Jahre Friedliche Revolution - Quo vadis Demokratie?"    
   

Vernissage " Aufbruch im Norden"

WiSe 2019/20    981104     Tutorium   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
22:00
BlockSaSo 26.11.2019 bis
20.01.2020
  Foyer (oben), Haus 1
 

30 Jahre organisierte Zivilgesellschaft - "Migrant*innenorganisationen" in M-V

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

30 Jahre Vorpommern: Vom neuen Forum und dem UFV zur AfD - trauriger Norden, negative Identität? Probleme und Perspektiven

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Antrittsvorlesung: Flucht- und Bürgerbewegungen von 1989 und die Prinzipien des zivilgesellschaftlichen Engagements

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Ausstellung: 30 Jahre Kinderbücher und erzählte Geschichten in Deutschland

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
17:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 11:00 bis
14:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 13:00 bis
14:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

"Demokratie adé?" Fragen zum Umgang mit Demokratiefeindlichkeit und Rassismus

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Mittwoch 09:30 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Demokratie und Rassismus - Rassismen und Rassismuskritik in der DDR und der BRD

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
13:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Der Demokratie-Bahnhof Anklam

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Montag 10:00 bis
14:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 101 (Seminarraum), Haus 3
 

Devianzerfahrung und demokratische Öffentlichkeit im ländlichen Raum

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Forkel
 

Die Bestattung eines Herings - Leben und Schreiben in drei deutschen Staaten. Lesung und Vortrag

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Mittwoch 18:00 bis
20:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 118 (Seminarraum), Haus 1
 

die denkBar " Frauenpolitik und Gleichberechtigungsfragen in der DDR"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
13:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Linek R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
 

Die Rolle der Frauen in der Friedlichen Revolution

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Block   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Montag 10:00 bis
17:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 234 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
12:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 12:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Die unendliche Geschichte der ostdeutschen Identität - Identität und Identifiaktion in der deutsch-deutschen Nachwendegeneration

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Doping und Missbrauch im DDR-Sportbetrieb - Wo steht die Aufarbeitung 30 Jahre danach?

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
  R 120 (Seminarraum), Haus 1
 

Erinnerungen an die Wende aus Familienperspektive - transgenerationale Bewältigung der "Wende"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Filmvorführung "Zonenmädchen" mit anschließender Diskussion mit der Regisseurin Sabine Michel

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Mittwoch 18:30 bis
21:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  Speisesaal, Mensa
 

Filmvorführung: Zwischen Kritik und Agonie - die letzten Jahre der DDR im Spiegel ihrer Filme

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 18:00 bis
21:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
 
 

Grafitti-Workshop zum Thema "Friedliche Revolution - Freiheit"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Freitag 10:00 bis
16:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
  Innenhof - Haus 1
 

Gretchenfrage 2.0 - ein Hörspiel

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:30
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Intergenerationelles Erzählcafé - in Kooperation mit DemokratieBildungRegeionalzentrum für demokratische Kultur Landkreis und Hansestadt Rostock

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 14:30 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
  R 130 (Seminarraum), Haus 1
 

Jahrestreffen der Partnerschaft für Demokratie

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Konferenz / Fachtagung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
Dienstag 12:00 bis
19:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  Foyer (oben), Haus 1
Dienstag 15:00 bis
19:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Kamingespräch "Nachwende-Jugendhilfe"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Montag 18:00 bis
21:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
 
 

Kindheitspädagogik im Wandel zweier Gesellschaftsformationen

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Nürnberg R 117 (Seminarraum), Haus 1
 

Koloniale Spurensuche in Neubrandenburg

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Exkursion   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
16:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Kultursoziologie der Nachwendezeit

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Donnerstag 11:00 bis
14:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa
 

Planspiel "Festung Europa"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

The generation change 30 years later - Perspectives from East and West Europe

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Tranlin, Waldleben, Wittenberge, Lütten Klein: Nord-ostdeutsche Gemeindestudien nach der friedlichen Revolution

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Freitag 10:00 bis
15:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
  R 234 (Seminarraum), Haus 1
 

Waldleben - Lütten-Klein - Neubrandenburg? Lokale Verortung zum Auf- und Umbruch 1989

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. Brauer

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Zug Personengruppe
Freitag 16:00 bis
18:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Brauer