Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 3 (AL) - R 103 (Seminarraum), Haus 3 (Übungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

2. Studienarbeit    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082401     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dr. Bolenz ,   Dr. Meurer
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
16:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Agrarpolitik II    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015161     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fock
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
18:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
04.11.2019   
Fock R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Agrarrecht

WiSe 2019/20    Nr.:  011804     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   RA Schmidt
B Agrarwirtschaft 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 24.10.2019 bis
09.01.2020
Schmidt R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Beratungsmethodik/Kommunikation    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Langosch
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 14.10.2019 bis
06.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
keine Angabe 08:00 bis
16:00
BlockSa 10.01.2020 bis
11.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen

WiSe 2019/20    Nr.:  011021     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Strehlow
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Clubabend Förderverein LT    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 17:00 bis
19:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Dienstberatung FB AL    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

D. Schultze    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
09:30
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Exkursions-Informationsveranstaltung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie

WiSe 2019/20    Nr.:  081601     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Winkler ,   Abdi
B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
11:30
woch 27.09.2019 bis
29.11.2019
Abdi R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Humanernährung und Lebensmittelkunde 1

WiSe 2019/20    Nr.:  080202     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meier ,   Sauermilch
B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 1 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Dienstag 13:00 bis
17:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Int. Workshop für Jugend-Bigbands / HS NB und HochschulBigband    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  983501     Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
22:00
BlockSa 28.02.2020 bis
29.02.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Landwirtschaftliche Betriebslehre I    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013051     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Landwirtschaftliche Betriebslehre II

WiSe 2019/20    Nr.:  014701     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 24.09.2019 bis
17.12.2019
Fuchs R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Lebensmittelsensorik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  081402     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meier ,   Sauermilch
B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
17:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 08:00 bis
11:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

LV Frau Löbel    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 09.12.2019 bis
09.12.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Planung und Bau von Vorhaben in der Tierhaltung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  132181     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. habil. Rose ,   Löbel
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Löbel R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Prof. Langosch    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:45
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Prof. Seggewiß    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar / Übung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Prüfungen - SG AW    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  770101     Prüfung   
B Agrarwirtschaft 3 - 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
20:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Rose R 103 (Seminarraum), Haus 3
Freitag 10:00 bis
11:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
Looft R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Prüfungen - SG'e BT/LT/BLT    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  770801     Prüfung   
B Lebensmitteltechnologie  (2013),  B Lebensmitteltechnologie dual  (2013),  M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie  (2009) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 09:00 bis
15:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Montag 09:00 bis
15:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 09:00 bis
15:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Montag 09:00 bis
15:00
Einzel 03.02.2020 bis
03.02.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Dienstag 09:00 bis
16:00
Einzel 04.02.2020 bis
04.02.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 09:00 bis
16:00
Einzel 05.02.2020 bis
05.02.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Raumreservierung - Februar - 08.KW    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  900208     Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
16:00
Einzel 18.02.2020 bis
18.02.2020
Wawra R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 19.02.2020 bis
19.02.2020
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Rückverfolgbarkeit und Prozessanalytik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  182001     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Wittmann
M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 1 (2016),  M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Seminar umweltschonende Pflanzenproduktion    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  014151     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Seggewiß ,   Dr. Dobers ,   Dr. Strehlow
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
02.10.2019   
Seggewiß
Dobers
Strehlow
R 103 (Seminarraum), Haus 3
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
26.09.2019   
Seggewiß
Dobers
Strehlow
R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Spezieller Pflanzenbau II    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015131     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dobers
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
19.11.2019   
Dobers R 103 (Seminarraum), Haus 3
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
21.11.2019   
Dobers R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Strategische Unternehmensführung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015212     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Langosch
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
16:00
BlockSa 13.12.2019 bis
14.12.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Süßwaren- und Getränketechnologie    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082602     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Schäpe ,   Dr. Bolenz
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
Einzel 29.10.2019 bis
29.10.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Umweltökonomie    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  132131     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Fuchs R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Umweltpolitik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  132132     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Fock ,   Dr. Kasten
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Fock
Kasten
R 103 (Seminarraum), Haus 3
 

Verfahrenstechnik Nutztierhaltung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015121     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. habil. Rose ,   Löbel
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
20.11.2019   
Löbel R 103 (Seminarraum), Haus 3
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion