Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 2 (HG) - R 304 (Seminarraum), Haus 2 (Zeichenübungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der Studierenden    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950033     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer ,   Willemsen
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Willemsen
R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Beratungsmethodik/Kommunikation    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Langosch
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 27.11.2019 bis
11.12.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

"Demokratie adé?" Fragen zum Umgang mit Demokratiefeindlichkeit und Rassismus

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:30 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

English for Working and Studying Abroad/ Englisch für Auslandsaufenthalte

WiSe 2019/20    Nr.:  930012     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Zühlke-Kriszun

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Gentechnik in der Landwirtschaft    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  132171     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schniedewind
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Schniedewind R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Gewässerkunde

WiSe 2019/20    Nr.:  250402     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Thomas
B Landschaftsarchitektur 1 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
Thomas R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen des Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau

WiSe 2019/20    Nr.:  250301     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. Büttner
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Büttner R 304 (Seminarraum), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Büttner R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

IfW | SG 15 HZE Freigang    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  80190005     Block   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSa 28.02.2020 bis
29.02.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

IfW | W42-2019 = Fit für Führung (Groth <Team>)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  80190342     Seminar / Übung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Donnerstag 08:00 bis
18:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 08:00 bis
18:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Kartographie    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  241201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Vetter R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

NEU Einführung: LLP/Bibo/EWA (Groth)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  80100016     Seminar   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSa 27.09.2019 bis
28.09.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSa 27.09.2019 bis
28.09.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Planspiel "Festung Europa"

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Workshop   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Planungstheorie

WiSe 2019/20    Nr.:  242501     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:30
vierwöch. 13.11.2019 bis
11.12.2019
Lührs R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Lührs R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Prüfungen - SG GMT/GIF/GGI    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  771501     Prüfung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 27.01.2020 bis
27.01.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Dienstag 09:00 bis
11:00
Einzel 04.02.2020 bis
04.02.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Prüfungen - SG LA (B)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  772501     Prüfung    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 03.02.2020 bis
03.02.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Prüfungen - SG NLP (B)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  772401     Prüfung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 03.09.2019 bis
03.09.2019
Sommer R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Qualitative empirische Sozialforschung (mgl. WP MSG)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  040801     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 3 (2015),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
16:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Janetzke R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
Janetzke R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
Janetzke R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Janetzke R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Raumreservierung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950051     Reservierung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 13:00 bis
17:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Raumreservierung - Dezember - 49.KW    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  901249     Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 06:00 bis
14:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Bahlcke R 304 (Seminarraum), Haus 2
keine Angabe 06:00 bis
22:00
BlockSa 06.12.2019 bis
07.12.2019
Bahlcke R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Raumreservierung - September - 36.KW    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  900936     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 07:00 bis
18:00
woch 04.09.2019 bis
11.09.2019
Krull R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Rechtliche Grundlagen der Betreuung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191105     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 21.09.2019 bis
21.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Tierhygiene I    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015141     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schniedewind
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Schniedewind R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Tutorium VWL    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061106     Tutorium    Zugeordnete Lehrperson :   Tutor GPM
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 1 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
10:00
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Vorstellung International Office (IO)    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950036     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Mackedanz
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:30 bis
14:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Mackedanz R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Weihnachtsfeier / HS NB Verwaltung

WiSe 2019/20    Nr.:  981206     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
22:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion