Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 2 (HG) - Raum 204 (Physiklabor), Haus 2 (Phys/techn. Übungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Advanced Surveying 2

WiSe 2020/21    Nr.:  20048     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Willemsen
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2018),  M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
13.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Beratung Prof. Wehrenpfennig

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Beratung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Besprechung SG Digitalisierung und Strukturwandel, Frau Schachler    Belegpflicht

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
12:00
Einzel 08.09.2020 bis
08.09.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Ecological Engineering and Green Infrastructure    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  19014     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Studies and Greenspace Management 1 (2020) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 25.09.2020 bis
15.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2020 bis
15.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Fortbildung Dorfmoderation

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Block   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 15:00 bis
20:00
Einzel 11.09.2020 bis
11.09.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 12.09.2020 bis
12.09.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Freitag 15:00 bis
20:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Freitag 15:00 bis
20:00
Einzel 20.11.2020 bis
20.11.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 21.11.2020 bis
21.11.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Freitag 15:00 bis
20:00
Einzel 04.12.2020 bis
04.12.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 05.12.2020 bis
05.12.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Grundlagen der Computertechnik

WiSe 2020/21    Nr.:  150060     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 15.10.2020 bis
14.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts

WiSe 2020/21    Nr.:  18015     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 23.09.2020 bis
13.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Industriemesstechnik 1    Zuweisung

WiSe 2020/21    Nr.:  1207401     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brämer
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Informelles Treffen von Mitarbeiter*innen von Projekten mit gesellschaftlichem Impact (Frau Hiller)

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Tutorium    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Hiller

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 07.10.2020 bis
07.10.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Kommunikation und Moderation in Planungsprozessen

WiSe 2020/21    Nr.:  244301     Block    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 01.02.2021 bis
05.02.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Kulturlandschaftswandel

WiSe 2020/21    Nr.:  243401     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
09:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Landnutzungswandel und nachhaltiges Flächenmanagement

WiSe 2020/21    Nr.:  244101     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Landschaftsarchitektur / Entwerfen

WiSe 2020/21    Nr.:  18032     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Mertens
B Landschaftsarchitektur 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 21.09.2020 bis
04.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
woch 21.09.2020 bis
04.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Lenkungskreis Stadtteilentwicklung

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
17:00
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Maintenance of Green Spaces    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  19006     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Jarosch
M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Studies and Greenspace Management 1 (2020) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 24.09.2020 bis
07.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 24.09.2020 bis
07.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Naturschutz in der Bauleitplanung

WiSe 2020/21    Nr.:  244201     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dehne ,   Dr. Behrens ,   Nissen M.Sc.
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Netzwerktreffen Personalräte    Belegpflicht

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Beratung    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Höfner

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
17:00
Einzel 25.11.2020 bis
25.11.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Raumwissenschaften    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  290701     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
M Landnutzungsplanung 1 (2015) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Scientist4Future

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:00 bis
13:00
Einzel 02.09.2020 bis
02.09.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Scientists 4 Future

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 17:30 bis
19:00
Einzel 18.11.2020 bis
18.11.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Sitzungen / Beratung Rektorat / HS NB

WiSe 2020/21    Nr.:  940300     Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 09.09.2020 bis
09.09.2020
Bräutigam Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Sitzungen Erweitertes Rektorat / HS NB

WiSe 2020/21    Nr.:  940200     Beratung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 04.11.2020 bis
04.11.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 02.12.2020 bis
02.12.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion