Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 2 (HG) - Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2 (Phys/techn. Übungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Betriebswirtschaft    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  124601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Scholz
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 18.11.2019 bis
13.01.2020
30.09.2019   
Scholz Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Betriebswirtschaft    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  124602     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Scholz
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 20.11.2019 bis
15.01.2020
Scholz Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Flora und Vegetation    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  290601     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
M Landnutzungsplanung 1 (2015) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 25.11.2019 bis
25.11.2019
Köhler Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 03.02.2020 bis
07.02.2020
Köhler Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Bodenkunde

WiSe 2019/20    Nr.:  250401     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
Eismann Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Design Studio 2    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  351104     Projekt    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. Büttner
M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Büttner Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Büttner Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Dienstberatung LG    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  244601     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Hiller
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Hiller Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Montag 18:00 bis
19:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Hiller Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  121502     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 24.09.2019 bis
29.10.2019
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Geodätisches Rechnen    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  121501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
Knickmeyer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Geschichte der Gartenkunst

WiSe 2019/20    Nr.:  250601     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Rolka
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Rolka Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Rolka Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Heger Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Heger Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landesvermessung 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  123301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geoinformatik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
09:45
woch 27.09.2019 bis
10.01.2020
25.10.2019   
11.10.2019   
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 21.11.2019 bis
05.12.2019
Schlosser Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landesvermessung 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  123302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geoinformatik 3 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 27.09.2019 bis
17.01.2020
25.10.2019   
11.10.2019   
10.01.2020   
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landesvermessung 1    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landesvermessung 3    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  125301     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:30 bis
14:00
woch 27.09.2019 bis
17.01.2020
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landesvermessung 3    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  125302     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:15 bis
15:45
woch 27.09.2019 bis
17.01.2020
Knickmeyer
Schlosser
Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Landscape and Structures    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  350701     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Caston
M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2019),  M Landscape Architecture and Greenspace Management 2 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Caston Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150101     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
19.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Mathematik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150102     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
19.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150301     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
15.01.2020
30.10.2019   
20.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Physik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150302     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wauer
B Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
14:00
woch 25.09.2019 bis
15.01.2020
30.10.2019   
20.11.2019   
Wauer Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Prüfungen - SG GMT/GIF/GGI    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  771501     Prüfung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Freitag 09:00 bis
11:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Raumreservierung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950051     Reservierung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
16:30
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 12:30 bis
13:45
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Studienorganisation GIF    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  150002     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geoinformatik 5 (2016),  B Geoinformatik 3 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:30 bis
11:45
vierwöch. 06.11.2019 bis
04.12.2019
Wehrenpfennig Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Mittwoch 11:30 bis
11:45
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Wehrenpfennig Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion