Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 2 (HG) - Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 (Übungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Einführung in den Masterstudiengang Digitalisierung und Sozialstrukturwandel    Belegpflicht

SoSo 2020    (Keine Nummer) Block    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   B. Sc. Starke

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 15:00 bis
18:00
Einzel 06.03.2020 bis
06.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Forschungswerkstatt qualitative Forschungsmethoden: Befragung und Beobachtung (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  090707     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
M Social Work 2 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 25.03.2020 bis
25.03.2020
Krüger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geodätisches Kolloquium / Gesellschaft zur Förderung der Geodäsie e. V.

SoSo 2020    (Keine Nummer) Workshop    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 2 (2016),  B Geoinformatik 4 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geometrie und Photogrammetrie 1 (Übung)

SoSo 2020    (Keine Nummer) Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Kresse
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 10.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geometrie und Photogrammetrie 1 (Vorlesung)

SoSo 2020    (Keine Nummer) Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Kresse
B Geoinformatik 2 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:30 bis
14:00
woch 10.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

German for International Students    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  350301     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
M Landscape Architecture and Greenspace Management 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 09.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Gewässerkunde

SoSo 2020    Nr.:  241402     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Thomas
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Hauptmesspraktikum    Zuweisung

SoSo 2020    Nr.:  122501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 2    Zuweisung

SoSo 2020    Nr.:  121301     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 02.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung - April - 16. KW

SoSo 2020    Nr.:  900416     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung - Juli - 28.KW

SoSo 2020    Nr.:  900728     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung - Juni - 24.KW

SoSo 2020    Nr.:  900624     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung - Mai - 20.KW

SoSo 2020    Nr.:  900520     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung - März - 12.KW

SoSo 2020    Nr.:  900312     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 18.03.2020 bis
18.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Schreibwerkstatt

SoSo 2020    (Keine Nummer) Block   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:30 bis
17:00
Einzel 20.03.2020 bis
20.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Samstag 09:30 bis
17:00
Einzel 21.03.2020 bis
21.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Sonntag 09:30 bis
17:00
Einzel 22.03.2020 bis
22.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Sitzungen / HS NB Senat

SoSo 2020    Nr.:  940100     Beratung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 18.03.2020 bis
18.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 08.07.2020 bis
08.07.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Technische Grundlagen der Digitalisierung

SoSo 2020    Nr.:  20001     Seminaristischer Unterricht    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   B. Sc. Starke ,   Brämer
M Digitalisierung und Sozialstrukturwandel 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 07.03.2020 bis
07.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Umweltökonomie/Umweltpolitik    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  244801     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fock
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
11:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 2    Zuweisung

SoSo 2020    Nr.:  120901     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 05.03.2020 bis
18.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 05.03.2020 bis
18.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Verteidigung Bachelor-Arbeit Frau Weigend

SoSo 2020    (Keine Nummer) Prüfung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
11:30
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit?

SoSo 2020    (Keine Nummer) Tutorium    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing Wehrenpfennig
B Geodäsie und Messtechnik 6 (2016),  B Geoinformatik 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:30 bis
14:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion