Beratung / HS NB AStA

WiSe 2019/20    Nr.:  940405     Beratung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
20:00
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Digitalisierung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Wetzel

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:00
Einzel 11.09.2019 bis
11.09.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Einführung in die Einrichtungen des Zentrums für Informations- und Medientechnologie (ZIMT) und Ausgabe der Benutzerkennzeichen [GIF, GMT, GGI]    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950032     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Block ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Lemke
M Geodäsie und Geoinformatik 1 (2016),  B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
10:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Block Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Fachpraxistag Bau 2020 / HS NB FG LG und Remmers GmbH

WiSe 2019/20    Nr.:  980101     Konferenz / Fachtagung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 07.01.2020 bis
08.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Geschichte der Gartenkunst

WiSe 2019/20    Nr.:  250601     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Rolka
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
28.10.2019   
Rolka Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
28.10.2019   
Rolka Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

IfW | F43-2019 = Bindungsstörungen vermeiden (Brinkmann)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  80190143     Seminar / Übung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
20:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Heger
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 23.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
28.10.2019   
Heger Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Instrumentenkunde und Messtechnik 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120502     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Dipl.-Ing. Kiskemper
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 30.09.2019 bis
16.12.2019
21.10.2019   
28.10.2019   
Heger
Kiskemper
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Landesvermessung 3    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  125302     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
11:00
Einzel 07.02.2020 bis
07.02.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  121701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Rebenstorf ,   Schwenn
B Geodäsie und Messtechnik 3 (2016),  B Geoinformatik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
15:45
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Rebenstorf Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Naturschutz und Landnutzungsmanagement in Europa

WiSe 2019/20    Nr.:  242901     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
07.01.2020   
Hoffmann Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
07.01.2020   
Hoffmann Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Planungstheorie

WiSe 2019/20    Nr.:  242501     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
08.01.2020   
Lührs Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
11.12.2019   
13.11.2019   
16.10.2019   
08.01.2020   
Lührs Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Prüfungen - SG GMT/GIF/GGI    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  771501     Prüfung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 20.01.2020 bis
20.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 09:00 bis
11:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 09:00 bis
11:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 13:00 bis
15:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Freitag 09:00 bis
11:00
Einzel 31.01.2020 bis
31.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 09:00 bis
11:00
Einzel 03.02.2020 bis
03.02.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 09:00 bis
11:00
Einzel 04.02.2020 bis
04.02.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel 06.02.2020 bis
06.02.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Prüfungen - SG LA (B)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  772501     Prüfung    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Raumreservierung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950051     Reservierung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:30 bis
16:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Freitag 09:00 bis
11:30
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 14:00 bis
22:00
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Regeln/Vorschriften für Sicherheit und Gesundheitsschutz (GUV-R178)    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120204     Vortrag    Zugeordnete Lehrperson :   Heidrich
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:15 bis
15:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Heidrich Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Siedlungstypologie

WiSe 2019/20    Nr.:  243901     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
07.01.2020   
Lührs Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
08.10.2019   
07.01.2020   
Lührs Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
Einzel 08.10.2019 bis
08.10.2019
Lührs Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Sitzungen / HS NB AStA

WiSe 2019/20    Nr.:  940407     Beratung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
19:00
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Sitzung / HS NB Senat    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  940100     Beratung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
18:00
Einzel 12.09.2019 bis
12.09.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
18:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
18:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
18:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
18:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
18:00
Einzel 22.01.2020 bis
22.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

StuPa-Sitzungen / HS NB StuPa    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  940404     Beratung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 11.09.2019 bis
11.09.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 23.10.2019 bis
23.10.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 16:00 bis
20:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
20:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Verbundneutzwerkveranstaltung / HS NB KarriereStarMentoring Gleichstellung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  940903     Konferenz / Fachtagung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 15:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Schlosser Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vermessungskunde 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  120202     Praktikum    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Heger ,   Honorarprof. Dr.-Ing. Schlosser
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
14.11.2019   
Heger
Schlosser
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vorkurs Mathematik    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  950021     Tutorium    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Dr. Meurer ,   Wauer
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 02.09.2019 bis
03.09.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 08:15 bis
15:45
Einzel 04.09.2019 bis
04.09.2019
Meurer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Donnerstag 08:15 bis
15:45
Einzel 05.09.2019 bis
05.09.2019
Wauer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Freitag 08:15 bis
15:45
Einzel 06.09.2019 bis
06.09.2019
Meurer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
keine Angabe 08:15 bis
15:45
Block 09.09.2019 bis
10.09.2019
Knickmeyer Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Vorstellung der Studiengänge GIF und GMT    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  950031     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. Kresse ,   Dr. rer. nat. Nitschke ,   Dipl.-Inf. Schäfer ,   Dr.-Ing. Hillmann ,   Dr.-Ing Wehrenpfennig ,   Dr.-Ing. Heger ,   Dr.-Ing. Foppe ,   Dr. Ing. (CDN) Knickmeyer ,   Brämer ,   Dr. Löwner ,   Wauer ,   Willemsen
B Geodäsie und Messtechnik 1 (2016),  B Geoinformatik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:30 bis
12:30
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Nitschke
Schäfer
Hillmann
Wehrenpfennig
Heger
Foppe
Knickmeyer
Brämer
Löwner
Wauer
Willemsen
Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2