Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 1 (LG 4) - Hörsaal 3, Haus 1 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

12 Stunden Vorlesung / HS NB AStA    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  940400     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 10:00 bis
22:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Anatomie und Physiologie

WiSe 2019/20    Nr.:  011051     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schniedewind
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 25.09.2019 bis
13.11.2019
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 27.11.2019 bis
08.01.2020
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
 

Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen

WiSe 2019/20    Nr.:  011021     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Strehlow
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
13.11.2019
Strehlow Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 27.11.2019 bis
08.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Computereinführung ZIMT    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110004     Sonstiges   
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 1 (2016),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2015),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 1 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführung Fremdsprachenzentrum/Einstufung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110002     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Copeland Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (P)

WiSe 2019/20    Nr.:  071401     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
12:15
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
Freitag 08:00 bis
12:15
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  190406     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
Freitag 13:00 bis
17:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführung in wissenschaftliches Arbeiten    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  060101     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Pflegewirtin Kohls, M.A.
B Gesundheitswissenschaften 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
07.01.2020   
Kohls, M.A. Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführungsveranstaltung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110001     Sonstiges   
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 1 (2016),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2015),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Grundlagen der Pflanzenernährung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013011     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Seggewiß
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
19.11.2019   
Seggewiß Hörsaal 3, Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Seggewiß Hörsaal 3, Haus 1
 

Jahrestreffen der Partnerschaft für Demokratie

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Konferenz / Fachtagung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
Dienstag 15:00 bis
19:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Kurs zur finanziellen Bildung / HS NB AStA

WiSe 2019/20    Nr.:  940406     Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
17:00
woch 25.09.2019 bis
27.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Landwirtschaftliche Betriebslehre I    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013051     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
18.11.2019   
Fuchs Hörsaal 3, Haus 1
 

Landwirtschaftliche Betriebslehre I Übungen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013052     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 07.11.2019 bis
09.01.2020
Fuchs Hörsaal 3, Haus 1
 

Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013041     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
30.09.2019   
18.11.2019   
Harth Hörsaal 3, Haus 1
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Mitgliederversammlung / Kleingartenverein Genzkow e. V.

WiSe 2019/20    Nr.:  971101     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 10:00 bis
12:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Nutztierzucht    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013031     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Looft
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Looft Hörsaal 3, Haus 1
 

Philosophieren über Kulturen (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070707     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
17:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Probevorlesungen / HS NB FB AL

WiSe 2019/20    Nr.:  981109     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
19:30
Block 18.11.2019 bis
19.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Prüfungen - SG AW    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  770101     Prüfung   
B Agrarwirtschaft 3 - 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
11:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Langosch Hörsaal 3, Haus 1
 

Qualitätsmanagement

WiSe 2019/20    Nr.:  061401     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Langer
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Langer Hörsaal 3, Haus 1
 

"Raus von Zuhaus- Informationen zum Auslandssemester" / HS NB Int. Office

WiSe 2019/20    Nr.:  980102     Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:45 bis
16:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Mackedanz Hörsaal 3, Haus 1
 

Regionalgruppenveranstaltung / Ingenieurkammer M-V    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  970907     Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:30 bis
19:30
Einzel 05.09.2019 bis
05.09.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Schulung / Min. für Landwirtschaft und Umwelt M-V

WiSe 2019/20    Nr.:  970200     Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 20.02.2020 bis
20.02.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Seniorenhochschule / HS NB    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  982204     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 17:00 bis
18:30
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Seniorenhochschule HS NB    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  982200     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 17:00 bis
18:30
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Statistik

WiSe 2019/20    Nr.:  011011     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
04.12.2019   
Harth Hörsaal 3, Haus 1
 

"Tag der Möglichkeiten" / HS NB AStA

WiSe 2019/20    Nr.:  940412     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 13:00 bis
19:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Theorie und Berufsgeschichte der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070101     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 01.10.2019 bis
12.11.2019
12.11.2019   
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
 

Tierernährung und Futtermittelkunde    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013021     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schuldt
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Schuldt Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Schuldt Hörsaal 3, Haus 1
 

Übung Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte

WiSe 2019/20    Nr.:  013042     Praktische Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 18.11.2019 bis
16.12.2019
18.11.2019   
Harth Hörsaal 3, Haus 1
 

Winterveranstaltung / LALLF M-V

WiSe 2019/20    Nr.:  970104     Konferenz / Fachtagung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
16:00
Einzel 28.01.2020 bis
28.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 30.01.2020 bis
30.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion