Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 1 (LG 4) - Hörsaal 2, Haus 1 (Hör-/Lehrsaal ansteigend)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

2. Studienarbeit    Zuweisung

WiSe 2020/21    Nr.:  082401     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dr. Bolenz ,   Dr. Meurer ,   Sandmann
B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 5 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Berufsschule    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  202020     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   B. Sc. Sponholz
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 7 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
13:00
woch 30.10.2020 bis
13.11.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Berufsschule/Praxisprojekt    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  202000     Seminar / Übung   
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 3 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
13:00
woch 20.11.2020 bis
18.12.2020
Sponholz Hörsaal 2, Haus 1
 

Einführung in die Soziologie (2SWS KF/SP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  302601     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 29.09.2020 bis
05.01.2021
Schönefeld Hörsaal 2, Haus 1
 

externes Rechnungswesen (2 SWS KF)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  061600     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Seider ,   Lehrbeauftragte GPM
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 7 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
woch 28.09.2020 bis
04.01.2021
Seider
Lehrbeauftragte GPM
Hörsaal 2, Haus 1
 

Feierliche Immatrikulation / HS NB

WiSe 2020/21    Nr.:  980904     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Forschungsprojekt / Forschungskolloquium ""Kommunikation mit sterbenden Menschen gemeinsam erforschen - Methodische Aspekte, Übungen, Ergebnisse""    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  041310     Projekt    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. von Gahlen-Hoops ,   Dr. Schönefeld
M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2018),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 01.12.2020 bis
01.12.2020
von Gahlen-Hoops
Schönefeld
Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 14.01.2021 bis
14.01.2021
von Gahlen-Hoops
Schönefeld
Hörsaal 2, Haus 1
 

Gesundheitspsychologie    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  061201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Janetzke ,   Dr Schuller ,   Dr. Mucha
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Nursing - berufsanerkennendes Studium zur Pflegefachperson 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2020 bis
16.09.2020
Schuller Hörsaal 2, Haus 1
 

IfW | SG 15 Arbeitslosigkeit, Arbeit mit Arbeitslosen, Benachteiligtenförderung    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  8019002     Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSa 04.09.2020 bis
05.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

IfW | SG 17 Einführung ins Recht / Sozialrecht (Tammen)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  80190015     Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 05.12.2020 bis
05.12.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

IfW | SG 17 Einführung Zivilrecht und Familienrecht    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  80190016     Block   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
BlockSa 08.01.2021 bis
09.01.2021
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Industriepraktikum

WiSe 2020/21    Nr.:  033801     Seminaristischer Unterricht    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dipl.-Ing. Schäpe
B Lebensmitteltechnologie 7 (2013),  B Lebensmitteltechnologie 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
14:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
16:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Informationsveranstaltung / HS NB Dez. I Career Center

WiSe 2020/21    Nr.:  981003     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Funk Hörsaal 2, Haus 1
 

KF Marketing (4SWS)

WiSe 2020/21    Nr.:  061701     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.,LL.M., M.A. Oppermann
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 7 (2015),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Oppermann Hörsaal 2, Haus 1
keine Angabe 10:00 bis
18:00
BlockSaSo 10.10.2020 bis
11.10.2020
Oppermann Hörsaal 2, Haus 1
 

Klassismus in der Sozialen Arbeit

WiSe 2020/21    Nr.:  190018     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
 

Medizinische Soziologie (2 SWS KF/SP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  302602     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 29.09.2020 bis
05.01.2021
Schönefeld Hörsaal 2, Haus 1
 

Moderations- und Präsentationstechniken Gr.1    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  110102     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Gesundheitswissenschaften 1 (2018) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 10.12.2020 bis
10.12.2020
Schönefeld Hörsaal 2, Haus 1
 

Moderations- und Präsentationstechniken Gr.2    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  110104     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
16:00
Einzel 03.12.2020 bis
03.12.2020
Schönefeld Hörsaal 2, Haus 1
 

Online-Beratung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  1413105     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Soz. Päd. Herz
M Beratung 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
Herz Hörsaal 2, Haus 1
 

Probevorlesungen / HS NB FB SBE

WiSe 2020/21    Nr.:  981005     Vorlesung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Probevorlesungen / HS NB FB SBE

WiSe 2020/21    Nr.:  981004     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 27.10.2020 bis
27.10.2020
Speck Hörsaal 2, Haus 1
 

Probevorlesung / HS NB FB AL SG AW

WiSe 2020/21    Nr.:  981200     Vorlesung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 15.12.2020 bis
15.12.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 15.12.2020 bis
15.12.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 16.12.2020 bis
16.12.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 05.01.2021 bis
05.01.2021
  Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 05.01.2021 bis
05.01.2021
  Hörsaal 2, Haus 1
Mittwoch 08:00 bis
18:00
Einzel 06.01.2021 bis
06.01.2021
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Probevorlesung / HS NB FB AL SG DDA

WiSe 2020/21    Nr.:  981102     Vorlesung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 17.11.2020 bis
17.11.2020
Valentini Hörsaal 2, Haus 1
 

Propedeutikum - SG in Planung: Management und Versorgung in Gesundheit und Pflege    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  119999     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Seider ,   M.Sc. Fünfstück ,   Schmidt

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
15:00
Einzel 29.10.2020 bis
29.10.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Prüfungen - FB GPM    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  770601     Prüfung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel 03.09.2020 bis
03.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 09:00 bis
11:00
Einzel 08.09.2020 bis
08.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Prüfungen - SG AW    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  770101     Prüfung   
B Agrarwirtschaft 3 - 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 14.09.2020 bis
14.09.2020
Strehlow Hörsaal 2, Haus 1
Montag 12:00 bis
14:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Raumreservierung - Oktober - 41.KW

WiSe 2020/21    Nr.:  901041     Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 15:00 bis
16:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Funk Hörsaal 2, Haus 1
 

Raumreservierung - September - 38.KW

WiSe 2020/21    Nr.:  900938     Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
11:00
Einzel 17.09.2020 bis
17.09.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
Freitag 09:00 bis
11:30
Einzel 18.09.2020 bis
18.09.2020
Schultze Hörsaal 2, Haus 1
 

Recht der Rehabilitation und Teilhabe (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191101     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Tammen Hörsaal 2, Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Tammen Hörsaal 2, Haus 1
 

Seniorenhochschule Vorlesung / HS NB

WiSe 2020/21    Nr.:  982200     Vorlesung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel 19.11.2020 bis
19.11.2020
Ziemann Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel 21.01.2021 bis
21.01.2021
Ziemann Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel 28.01.2021 bis
28.01.2021
Ziemann Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 17:00 bis
19:00
Einzel 18.02.2021 bis
18.02.2021
Ziemann Hörsaal 2, Haus 1
 

Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200220     Übung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Steckelberg ,   Dr. Markert ,   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 1 (2020) 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
14tägl 22.10.2020 bis
28.01.2021
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
 

Ü: Übungen zu Lebenslauf, Lebensphasen und Lebenswelten (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200520     Übung    2 SWS   
B Soziale Arbeit 1 (2020) 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Sparschuh Hörsaal 2, Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Sparschuh Hörsaal 2, Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.01.2021 bis
23.01.2021
Sparschuh Hörsaal 2, Haus 1
 

Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200130     Übung    4 SWS   
B Soziale Arbeit 1 (2020) 

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
17:00
woch 19.10.2020 bis
25.01.2021
Freigang Hörsaal 2, Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion