Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 1 (LG 2) - R 436 (Seminarraum), Haus 1 (Übungsraum)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

2. Studienarbeit    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082401     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dr. Bolenz ,   Dr. Meurer
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 18.09.2019 bis
23.10.2019
02.10.2019   
09.10.2019   
16.10.2019   
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 09.10.2019 bis
09.10.2019
Sandmann R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

allgemeine Buchführung und Steuerangelegenheiten - für Studierende in Gremienverantwortung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  913004     Seminar / Übung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
19:30
14tägl 14.10.2019 bis
25.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Beratungsmethodik/Kommunikation    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  015201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Langosch
B Agrarwirtschaft 5 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 06.11.2019 bis
06.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P)

WiSe 2019/20    Nr.:  193196     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
18:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Betriebswirtschaftslehre 1    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  081202     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Fuchs ,   Reuters
B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 18.12.2019 bis
15.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Bezugswissenschaftliche Kontexte der Sozialen Arbeit (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  140415     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Profn. Drn. Tammen ,   N. N. ,   Dr. (MBA) Kraehmer
M Social Work 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die praktisch-pädagogische Ausbildung: Hospitation, Unterrichtsplanung und -durchführung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  322042     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Schmid
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Fleischtechnologie inkl. Fisch    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  082301     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ebert
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 19.09.2019 bis
16.01.2020
Ebert R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Inklusion (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320022     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Internationale Diskursgeschicht der Sozialwissenschaft (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  140410     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
M Social Work 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

KF: Controlling im Gesundheitswesen (2 SWS + 2 SWS im SoSe)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061703     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Seider
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
Seider R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Kolloquium M. Hinderlich    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Prüfung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 14.01.2020 bis
14.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Mechanische Verfahrenstechnik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  081501     Vorlesung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. John
B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
09:30
woch 23.09.2019 bis
13.01.2020
John R 436 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
John R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Methoden der qualtitativen Sozialforschung - Diätetik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  069999     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
Janetzke R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Moderations- und Präsentationstechniken    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110104     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Schönefeld R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Organisation und Management    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  180401     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 1 (2016),  M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
15:45
woch 17.09.2019 bis
17.12.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Prof. Wittmann NIR    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
10:30
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Prüfungen - SG EE    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  770701     Prüfung   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
16:00
Einzel 21.01.2020 bis
21.01.2020
Musiol R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Prüfungen - SG GMT/GIF/GGI    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  771501     Prüfung   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.01.2020 bis
23.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
15:00
Einzel 04.02.2020 bis
04.02.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Raumreservierung - November - 48.KW    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  901148     Sonstiges   

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Fröhlich R 436 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Fröhlich R 436 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Fröhlich R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Soziale Arbeit im (fach-) öffentlichen Austausch (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  140401     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Steckelberg ,   Dr. Heredia
M Social Work 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 09.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
20.11.2019   
Heredia R 436 (Seminarraum), Haus 1

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
Einzel 02.10.2019 bis
02.10.2019
Heredia
Blank
R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Spezielle Gärungstechnologie    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sandmann
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 19.09.2019 bis
16.01.2020
Sandmann R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Statistik Tutorium

WiSe 2019/20    Nr.:  011011     Tutorium    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
17:30
woch 20.11.2019 bis
08.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Statistik und Versuchsplanung

WiSe 2019/20    Nr.:  080702     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Garbe ,   Reuters
B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 1 (2019) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 23.09.2019 bis
13.01.2020
Reuters R 436 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 23.09.2019 bis
13.01.2020
Reuters R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Studienorientierung / HS NB    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  982300     Vortrag   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
Einzel 30.10.2019 bis
30.10.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Süßwaren- und Getränketechnologie    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082601     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bolenz
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Bolenz R 436 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
13:45
woch 20.09.2019 bis
15.11.2019
Bolenz R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Technologie der Gemüse, Früchte, Öle    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  082501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Meurer
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 18.09.2019 bis
23.10.2019
02.10.2019   
09.10.2019   
16.10.2019   
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 27.09.2019 bis
15.11.2019
18.10.2019   
Meurer R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Verpackung

WiSe 2019/20    Nr.:  081701     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ebert
B Lebensmitteltechnologie 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 3 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
14.01.2020
19.11.2019   
Ebert R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Wahlpflichtmodul: Technologie biogener Energierohstoffe    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  082801     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.Ing. Schöne ,   Dr. Großjohann
B Lebensmitteltechnologie 5 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
15:30
woch 19.09.2019 bis
16.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Wissenschaftliches Arbeiten 2    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  282901     Seminaristischer Unterricht    4 SWS   
B Diätetik für Diätassistenten 5 (2015) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:15 bis
14:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 08:15 bis
14:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion