Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Haus 1 (LG 2) - R 339 (PC-Pool), Haus 1 (Medienunt.Unterrichtsr.)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Businessplan und Operation Research    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  132121     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
M Agrarwirtschaft 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Fuchs R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

EAPC (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070202     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 25.11.2019 bis
13.01.2020
09.12.2019   
Kossow
Ziemer-Grzyb
R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320015     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Lehr-Lernplattform (LLP) - 6 Gruppen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190010     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Päd. Emrich ,   Ahlgrimm
B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
10:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 11:00 bis
12:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 13:00 bis
14:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 15:00 bis
16:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die LLP - 3 Gruppen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070010     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Ahlgrimm
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die LLP (PFLICHTVERANSTALTUNG)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320010     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Ahlgrimm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Grundlagen der Technik    Zuweisung

WiSe 2019/20    Nr.:  080303     Übung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Bolenz
B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2016),  B Lebensmitteltechnologie 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 1 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 1 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 02.10.2019 bis
13.11.2019
23.10.2019   
Bolenz R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Induktive Statistik Übung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  062502     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
10:00
woch 11.10.2019 bis
03.01.2020
18.10.2019   
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
03.01.2020
18.10.2019   
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Info Moodle, LSF Master    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110205     Sonstiges   
M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 15:00 bis
16:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Info-Veranstaltung mit Moodle und LSF Gruppe 4    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110009     Sonstiges   
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 1 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Info-Veranstaltung Moodle LSF Gruppe 5    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110010     Sonstiges   
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 1 (2016),  B Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 1 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:00 bis
14:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Investition und Finanzierung

WiSe 2019/20    Nr.:  260901     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Angewandte Betriebswirtschaftslehre 3 (2018) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.01.2020 bis
24.01.2020
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.01.2020 bis
25.01.2020
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Landwirtschaftliche Betriebslehre I Übungen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  013052     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Agrarwirtschaft 3 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 26.09.2019 bis
31.10.2019
Fuchs R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Nachholprüfung Emoirische Sozialforschung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  069999     Prüfung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 29.01.2020 bis
29.01.2020
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Operations Research

WiSe 2019/20    Nr.:  263001     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fuchs
B Angewandte Betriebswirtschaftslehre 7 (2016) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 27.09.2019 bis
27.09.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Quantitative empirische Sozialforschung (mgl. WP MSG)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  040802     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 1 (2018),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 3 (2015),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 19.12.2019 bis
19.12.2019
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Recherche und Dokumentation (WA)

WiSe 2019/20    Nr.:  190805     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
woch 14.10.2019 bis
28.10.2019
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
woch 04.11.2019 bis
25.11.2019
11.11.2019   
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
woch 02.12.2019 bis
16.12.2019
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Wartung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  909999     Reservierung    Zugeordnete Lehrperson :   Block

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 07:00 bis
11:00
woch 02.09.2019 bis
24.02.2020
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Werkstatt II: Online-Befragung

WiSe 2019/20    Nr.:  191503     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Markert   R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Wissenschaftliches Arbeiten 2    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  282902     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M. Sc. Ramminger
B Diätetik für Diätassistenten 5 (2015) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 04.11.2019 bis
11.11.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Donnerstag 12:15 bis
13:45
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 02.12.2019 bis
02.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Donnerstag 08:15 bis
09:45
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Wissenschaftliches Arbeiten 2 - Qualitative Forschung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  282903     Seminaristischer Unterricht    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Diätetik für Diätassistenten 5 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 18.12.2019 bis
18.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Workshop zu Verwendung der Software Lime survey - Umfragesoftware    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
18:30
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

WP: Qualitative Sozialforschung mit MAXQDA

WiSe 2019/20    Nr.:  112098     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 3 (2015),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:00 bis
16:00
Einzel 20.12.2019 bis
20.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 15.01.2020 bis
15.01.2020
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

ZIMT-Sonderveranstaltung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  907000     Beratung    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. (FH) Gauger

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:30 bis
14:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

zusätzliche Übung Statistik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  062503     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion