Abwehrmechanismen und Widerstände in der Beratung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191415     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   B.A. Soziale Arbeit Heidemann
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
16.10.2019   
Heidemann R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Achtsamkeit in der Beratung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191423     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
29.10.2019
12.11.2019   
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 05.11.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Zorn R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei - 3 Gruppen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Emrich R 270 (Multimedia-PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Emrich R 270 (Multimedia-PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Emrich R 270 (Multimedia-PC-Pool), Haus 1
 

Begrüßung der neuen Studierenden im Fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung (FB SBE)

WiSe 2019/20    Nr.:  190040     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016),  B Early Education  (2013),  B Soziale Arbeit  (2013),  M Social Work  (2013),  M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
09:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang
Kampmeier
Hörsaal 1, Haus 1
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 7 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  191404     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Waack R 247 (Beratungslabor), Haus 1
 

Beratung im Spannungsfeld zwischen Aufklärung und Psychotherapie (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191440     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Haenselt
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  M Beratung 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 18:15 bis
19:45
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Haenselt R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Biographiearbeit mit Kindern und Jugendlichen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191405     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Demokratie als Teamarbeit? – Berufliche Professionalität und Umgang mit Rechtspopulismus    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190119     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 12.01.2020 bis
12.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Der Mensch im Mittelpunkt: Beratung und Gesprächsführung in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191412     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Müller-Wurbs
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Müller-Wurbs R 229 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Müller-Wurbs R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 21.09.2019 bis
21.09.2019
Müller-Wurbs R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in das Arbeitsfeld: Berufspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320021     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Müller R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320015     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 08.10.2019 bis
08.10.2019
Emrich R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 15.10.2019 bis
19.11.2019
12.11.2019   
Emrich R 217 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Grundlagen Ästhetischer und Kultureller Bildung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  191301     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Päd. Emrich ,   Dr. Tischer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Emrich
Tischer  
R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Einführung in die Hilfen zur Erziehung - Heimerziehung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192199     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Freigang R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Methoden der Qualitativen Sozialforschung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  191508     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 20.10.2019 bis
20.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Schuldnerberatung - rechtliche Aspekte (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191104     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Schuldnerberatung - sozialwissenschaftliche Aspekte (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192306     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Groth R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Verhandlungsführung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191413     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
24.10.2019   
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Groth
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 01.12.2019 bis
01.12.2019
Groth
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.01.2020 bis
18.01.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 19.01.2020 bis
19.01.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführungsveranstaltung zu den Praktika SN10/ SN11    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320103     Tutorium    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Grundmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.10.2019 bis
08.10.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Erziehungshilfen in der Wendezeit (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192311     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Erziehungs- und Familienhilfen II: Familienarbeit in den verschiedenen Hilfeformen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192105     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Müller R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Müller R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Müller R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Gedenkstättenpädagogik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  192323     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Prof. Dr. em. Pfüller
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Pfüller R 318 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Pfüller R 318 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Pfüller R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Gewaltfreie Kommunikation (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191404     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Soz. Arb. (B.A.) Mann
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundlagen der Paarberatung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191408     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Weging R 229 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Weging R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Weging R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundlagen der Theaterpädagogik und Theaterpraxis, 2 Gruppen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191302     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Giese
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:15 bis
18:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Sonntag 09:00 bis
14:00
Einzel 10.11.2019 bis
10.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
18:00
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Samstag 09:00 bis
18:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Helping the client - Das Sechs-Kategorien-System von John Heron (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191406     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Inklusion (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320022     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 415 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 454 (Beratungsraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Jugendbildungsarbeit und Demokratiepädagogik (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192106     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Wéber R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Jugend(sozial)arbeit (inkl. Exkursion) (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192308     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Markert R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Kennenlernen und kleiner Methodenworkshop BPS/BPS    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320707     Workshop    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Grundmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Klientenzentrierte Gesprächsführung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191411     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Reuß
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikation mit Kindern (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191421     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipln.-Sozialpädn. Schwartz
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Kurzberatung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191422     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Reuß
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
woch 06.12.2019 bis
06.12.2019
Reuß R 216 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
woch 07.12.2019 bis
07.12.2019
Reuß R 216 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
13:00
woch 08.12.2019 bis
08.12.2019
Reuß R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Lösungsorientierte Beratung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191402     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Musikpraxis I - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191305     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa
 

Rassismuskritische Bildungsarbeit (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192310     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Resilenz (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191409     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
18:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Selbstfürsorge (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191407     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
18:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Sozialpsychiatrie - Versorgungsstrukturen und ideeller Kontext (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192204     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Speck R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Sozialverwaltungsrecht und Rechtsschutz (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191108     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. David
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
03.12.2019   
David R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Sucht I (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192206     Block    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Neumann
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
23.10.2019   
Neumann R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Theoretische Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320034     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
16:00
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Übung zu den theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320035     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   N.N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Übung zur Sozialen Arbeit mit psychisch auffälligen älteren Menschen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  192197     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Haenselt
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Haenselt R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

VL: Beratungskonzepte – Sozialpsychologie der Kommunikation (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191414     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 10.10.2019 bis
14.11.2019
14.11.2019   
Speck Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
Speck R 317 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 28.11.2019 bis
16.01.2020
Speck Hörsaal 2, Haus 1
 

Werkstatt I: Gemeindestudien/ Ethnographie/ Stadtsoziologie: Lebensumstände, Bedarfe und Strukturen in lokalen Kontexten erkennen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191520     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Brauer R 415 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Brauer R 139 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
Brauer R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Werkstatt III: Werkstatt zu empirischen Methoden: Einführung in die Biografieforschung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191521     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Brauer R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Werkstatt II: Online-Befragung

WiSe 2019/20    Nr.:  191503     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Markert   R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Wir beide gegen den Rest der Welt - Krisenberatung bei häuslicher Gewalt (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191410     Block    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1