Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 berufsb. EE, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B BEE) ,     Semester von: 4 ,     Semester bis: 4  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Armut und soziale Benachteiligung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506103     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 11.09.2019 bis
11.09.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Bindungstheorie und deren Bedeutung im päd. Kontext    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0500603     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.09.2019 bis
13.09.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungsfördernde vernetzte Projektarbeit    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0501403     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Forschungskolloquium    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0502501     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Gestaltung von Übergangsprozessen - Transitionen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0501404     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 27.09.2019 bis
27.09.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundlegende Analysemethoden der qualitativen Sozialforschung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506402     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B berufsbegleitend Early Education 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
17:30
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
16:30
Einzel 26.09.2019 bis
26.09.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundlegende Analysemethoden der quantitativen Sozialforschung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506403     Block    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Heeg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Grundlegende Kompetenzen des wissenschaftlich-empirischen Denkens    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506401     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Kinderschutz    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506104     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
12:30
Einzel 12.09.2019 bis
12.09.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikations- und Interaktionstheorien und Ansätze    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0500702     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Lernen in komplexen Zusammenhängen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0501401     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Migration und Interkulturelle Pädagogik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506102     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Organisationsstrukturen/ Betriebswirtschaftl. Grundlagen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0506301     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Pädagogische Konzepte der allgemeinen Persönlichkeitsentwicklung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0500601     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.09.2019 bis
09.09.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Rechtliche Grundlagen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0502301     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.11.2019 bis
09.11.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Reflektierte Praxis    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0500802     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann ,   Dr. Heredia ,   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Spiel    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0501402     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Wahrnehmung von Ich-Stärke und Förderung von Resilienz    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  0500602     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion