Alltagsintegrierte Sprachförderung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050663     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Aspekte von Lernen und Didaktik    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050653     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Beobachtung und Dokumentation    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050652     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 03.03.2020 bis
03.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
  R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Bewegung und Körpersensibilität    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050671     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
12:30
Einzel 04.03.2020 bis
04.03.2020
  R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Entwicklungsförderliche Bildungsprozess    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050661     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
12:30
Einzel 06.03.2020 bis
06.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Gender in Kindertageseinrichtungen    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050622     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.03.2020 bis
13.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Grundlagen von Lernprozessen und beeinflussender Faktoren    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050654     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Nationale und internationale Studien zur Qualität in Kitas    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050051     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.03.2020 bis
09.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Normalitätskonstrukte bzgl. der Entwicklung von Menschen    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050624     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Numeracy und Naturwissenschaften    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050664     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
  R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Pädagogik der Vielfalt    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050625     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Pädagogische Ansätze    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050651     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.03.2020 bis
02.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Pädagogische Konzeption    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050052     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:30 bis
17:00
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Philosophieren und Erzählwerkstatt    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050662     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 13:30 bis
17:00
Einzel 06.03.2020 bis
06.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Qualitative Sozialforschung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050121     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 10.03.2020 bis
10.03.2020
 
Mittwoch 09:00 bis
12:30
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
 
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
 
 

Qualitätsmanagement    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050053     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:30
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Quantitative Sozialforschung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050131     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Heeg
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.03.2020 bis
10.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:30
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Reflektierte Praxis 1    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050081     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
12:30
Einzel 05.03.2020 bis
05.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:30
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Reflektierte Praxis 2    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050082     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 13:30 bis
17:00
Einzel 05.03.2020 bis
05.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 25.04.2020 bis
25.04.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Salutogenese    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050672     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:30 bis
17:00
Einzel 04.03.2020 bis
04.03.2020
  R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Vernetzung & Sozialraumanalyse    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050181     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 03.04.2020 bis
03.04.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 04.04.2020 bis
04.04.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 13:30 bis
17:00
Einzel 06.06.2020 bis
06.06.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Vertiefung des Diversityansatzes/Diversitykonzepte    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050621     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.03.2020 bis
12.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Vertiefung des Inklusionsansatzes/Inklusionspädagogik    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  050623     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B berufsbegleitend Early Education  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.04.2020 bis
24.04.2020
  R 316 (Seminarraum), Haus 1