Entwicklungsfördernde Projektarbeit    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  070902     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 09.03.2020 bis
10.03.2020
Heredia
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
Heredia
 

Entwicklungsfördernde Projektarbeit    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  070902     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 09.03.2020 bis
10.03.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Gestaltung von Bildungs- und Erziehungspartnerschaft    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  070903     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 18.03.2020 bis
18.03.2020
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 01.04.2020 bis
01.04.2020
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 15.04.2020 bis
15.04.2020
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 29.04.2020 bis
29.04.2020
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Kindliche Entwicklung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  070901     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 16.03.2020 bis
08.06.2020
11.05.2020   
Kampmeier R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Kita im sozialen Raum

SoSo 2020    Nr.:  071001     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 17.03.2020 bis
09.06.2020
12.05.2020   
Freigang R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikation und Interaktion mit Eltern    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  070904     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 17.03.2020 bis
09.06.2020
12.05.2020   
Nürnberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Kooperation Kita und Grundschule

SoSo 2020    Nr.:  071003     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 02.03.2020 bis
03.03.2020
Nürnberg R 318 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 04.03.2020 bis
04.03.2020
Nürnberg R 318 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 05.03.2020 bis
06.03.2020
Nürnberg R 318 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 07.03.2020 bis
07.03.2020
Nürnberg R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Praxisbegleitung

SoSo 2020    Nr.:  070910     Tutorium    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:30 bis
10:00
woch 17.03.2020 bis
09.06.2020
12.05.2020   
Hoffmann R 247 (Beratungslabor), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:00
woch 16.03.2020 bis
30.03.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 14:00 bis
15:00
Einzel 06.04.2020 bis
06.04.2020
Hoffmann R 453 (Seminarraum), Haus 1
Montag 14:00 bis
15:00
woch 13.04.2020 bis
08.06.2020
11.05.2020   
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:00
woch 16.03.2020 bis
08.06.2020
11.05.2020   
Ziemer-Grzyb R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Praxisbegleitung - Supervison

SoSo 2020    Nr.:  193230     Seminar   
B Soziale Arbeit 4 (2013),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter  (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
Einzel 21.04.2020 bis
21.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 11:30 bis
13:30
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 15:00 bis
17:00
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 13:00 bis
15:00
Einzel 27.04.2020 bis
27.04.2020
  R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1
Montag 15:00 bis
17:00
Einzel 27.04.2020 bis
27.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 30.04.2020 bis
30.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 30.04.2020 bis
30.04.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 15:00 bis
17:00
Einzel 04.05.2020 bis
04.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 08.05.2020 bis
08.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.05.2020 bis
08.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 11.05.2020 bis
11.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 14.05.2020 bis
14.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 14.05.2020 bis
14.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 18.05.2020 bis
18.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 12:15 bis
14:15
Einzel 18.05.2020 bis
18.05.2020
  R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 20.05.2020 bis
20.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 15:00 bis
17:00
Einzel 25.05.2020 bis
25.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 11:30 bis
13:30
Einzel 28.05.2020 bis
28.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Freitag 11:00 bis
13:00
Einzel 29.05.2020 bis
29.05.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Mittwoch 15:00 bis
17:00
Einzel 03.06.2020 bis
03.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 04.06.2020 bis
04.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 04.06.2020 bis
04.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 15:00 bis
17:00
Einzel 08.06.2020 bis
08.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 11:30 bis
13:30
Einzel 11.06.2020 bis
11.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 14:00 bis
16:00
Einzel 18.06.2020 bis
18.06.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Donnerstag 11:30 bis
13:30
Einzel 02.07.2020 bis
02.07.2020
  R 247 (Beratungslabor), Haus 1
 

Rechtliche Grundlagen    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  071004     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 25.03.2020 bis
25.03.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 08.04.2020 bis
08.04.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 22.04.2020 bis
22.04.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 06.05.2020 bis
06.05.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 27.05.2020 bis
27.05.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 10:15 bis
13:45
Einzel 10.06.2020 bis
10.06.2020
Tammen R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Sozialraumorientierung - Prüfungsblock    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  071002     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 4 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 22.06.2020 bis
23.06.2020
Freigang R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 24.06.2020 bis
24.06.2020
Freigang R 229 (Seminarraum), Haus 1