Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Pflegewiss. Pflegeman. (B), Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2018 (B PW) ,     Semester von: 3 ,     Semester bis: 3  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Gesundheitsförderung und Prävention    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  111502     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. paed. Bethke
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 5 (2015),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
14:00
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
11.11.2019   
Bethke R 120 (Seminarraum), Haus 1
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 13.01.2020 bis
13.01.2020
  R 118 (Seminarraum), Haus 1
 

Gesundheitspsychologie    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Neumann
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 5 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 26.09.2019 bis
27.09.2019
Neumann Hörsaal 1, Haus 1
 

Human-Ressourcen-Management (mgl. als KF 2 SWS+ 2SWs im SoSe)    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  111402     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. pol. Diplom-Kauffrau Sachs
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
Sachs R 130 (Seminarraum), Haus 1
 

Induktive Statistik Übung    Keine Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  062502     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
10:00
woch 11.10.2019 bis
03.01.2020
18.10.2019   
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 08:00 bis
10:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Janetzke R 313 (PC-Labor), Haus 3

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
12:00
woch 11.10.2019 bis
03.01.2020
18.10.2019   
Janetzke R 339 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 10:00 bis
12:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Janetzke

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
16:00
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
17.10.2019   
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
 

Infoveranstaltung Praxisprojekt    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061821     Projekt    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Pflegewirtin Kohls, M.A.
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
10:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Kohls, M.A. R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

KF: Care und Casemanagement (4SWS)

WiSe 2019/20    Nr.:  112008     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Schmidt
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
18:00
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Schmidt R 139 (Seminarraum), Haus 1
 

KF: Controlling im Gesundheitswesen (2 SWS + 2 SWS im SoSe)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061703     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Seider
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
Seider R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

KF: Einführung ins palliative Denken (4SWS)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  061702     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Wenske-Radvan
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
14tägl 09.10.2019 bis
08.01.2020
Wenske-Radvan R 139 (Seminarraum), Haus 1
 

Methoden der induktiven Statistik - Vorlesung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  111602     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 10.10.2019 bis
17.10.2019
17.10.2019   
Janetzke R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Janetzke Hörsaal 2, Haus 1
 

Pädagogik in Studium und Beruf    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  111401     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Schönefeld
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement Dual 5 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
16:00
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
Schönefeld R 120 (Seminarraum), Haus 1
 

Qualitätsentwicklung in der Akutpflege    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110703     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Fünfstück
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
12:00
14tägl 01.10.2019 bis
07.01.2020
Fünfstück R 139 (Seminarraum), Haus 1
 

Qualitätsentwicklung in der Langzeitpflege    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  110604     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Schmidt
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Schmidt R 139 (Seminarraum), Haus 1
 

 

WP: Gesundheit und Krankheit als Widerspiegelung künstlerisch-anatomischer Forschung

WiSe 2019/20    Nr.:  112096     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Geller
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 11:45 bis
12:15
Einzel 01.10.2019 bis
01.10.2019
  R 117 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 13:00 bis
18:00
Einzel 17.10.2019 bis
17.10.2019
Geller R 118 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 08:00 bis
18:00
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Geller R 118 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 08:00 bis
18:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
Geller
 

WP: Integration präventiver Maßnahmen in Pflege und Gesundheit am Beispiel Qigong

WiSe 2019/20    Nr.:  060802     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. paed. Bethke
B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
10:00
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
Bethke R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

WP: Pflegeversicherung

WiSe 2019/20    Nr.:  061993     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc. Fünfstück
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2015),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 3 (2015) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
12:00
14tägl 30.09.2019 bis
06.01.2020
Fünfstück R 120 (Seminarraum), Haus 1
 

WP: Qualitative Sozialforschung mit MAXQDA

WiSe 2019/20    Nr.:  112098     Seminar / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 3 (2015),  M Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  M Gesundheitswissenschaften 1 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016),  M Management im Sozial- und Gesundheitswesen 1 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
16.10.2019   
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
16:00
Einzel 27.11.2019 bis
27.11.2019
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 08:00 bis
14:00
Einzel 11.12.2019 bis
11.12.2019
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 08.01.2020 bis
08.01.2020
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
 

WP: Unternehmenssimulation    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  111906     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Seider
B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018),  B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 7 (2016),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
BlockSa 18.10.2019 bis
19.10.2019
Seider
 

zusätzliche Übung Statistik    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  062503     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Janetzke
B Gesundheitswissenschaften 3 (2018),  B Berufspädagogik für Gesundheitsfachberufe 3 (2018),  B Pflegewissenschaft/Pflegemanagement 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 08.11.2019 bis
08.11.2019
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
Janetzke R 238 (PC-Pool), Haus 1
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
  R 339 (PC-Pool), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion