Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Berufspäd. SOZ u. Kindhp., Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B BPS) ,     Semester von: 3 ,     Semester bis: 3  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Abwehrmechanismen und Widerstände in der Beratung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191415     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   B.A. Soziale Arbeit Heidemann
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
16.10.2019   
Heidemann R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Begrüßung der neuen Studierenden im Fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung (FB SBE)

WiSe 2019/20    Nr.:  190040     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016),  B Early Education  (2013),  B Soziale Arbeit  (2013),  M Social Work  (2013),  M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
09:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang
Kampmeier
Hörsaal 1, Haus 1
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 1 (P/WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191411     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
10:00
woch 30.09.2019 bis
04.11.2019
Waack R 247 (Beratungslabor), Haus 1
Montag 08:00 bis
10:00
woch 18.11.2019 bis
13.01.2020
Waack R 247 (Beratungslabor), Haus 1
 

Beratung im Spannungsfeld zwischen Aufklärung und Psychotherapie (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191440     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Haenselt
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  M Beratung 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 18:15 bis
19:45
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Haenselt R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070103     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.09.2019 bis
26.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
 

Biografische Zugänge in der Arbeit mit Gruppen (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  190250     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.10.2019 bis
26.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 27.10.2019 bis
27.10.2019
Krüger R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Demokratie als Teamarbeit? – Berufliche Professionalität und Umgang mit Rechtspopulismus    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190119     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 10.01.2020 bis
10.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.01.2020 bis
11.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 12.01.2020 bis
12.01.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Wéber R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Didaktische Modelle und Unterrichtskonzepte Sozialwesen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  321901     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
14:00
woch 30.09.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in das Arbeitsfeld: Berufspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320021     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Müller R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320015     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 08.10.2019 bis
08.10.2019
Emrich R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 15.10.2019 bis
19.11.2019
12.11.2019   
Emrich R 217 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Emrich R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Gemeinwesenarbeit

WiSe 2019/20    Nr.:  190113     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Brauer R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Pädagogik der frühen Kindheit (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070102     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Musiol   Hörsaal 2, Haus 1
 

Einführung in die praktisch-pädagogische Ausbildung: Hospitation, Unterrichtsplanung und -durchführung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  322042     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Schmid
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 19.10.2019 bis
19.10.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 22.11.2019 bis
22.11.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 06.12.2019 bis
06.12.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 07.12.2019 bis
07.12.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die praktisch pädagogische Ausbildung - Sozialisationstheorien, Berufswahltheorien, schulrechtliche Grundlagen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320902     Übung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Profn. Drn. Tammen ,   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 11.10.2019 bis
11.10.2019
Tammen R 218 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
Müller R 218 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
16:00
Einzel 23.11.2019 bis
23.11.2019
Tammen R 218 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 13.12.2019 bis
13.12.2019
Müller R 218 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
16:00
Einzel 17.01.2020 bis
17.01.2020
Tammen R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Schuldnerberatung - rechtliche Aspekte (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191104     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Groth R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Verhandlungsführung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191413     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 10.10.2019 bis
10.10.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
24.10.2019   
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 05.12.2019 bis
05.12.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 12.12.2019 bis
12.12.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 16:00 bis
19:00
Einzel 09.01.2020 bis
09.01.2020
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 30.11.2019 bis
30.11.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
12:00
Einzel 01.12.2019 bis
01.12.2019
Groth R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführungsveranstaltung zu den Praktika SN10/ SN11    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320103     Tutorium    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Grundmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 08.10.2019 bis
08.10.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Erzählen, Verstehen, Reflektieren (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  190104     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Steckelberg
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Steckelberg R 218 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Steckelberg R 218 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Steckelberg R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Gewaltfreie Kommunikation (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191404     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Soz. Arb. (B.A.) Mann
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Mann R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Helping the client - Das Sechs-Kategorien-System von John Heron (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191406     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Hilfeplanung und pädagogische Intervention (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  190114     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Freigang R 329 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang R 329 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Freigang R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Inklusion (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320022     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
  R 415 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
  R 454 (Beratungsraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
  R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Kennenlernen und kleiner Methodenworkshop BPS/BPS    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  320707     Workshop    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Grundmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Klientenzentrierte Gesprächsführung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191411     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Reuß
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Reuß R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikation mit Kindern (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191421     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipln.-Sozialpädn. Schwartz
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 10.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Lösungsorientierte Beratung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191402     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Weging R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Niederschwellige Handlungskonzepte Sozialer Arbeit (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  190115     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Steckelberg
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Steckelberg R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Rechtliche Grundlagen der Betreuung (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191105     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 19.09.2019 bis
19.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
Samstag 10:00 bis
13:00
Einzel 21.09.2019 bis
21.09.2019
Tammen R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Resilenz (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191409     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
18:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
18:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Zorn R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Selbstfürsorge (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191407     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
18:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
18:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Zorn R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Sozialverwaltungsrecht und Rechtsschutz (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191108     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. David
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
David R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Übung zu didaktischen Modellen und Unterrichtskonzepten Sozialwesen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  321902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   N. N.
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

VL: Beratungskonzepte – Sozialpsychologie der Kommunikation (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191414     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 10.10.2019 bis
14.11.2019
14.11.2019   
Speck Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
Speck R 317 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 08:00 bis
10:00
woch 28.11.2019 bis
16.01.2020
Speck Hörsaal 2, Haus 1
 

Wir beide gegen den Rest der Welt - Krisenberatung bei häuslicher Gewalt (WP)

WiSe 2019/20    Nr.:  191410     Block    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2019 bis
14.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.11.2019 bis
15.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Finke R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion