Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Early Education, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2013 (B EE) ,     Semester von: 3 ,     Semester bis: 3  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der neuen Studierenden im Fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung (FB SBE)

WiSe 2019/20    Nr.:  190040     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016),  B Early Education  (2013),  B Soziale Arbeit  (2013),  M Social Work  (2013),  M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
09:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang
Kampmeier
Hörsaal 1, Haus 1
 

Belebte Natur (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070706     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Fink
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:30 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 28.09.2019 bis
29.09.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 26.10.2019 bis
27.10.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungsförderliche Bildungsprozesse (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070701     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Nürnberg R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikation mit Kindern (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070708     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipln.-Sozialpädn. Schwartz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 03.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Schwartz R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Kunst (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070807     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 - 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Emrich R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

"Literacy" - Buch-, Sprach- und Schriftkultur in Kita und Grundschule (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070703     Vorlesung / Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Heredia R 442 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Heredia R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Mathematische Konstr. im Alltag (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070704     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Gardenal
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2019 bis
14.10.2019
Gardenal R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
Gardenal R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Musik (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070805     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 11.11.2019 bis
12.11.2019
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa
 

Philosophieren über Kulturen (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070707     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
17:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Nürnberg   R 318 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
17:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Spiel (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070801     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Simonn R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Sprache (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070702     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 26.09.2019 bis
27.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Tanz/Körpersprache (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070803     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Kurzmann
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 15.11.2019 bis
16.11.2019
Kurzmann R 247 (Beratungslabor), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 15.11.2019 bis
16.11.2019
Kurzmann R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 22.11.2019 bis
23.11.2019
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 29.11.2019 bis
30.11.2019
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Theater (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070804     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Giese
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Samstag 09:00 bis
14:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
18:00
BlockSaSo 16.11.2019 bis
17.11.2019
  Speisesaal, Mensa
Sonntag 09:00 bis
18:00
Einzel 17.11.2019 bis
17.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Trauerarbeit (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070705     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Albrecht
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
16:15
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Albrecht R 219 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 08:15 bis
16:15
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Albrecht R 219 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:15 bis
16:15
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Albrecht R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Tutorielle Praxisbegleitung - 3 Gruppen (P)

WiSe 2019/20    Nr.:  070599     Beratung    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:30 bis
10:00
14tägl 10.10.2019 bis
16.01.2020
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
14tägl 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Ziemer-Grzyb R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Weltwissen im Alltag (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070802     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Musiol R 329 (Seminarraum), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion