Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Agrarwirtschaft (B), Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B AW) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Agrarchemie

WiSe 2019/20    Nr.:  011041     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Flick ,   MSc. Springstubbe
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
12:00
woch 13.12.2019 bis
10.01.2020
Flick Hörsaal 4, Haus 2
Freitag 14:00 bis
15:30
woch 13.12.2019 bis
10.01.2020
Flick Hörsaal 4, Haus 2
keine Angabe 08:00 bis
15:30
Block 05.02.2020 bis
07.02.2020
Flick Hörsaal 4, Haus 2
 

Anatomie und Physiologie

WiSe 2019/20    Nr.:  011051     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schniedewind
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 19.09.2019 bis
09.01.2020
Schniedewind Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 25.09.2019 bis
13.11.2019
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 27.11.2019 bis
08.01.2020
Schniedewind Hörsaal 3, Haus 1
 

Arbeitschutzunterweisung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 11:00 bis
11:30
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Begrüßung durch den Studiendekan    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016),  B Agrarwirtschaft 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
10:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Begrüßung durch die Fachbereichsleitung    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   
B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen

WiSe 2019/20    Nr.:  011021     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Strehlow
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 19.09.2019 bis
09.01.2020
Strehlow Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
13.11.2019
Strehlow Hörsaal 3, Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 20.11.2019 bis
20.11.2019
  R 103 (Seminarraum), Haus 3
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 27.11.2019 bis
08.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

EDV    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  011012     Praktische Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing.(FH) Wawra ,   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
15:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Wawra R 313 (PC-Labor), Haus 3
 

Einführungsveranstaltung Fremdsprache mit Einstufungstest    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Seminar   
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Fremdsprache I

WiSe 2019/20    Nr.:  011071     Kurs    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Baille-Haydari
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  M Agrarwirtschaft 2 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Baille-Haydari
Mittwoch 14:00 bis
17:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Baille-Haydari
Zühlke-Kriszun
 

Grundlagen Bodenkunde

WiSe 2019/20    Nr.:  011031     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Seggewiß
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
Seggewiß Hörsaal 4, Haus 2
 

Grundlagen Pflanzenbau

WiSe 2019/20    Nr.:  011032     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dobers
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 19.09.2019 bis
09.01.2020
Dobers Hörsaal 4, Haus 2
 

Gruppeneinteilung für Seminare    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 11:30 bis
12:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Internationaler Studentenaustausch    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:30 bis
10:00
Einzel 20.09.2019 bis
20.09.2019
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Praktikantenseminar    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  017013     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Flick ,   Dr. Looft
B Agrarwirtschaft  (2016),  B Agrarwirtschaft dual  (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
17:00
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Looft R 416 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 14:00 bis
17:00
Einzel 19.12.2019 bis
19.12.2019
Looft R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Praktikum zur Anatomie

WiSe 2019/20    Nr.:  011052     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Schniedewind
B Agrarwirtschaft dual 3 (2016),  B Agrarwirtschaft 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
12:30
woch 11.10.2019 bis
08.11.2019
Schniedewind
 

Spanisch I (Agrar,Gr.1)

WiSe 2019/20    Nr.:  930103     Kurs    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Baille-Haydari
B Agrarwirtschaft 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
18:00
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
  R 117 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 14:00 bis
16:00
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
  R 117 (Seminarraum), Haus 1
 

Statistik

WiSe 2019/20    Nr.:  011011     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Harth Hörsaal 3, Haus 1
 

Statistik Tutorium

WiSe 2019/20    Nr.:  011011     Tutorium    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Harth
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 17.10.2019 bis
09.01.2020
Harth R 436 (Seminarraum), Haus 1
 

Übungen zur Agrarchemie    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  011043     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. sc. agr. Flick ,   Dipl.-Ing. (FH) Schultze
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
15:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Flick
Schultze
 

Übungen zur Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen

WiSe 2019/20    Nr.:  011022     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. agr. Schulze ,   Möbius ,   Dr. Strehlow
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
15:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Schulze
Möbius
Strehlow
R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Übungen zur Volkswirtschaftslehre

WiSe 2019/20    Nr.:  011062     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fock
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Fock R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 18:00 bis
19:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Flock R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Volkswirtschaftslehre

WiSe 2019/20    Nr.:  011061     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fock
B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Fock Hörsaal 4, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Fock Hörsaal 4, Haus 2
Montag 14:00 bis
16:00
Einzel 07.10.2019 bis
07.10.2019
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Vorstellung des ZIMT    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:00 bis
12:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Vorstellung von StudiumPlus und Mentoring-Programm    Belegpflicht

WiSe 2019/20    (Keine Nummer) Sonstiges   
B Agrarwirtschaft 1 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2018),  B Agrarwirtschaft 1 (2016),  B Agrarwirtschaft dual 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:30 bis
11:00
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
  Hörsaal 2, Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion