Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Early Education, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2013 (B EE) ,     Semester von: 1 ,     Semester bis: 1  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der neuen Studierenden im Fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung (FB SBE)

WiSe 2019/20    Nr.:  190040     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016),  B Early Education  (2013),  B Soziale Arbeit  (2013),  M Social Work  (2013),  M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
09:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang
Kampmeier
Hörsaal 1, Haus 1
 

Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070103     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.09.2019 bis
26.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
 

EAPC (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070202     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 25.11.2019 bis
13.01.2020
Kossow
Ziemer-Grzyb
R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in den Arbeitsschutz! PFLICHTVERANSTALTUNG!    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190014     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Diederich
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Diederich Hörsaal 1, Haus 1
 

Einführung in die LLP - 3 Gruppen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070010     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Ahlgrimm
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Pädagogik der frühen Kindheit (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070102     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Musiol   Hörsaal 2, Haus 1
 

Einführung in die Quantitative Sozialforschung - P    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070203     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Römer
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 11.11.2019 bis
12.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in PC-Räume, Passwortvergabe    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070009     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Block
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 13:00 bis
14:30
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Einführung ins Wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070201     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 30.09.2019 bis
04.11.2019
07.10.2019   
Ziemer-Grzyb R 216 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:00 bis
14:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Ziemer-Grzyb R 216 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 30.09.2019 bis
04.11.2019
07.10.2019   
Kossow R 217 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:00 bis
14:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Kossow R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungspsychologie Vorlesung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070301     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. habil. Bräutigam
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:15 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Bräutigam Hörsaal 2, Haus 1
 

Feierliche Immatrikulation in der Konzertkirche

WiSe 2019/20    Nr.:  190006     Extern   
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 15:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
 
 

Gemeinsam mit dem Fachschaftsrat in schöne Neubrandenburger Kneipen

WiSe 2019/20    Nr.:  190023     Exkursion   
M Beratung 1 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013),  M Social Work 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 18:30 bis
23:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
 
 

Gemeinsam mit dem Fachschaftsrat zum Belvedere oder Spieleabend

WiSe 2019/20    Nr.:  190022     Exkursion   
M Beratung 1 (2016),  B Early Education 1 (2013),  M Social Work 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 19:00 bis
23:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
 
 

"Grill-And-Chill" gemeinsam mit dem Fachschaftsrat    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190017     Sonstiges   
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 19:00   Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
 
 

Hochschulrundgang mit dem Fachschaftsrat

WiSe 2019/20    Nr.:  190005     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:30 bis
11:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
 
 

Informationen des Studierendenwerks

WiSe 2019/20    Nr.:  190009     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Paluch
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
10:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Paluch Hörsaal 1, Haus 1
 

Kurze Anmerkungen und Einführung ins Studium    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070001     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb ,   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Ziemer-Grzyb
Nürnberg
Hörsaal 2, Haus 1
Mittwoch 14:30 bis
15:45
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
 

Medienpädagogik (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070104     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Klenke
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:30 bis
17:30
BlockSa 22.11.2019 bis
23.11.2019
Klenke R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Mentoringgruppe - 04

WiSe 2019/20    Nr.:  195004     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Mentoringgruppe - 05    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  195005     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Pöller
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 15:00 bis
16:30
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
15:30
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 15:30 bis
16:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Pflichtveranstaltung Einführung in das Praktikum    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190024     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
12:30
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Hoffmann R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Praxisbegleitung - 3 Gruppen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070199     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:30 bis
10:00
14tägl 08.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Hoffmann   R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:30 bis
12:00
14tägl 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:30 bis
12:00
14tägl 08.10.2019 bis
14.01.2020
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Psychologie der Kindheit -Vertiefende Übung zu Bindung und Traumapädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070302     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Heredia R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Raus von Zuhaus - Studieren und Praktikum im Ausland - Serviceangebote des International Office

WiSe 2019/20    Nr.:  190020     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Mackedanz
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
14:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Mackedanz Hörsaal 2, Haus 1
 

Servicemarkt für Erstsemester

WiSe 2019/20    Nr.:  320033     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:00 bis
13:30
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
 
 

Sprachangebote - Serviceangebote des Sprachzentrums

WiSe 2019/20    Nr.:  190012     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
13:30
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Copeland Hörsaal 1, Haus 1
 

Studium plus- interdisziplinäre Zusatzangebote und familienfreundliche Leistungen der Hochschule NB

WiSe 2019/20    Nr.:  190004     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Fritsche
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
08:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Theorien der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070204     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
 

Theorie und Berufsgeschichte der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070101     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 01.10.2019 bis
12.11.2019
12.11.2019   
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
Dienstag 12:15 bis
13:45
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
 

Traumapädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSa 18.10.2019 bis
19.10.2019
Leopold R 229 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
13:00
Einzel 20.10.2019 bis
20.10.2019
Leopold R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Vergabe der Studierendenausweise    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070002     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
09:30
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Kossow
Ziemer-Grzyb
Hörsaal 1, Haus 1
 

Vorstellung der Gremienarbeit - Asta, Stupa und Fachschaft

WiSe 2019/20    Nr.:  190016     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:30 bis
16:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Vorstellung des Mentoring- Programmes und der Mentorinnen und Mentoren

WiSe 2019/20    Nr.:  190003     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:00 bis
13:45
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Kossow Hörsaal 2, Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion