Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Early Education, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2020 (B EE)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung und Einführung ins Studium    Belegpflicht

WiSe 2020/21    (Keine Nummer) Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Kampmeier ,   Dr. phil. habil. Bräutigam ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb ,   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:30 bis
11:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Kampmeier
Bräutigam
Ziemer-Grzyb
Nürnberg
R 304 (Seminarraum), Haus 2

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 11:30 bis
13:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001820     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Sauerbrey Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Empirische Sozialforschung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001720     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Krüger Digitaler Lehrraum
 

(SL) Einführung in das Familienrecht und das Kinder- und Jugendhilferecht (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001920     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
14:00
14tägl 21.10.2020 bis
27.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum
 

Theorien der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001830     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Sauerbrey Digitaler Lehrraum
 

Theorie und Berufsgeschichte der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001810     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Nürnberg Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Nürnberg Digitaler Lehrraum
Sonntag 09:00 bis
13:00
Einzel 18.10.2020 bis
18.10.2020
Nürnberg Digitaler Lehrraum
 

Übung zum Wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001730     Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
13:00
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kossow R 317 (Seminarraum), Haus 1
Montag 10:00 bis
13:00
woch 02.11.2020 bis
16.11.2020
Kossow R 317 (Seminarraum), Haus 1
Montag 10:00 bis
13:00
Einzel 07.12.2020 bis
07.12.2020
Kossow
Stieler
Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
13:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Kossow
Stieler
Digitaler Lehrraum
Montag 13:30 bis
15:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Kossow
Hecht
Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
13:00
woch 04.01.2021 bis
25.01.2021
Kossow R 317 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
13:00
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Ziemer-Grzyb R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Montag 10:00 bis
13:00
woch 02.11.2020 bis
16.11.2020
Ziemer-Grzyb R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Freitag 10:00 bis
13:00
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
Ziemer-Grzyb
Stieler
Digitaler Lehrraum
Freitag 10:00 bis
13:00
Einzel 18.12.2020 bis
18.12.2020
Ziemer-Grzyb
Stieler
Digitaler Lehrraum
Montag 13:30 bis
15:00
Einzel 04.01.2021 bis
04.01.2021
Ziemer-Grzyb
Stieler
Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
13:00
woch 04.01.2021 bis
25.01.2021
Ziemer-Grzyb R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

V: Einführung in das Recht (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200410     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 1 (2020),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
14tägl 21.10.2020 bis
16.12.2020
Tammen Digitaler Lehrraum
Mittwoch 10:15 bis
11:45
Einzel 13.01.2021 bis
13.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
14tägl 28.10.2020 bis
09.12.2020
Tammen Digitaler Lehrraum
Mittwoch 10:15 bis
11:45
Einzel 06.01.2021 bis
06.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
Einzel 20.01.2021 bis
20.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum
 

V: Einführung in das Studieren (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200110     Ringvorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier ,   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann ,   Dr. Markert ,   Drn. Krüger
B Soziale Arbeit 1 (2020),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
08:45
woch 19.10.2020 bis
25.01.2021
Freigang
Emrich
Kampmeier
Neumann
Markert
Krüger
Digitaler Lehrraum
 

V: Einführung in die psychologischen Perspektiven auf Entwicklung und Lebenslauf von Kindern (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001930     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. habil. Bräutigam
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
16:00
Einzel 26.10.2020 bis
26.10.2020
Bräutigam Saal im Haus der Kultur und Bildung (HKB)
Montag 10:00 bis
16:00
woch 23.11.2020 bis
30.11.2020
Bräutigam Saal im Haus der Kultur und Bildung (HKB)
 

V: Einführung in soziologische Perspektiven (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200510     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 1 (2020),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Brauer Digitaler Lehrraum
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion