Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Landschaftsarchitektur, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2018 (B LA)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Auswertung Einführungsseminar/Blockwoche Landschaftsarchitekur

WiSe 2019/20    Nr.:  250104     Block    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Fröhlich ,   Dr. phil. Caston ,   Rolka
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 02.10.2019 bis
08.01.2020
  Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 02.10.2019 bis
08.01.2020
  Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
 

Bodenkunde

WiSe 2019/20    Nr.:  250401     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
Eismann Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

CAD - Visualisierung

WiSe 2019/20    Nr.:  254501     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Rupprecht
B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 27.09.2019 bis
10.01.2020
Rupprecht R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 27.09.2019 bis
10.01.2020
Rupprecht R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Einführungsseminar/Blockwoche/Exkursion Landschaftsarchitekur

WiSe 2019/20    Nr.:  250102     Block    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Fröhlich ,   Dr. phil. Caston ,   Rolka
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 24.09.2019 bis
27.09.2019
 
 

English for Landscape Architecture and Environmental Planning

WiSe 2019/20    Nr.:  251701     Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 23.09.2019 bis
06.01.2020
Copeland Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Copeland Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Entwurfsworkshop    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  250001     Workshop   
B Landschaftsarchitektur 7 (2011),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 16.09.2019 bis
20.09.2019
  Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
 

Erdbau / Einführung in die Geotechnik (Gruppe 1)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  255101     Vorlesung / Praktikum    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Geol. Eismann ,   Dipl.-Ing. Fröhlich
B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
Eismann
Fröhlich
Montag 12:00 bis
13:30
woch 07.10.2019 bis
06.01.2020
Eismann
Fröhlich
 

Erdbau / Einführung in die Geotechnik (Gruppe 2)

WiSe 2019/20    Nr.:  255102     Vorlesung / Praktikum    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Geol. Eismann ,   Dipl.-Ing. Fröhlich
B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Eismann
Fröhlich
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Eismann
Fröhlich
 

Geschichte der Gartenkunst

WiSe 2019/20    Nr.:  250601     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Rolka
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
28.10.2019   
Rolka Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
28.10.2019   
Rolka Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Montag 12:00 bis
13:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Rolka Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
Einzel 28.10.2019 bis
28.10.2019
Rolka Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Gewässerkunde

WiSe 2019/20    Nr.:  250402     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Thomas
B Landschaftsarchitektur 1 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
Thomas R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Großes Projekt I - 3 (CAD-AutoCAD)

WiSe 2019/20    Nr.:  251301     Seminar / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Caston
B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Caston R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Caston Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Caston Raum 235 (CAD-Labor), Haus 2
 

Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung)

WiSe 2019/20    Nr.:  251401     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Schulte
B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Schulte Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 26.09.2019 bis
09.01.2020
Schulte Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
 

Grundlagen Botanik - Gruppe B mit LAR

WiSe 2019/20    Nr.:  240403     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Biol. Zander
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 11.10.2019 bis
10.01.2020
Zander R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 12:00 bis
13:30
woch 11.10.2019 bis
10.01.2020
Zander R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen der Darstellung und Gestaltung

WiSe 2019/20    Nr.:  250201     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Mertens
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Mertens Raum 211 (Physik), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Mertens Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Grundlagen des Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau

WiSe 2019/20    Nr.:  250301     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl. Ing. Büttner
B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Büttner R 304 (Seminarraum), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 01.10.2019 bis
07.01.2020
Büttner R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts

WiSe 2019/20    Nr.:  251501     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 24.09.2019 bis
07.01.2020
Dehne Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Dehne Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Dehne Hörsaal 4, Haus 2
 

Grundlagen Zoologie (mit LAR)

WiSe 2019/20    Nr.:  240301     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sommer
B Landschaftsarchitektur 1 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 11.10.2019 bis
10.01.2020
13.12.2019   
Sommer Hörsaal 5, Haus 2
 

Landschaftsökologie

WiSe 2019/20    Nr.:  240201     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Köhler ,   Sommer
B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
12.12.2019   
Köhler
Sommer
Hörsaal 5, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 10.10.2019 bis
09.01.2020
12.12.2019   
Köhler
Sommer
Hörsaal 5, Haus 2
 

Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten

WiSe 2019/20    Nr.:  254901     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Fitzer
B Landschaftsarchitektur 5 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Fitzer
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 25.09.2019 bis
08.01.2020
Fitzer
 

Staudenkunde (Teil 2 vom Sommersemester)

WiSe 2019/20    Nr.:  255801     Übung    2.5 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Köhler ,   Gürtler
B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
18:00
Block 09.09.2019 bis
13.09.2019
Gürtler
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion