Angewandte Rechtsberatung (WP)

SoSo 2020    Nr.:  141392     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.03.2020 bis
12.03.2020
Tammen R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.03.2020 bis
13.03.2020
Tammen R 217 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 14.03.2020 bis
14.03.2020
Tammen R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Auftaktveranstaltung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  181503     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Kampmeier ,   Dr. (MBA) Kraehmer ,   Dr. Dreas
M Beratung 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
10:30
Einzel 12.03.2020 bis
12.03.2020
Kampmeier
Kraehmer
Dreas
R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

B12 Intervision/ Kollegiale Fallberatung (WA/WP)

SoSo 2020    Nr.:  141212     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 17.03.2020 bis
09.06.2020
12.05.2020   
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Begleitung der Bachelor- und Masterarbeit

SoSo 2020    Nr.:  194102     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. habil. Bräutigam
M Beratung  (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 6 (2013),  B Soziale Arbeit 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:00
Einzel 18.03.2020 bis
18.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Mittwoch 13:00 bis
14:00
Einzel 18.03.2020 bis
18.03.2020
  R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Beratung im Zwangskontext (WP)

SoSo 2020    Nr.:  140909     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
12:00
woch 18.03.2020 bis
17.06.2020
13.05.2020   
Müller R 334 (Seminarraum) , Haus 1
Freitag 10:00 bis
16:00
Einzel 05.06.2020 bis
05.06.2020
Müller R 334 (Seminarraum) , Haus 1
 

Beratungsrelevante Theorieansätze bei Krisen (WP)

SoSo 2020    Nr.:  140904     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Burow-Sperber
M Beratung 2 (2013),  M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
18:00
Einzel 19.03.2020 bis
19.03.2020
Burow-Sperber R 329 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 20.03.2020 bis
20.03.2020
Burow-Sperber R 329 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 21.03.2020 bis
21.03.2020
Burow-Sperber R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Beratung von Migrantinnen und Migranten (WP)

SoSo 2020    Nr.:  140703     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
Einzel 19.03.2020 bis
19.03.2020
Northoff R 216 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
14:00
Einzel 26.03.2020 bis
26.03.2020
Northoff R 216 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 12:00 bis
14:00
Einzel 02.04.2020 bis
02.04.2020
Northoff R 216 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 10:00 bis
14:00
woch 09.04.2020 bis
04.06.2020
16.04.2020   
28.05.2020   
14.05.2020   
07.05.2020   
Northoff R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung und Forschungswerkstatt zur Demokratiepädagogik

SoSo 2020    Nr.:  193299     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. von Gahlen-Hoops ,   Dr. Wéber
M Social Work 3 (2013),  M Beratung 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 25.03.2020 bis
25.03.2020
Wéber R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
Mittwoch 10:00 bis
14:00
14tägl 08.04.2020 bis
17.06.2020
Wéber R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Diversity Management für Organisationsentwicklung und Beratung (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  181501     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
M Beratung 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.03.2020 bis
14.03.2020
Dreas R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in das Online-Lerntagebuch (P)

SoSo 2020    Nr.:  140500     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
M Beratung 2 (2013),  M Beratung 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:00 bis
14:30
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
Waack R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Methoden qualitativer Sozialforschung (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  090702     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
M Social Work 2 (2013),  M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:30 bis
16:30
Einzel 05.03.2020 bis
05.03.2020
Krüger R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 08:30 bis
16:30
Einzel 06.03.2020 bis
06.03.2020
Krüger R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 08:30 bis
16:30
Einzel 07.03.2020 bis
07.03.2020
Krüger R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (P/WA)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  090602     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
M Social Work 2 (2013),  M Beratung 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
10:00
woch 18.03.2020 bis
17.06.2020
13.05.2020   
Brauer R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Forschungswerkstatt qualitative Forschungsmethoden: Befragung und Beobachtung (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  090704     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
M Beratung 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
14:00
woch 17.03.2020 bis
16.06.2020
12.05.2020   
Krüger R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Index für Inklusion (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  181502     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
M Beratung 4 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.03.2020 bis
13.03.2020
Kampmeier R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Organisationsentwicklung und –beratung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  181504     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
M Beratung 4 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 11:00 bis
17:00
Einzel 12.03.2020 bis
12.03.2020
Kraehmer R 329 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 12:00 bis
14:00
woch 17.03.2020 bis
16.06.2020
12.05.2020   
Kraehmer
 

Peerberatung (P) - 2 Gruppen    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  140600     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. phil. habil. Bräutigam ,   Waack
M Beratung 2 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 18.03.2020 bis
10.06.2020
13.05.2020   
Waack R 247 (Beratungslabor), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 18.03.2020 bis
17.06.2020
13.05.2020   
Bräutigam R 215a (Beratungslabor), Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 18.03.2020 bis
17.06.2020
  R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1
 

Praxisbegleitung (P)    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  140503     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. habil. Bräutigam
M Beratung 2 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
12:00
Einzel 02.04.2020 bis
02.04.2020
Bräutigam R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 16.04.2020 bis
16.04.2020
Bräutigam R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 07.05.2020 bis
07.05.2020
Bräutigam R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 28.05.2020 bis
28.05.2020
Bräutigam R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
14:00
Einzel 11.06.2020 bis
11.06.2020
Bräutigam R 217 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:30 bis
10:00
woch 19.03.2020 bis
18.06.2020
14.05.2020   
Waack R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Psychosoziale Arbeit und Beratung mit Hard to reach Klient*innen (WP)

SoSo 2020    Nr.:  140910     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Giertz
M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 14.05.2020 bis
14.05.2020
Giertz R 219 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 15.05.2020 bis
15.05.2020
Giertz R 219 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 16.05.2020 bis
16.05.2020
Giertz R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Rechtliche Grundlagen der Beratung (WP)

SoSo 2020    Nr.:  140708     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
M Beratung 2 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
woch 17.03.2020 bis
16.06.2020
14.05.2020   
Northoff R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Ressourcenarbeit mit dem ZRM

SoSo 2020    Nr.:  140920     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 09.03.2020 bis
09.03.2020
Müller R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 10.03.2020 bis
10.03.2020
Müller R 219 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 11.03.2020 bis
11.03.2020
Müller R 219 (Seminarraum), Haus 1
 

Theorie und Praxis computergestützter Datenauswertungsverfahren (P/WA)

SoSo 2020    Nr.:  140604     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Risse
M Social Work 2 (2013),  M Beratung 2 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 11.05.2020 bis
11.05.2020
Risse R 339 (PC-Pool), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.05.2020 bis
12.05.2020
Risse R 339 (PC-Pool), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 13.05.2020 bis
13.05.2020
Risse R 339 (PC-Pool), Haus 1