Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Berufspäd. SOZ u. Kindhp., Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2016 (B BPS)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Anthropologische Theorien Sozialer Arbeit (P) - Ringvorlesung    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190503     Ringvorlesung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. phil. Haenselt ,   Dr. Kampmeier ,   Dr. Sparschuh ,   Weging ,   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Digitaler Lehrraum
Freitag 08:00 bis
09:30
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
  Digitaler Lehrraum
 

Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei I - 3 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
27.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum
 

Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei II - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191307     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Emrich Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Emrich

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Emrich Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Emrich
 

Begriffe und Konzepte der Pädagogik (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190404     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
  Digitaler Lehrraum

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

Belebte Natur (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070706     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Fink
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 26.09.2020 bis
27.09.2020
Fink
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 24.10.2020 bis
25.10.2020
Fink
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 1 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191411     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Waack Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 2 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191415     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Finke Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 3 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191416     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 4 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191412     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 5 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191417     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 6 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191414     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:15 bis
11:45
woch 23.10.2020 bis
22.01.2021
Leopold Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 7 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191430     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
15:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
15:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 8 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191418     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
15:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
15:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 2 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191449     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Finke Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 4 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191402     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 04.12.2020 bis
04.12.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 6 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191450     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 7 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191404     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Leopold Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 8 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191448     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 04.12.2020 bis
04.12.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beratung als Methode in verschiedenen Kontexten der Beratung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190207     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   B.A. Giertz
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001820     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
14:00
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Sauerbrey Digitaler Lehrraum
 

Case Management I (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190218     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Dreas R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Dreas R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Demokratieförderung als Teamarbeit – Wie kann mit diskriminierenden Einstellungen in Beratungssituationen umgegangen werden? (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190208     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:45 bis
18:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
  R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Wéber R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Diagnose/ Diagnostik in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190209     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Grötschel
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Grötschel R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Grötschel R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Didaktische Modelle und Unterrichtskonzepte Sozialwesen (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  321901     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
 
 

Einführung in das Studium    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320001     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Müller ,   M.A. Grundmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
14:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190406     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
  Digitaler Lehrraum

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Grundlagen Ästhetischer und Kultureller Bildung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191301     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Päd. Emrich ,   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Emrich
Tischer
Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Hilfen zur Erziehung - Heimerziehung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192199     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:15
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Freigang Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Methoden der Qualitativen Sozialforschung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191508     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Krüger Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die praktisch-pädagogische Ausbildung: Hospitation, Unterrichtsplanung und -durchführung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  322042     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Schmid
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 14.11.2020 bis
14.11.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 28.11.2020 bis
28.11.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.12.2020 bis
12.12.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.01.2021 bis
16.01.2021
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die praktisch pädagogische Ausbildung - Sozialisationstheorien, Berufswahltheorien, schulrechtliche Grundlagen (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320902     Übung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Profn. Drn. Tammen ,   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 08:00 bis
12:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 12:00 bis
18:00
woch 13.11.2020 bis
20.11.2020
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in die Schuldnerberatung - rechtliche Aspekte (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191104     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Groth Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Suchtmedizin (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192206     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 05.11.2020 bis
21.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Theorien Sozialer Arbeit    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320105     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
27.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
 

Einführung ins öffentliche Recht/ insbesondere Verwaltungsrecht (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190602     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Tammen
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Tammen
 

Einführung ins Recht/ insbesondere Strafrecht (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190601     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
10:00
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungsförderliche Bildungsprozesse (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  070701     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 21.09.2020 bis
22.09.2020
Heredia Digitaler Lehrraum
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Heredia Digitaler Lehrraum
 

Epidemiologie und Sozialepidemiologie (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 03.11.2020 bis
19.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Erziehungshilfekarrieren/ Systemsprenger (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192329     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Erziehungs- und Familienhilfen II: Familienarbeit in den verschiedenen Hilfeformen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192105     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Ethik in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190204     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Fallbeispiele der Gemeinwesenarbeit: Sozialraum gestalten (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190201     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Feierliche Immatrikulation in der Mensa und in den Hörsälen 1-3

WiSe 2020/21    Nr.:  190006     Raumbuchung   
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
 
 

Generation und Sozialisation (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190408     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sparschuh
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Sparschuh Hörsaal 3, Haus 1
 

Geschlechterreflektierte Bildungsarbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190203     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Seeck Digitaler Lehrraum
 

Geschlechterreflektierte Bildungsarbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192319     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Seeck Digitaler Lehrraum
 

Gruppenpädagogik (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190206     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Frietzsche
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Frietzsche Digitaler Lehrraum
 

Hilfeplanung und pädagogische Intervention (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190214     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Freigang R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Freigang Hörsaal 1, Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Freigang Hörsaal 1, Haus 1
 

Inklusion (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320022     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
12:15
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
 
 

Internationale Soziale Arbeit: Migration nach Europa. Der Fall Griechenland (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192317     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
14tägl 21.10.2020 bis
20.01.2021
Wéber Digitaler Lehrraum
 

Jugendbildungsarbeit und Demokratiepädagogik (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192106     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Wéber R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Wéber R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Jugend(sozial)arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192328     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
08.12.2020   
15.12.2020   
05.01.2021   
Markert Digitaler Lehrraum
Dienstag 16:00 bis
19:00
woch 08.12.2020 bis
15.12.2020
Markert Hörsaal 1, Haus 1
Dienstag 16:00 bis
19:00
Einzel 05.01.2021 bis
05.01.2021
Markert Hörsaal 1, Haus 1
 

Klinische Sozialarbeit im Sozial- und Gesundheitssystem (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192318     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Giertz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016),  B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Konzepte und Methoden der Förderung behinderter Menschen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192207     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

"Literacy" - Buch-, Sprach- und Schriftkultur in Kita und Grundschule (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  070703     Vorlesung / Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Heredia Digitaler Lehrraum
 

Mathematische Konstr. im Alltag (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  070704     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Sauerbrey Digitaler Lehrraum
 

Musikpraxis I - 6 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191305     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
 

Musikpraxis II - 4 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191309     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
 

Musik (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070805     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
BlockSaSo 07.11.2020 bis
08.11.2020
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
BlockSaSo 14.11.2020 bis
15.11.2020
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa
 

Niederschwellige Handlungskonzepte Sozialer Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190215     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Steckelberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Steckelberg Digitaler Lehrraum
 

Online-RVL: Beratungssettings und Beratungsmethoden in verschiedenen Handlungsfeldern (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191441     Ringvorlesung   
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 00:00 bis
24:00
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
N. N.
Waack
Speck
Digitaler Lehrraum
 

Philosophieren über Kulturen (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070707     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Nürnberg
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
16:15
woch 09.11.2020 bis
30.11.2020
Nürnberg Digitaler Lehrraum
 

Projektbegleitung von Projekten im Rahmen qualitativer Methoden - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191511     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann ,   M.A. Social Work Blank
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 03.11.2020 bis
10.11.2020
Neumann Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Blank Digitaler Lehrraum
 

Psychosoziale Beratung für psychisch auffällige Menschen und ihre Angehörigen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192321     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Giertz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016),  B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Rechtliche Grundlagen der Betreuung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191105     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum
 

Soziale Gruppenarbeit und Erlebnispädagogik Teil 2 (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190202     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Markert ,   Drn. Krüger
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag   Einzel 15.09.2020 bis
15.09.2020
Markert
Krüger
Mittwoch   Einzel 16.09.2020 bis
16.09.2020
Markert
Krüger
Mittwoch 15:30 bis
20:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Markert
Krüger
R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Soziale Probleme im sozialräumlichen Kontext (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192307     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Brauer Digitaler Lehrraum
 

Sozialisation im Kindes- und Jugendalter - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190407     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Weging Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Weging Digitaler Lehrraum
 

Sozialpsychiatrie - Versorgungsstrukturen und ideeller Kontext (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192204     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Sozialpsychologie (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190403     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Spiel (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320036     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:15 bis
13:45
Einzel 30.10.2020 bis
30.10.2020
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:15 bis
11:45
woch 06.11.2020 bis
29.01.2021
  R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Sprache (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  070702     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Heredia Digitaler Lehrraum
 

Subkultur und Strafvollzug - Übung mit Exkursion (WA/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191113     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Northoff Digitaler Lehrraum
 

Tanz/Körpersprache (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070803     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Kurzmann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSa 13.11.2020 bis
14.11.2020
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSa 27.11.2020 bis
28.11.2020
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSa 04.12.2020 bis
05.12.2020
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Theaterpädagogik I, 3 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191302     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Triebenecker
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum
 

Theaterpädagogik II - 4 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191331     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Theaterpädagogik, M.A. Secondary Education Müller
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Müller Digitaler Lehrraum
 

Theater/Storytelling (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070804     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Theaterpädagogik, M.A. Secondary Education Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Müller Digitaler Lehrraum
Montag 08:00 bis
12:00
Einzel 14.12.2020 bis
14.12.2020
Müller R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Theoretische Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320034     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
16:00
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
 
 

Theorien der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  2001830     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sauerbrey
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2020) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
12:00
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Sauerbrey Digitaler Lehrraum
 

Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320401     Übung    4 SWS   
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:15 bis
17:45
woch 30.10.2020 bis
22.01.2021
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Übung zu den theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320035     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
 
Freitag 10:00 bis
15:30
Einzel 11.12.2020 bis
11.12.2020
  R 130 (Seminarraum), Haus 1
 

Übung zu didaktischen Modellen und Unterrichtskonzepten Sozialwesen (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  321902     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Helm
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
17:00
Einzel 06.11.2020 bis
06.11.2020
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
15:30
Einzel 27.11.2020 bis
27.11.2020
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
15:30
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

V: Einführung in die Themenbereiche des Zivilrechts - 2 Gruppen (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  200430     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Soziale Arbeit 1 (2020),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Northoff Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
28.01.2021
Northoff Digitaler Lehrraum
 

Verlust und Trauer (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2020/21    Nr.:  070705     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Sozialpäd./-arb. Albrecht
B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
16:15
woch 09.11.2020 bis
30.11.2020
Albrecht R 232/233 (Seminarraum), Haus 1
 

VL: Beratungskonzepte – Sozialpsychologie der Kommunikation (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191440     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

VL: Phänomenologie Beratung & Helfende Interventionen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191401     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 - 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Waack Digitaler Lehrraum
 

Vorlesung: Medizinische Grundlagen der Sozialen Arbeit II - Sozialmedizin (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190409     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Sonntag 00:00 bis
24:00
woch 01.11.2020 bis
31.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt III: Werkstatt zu empirischen Methoden: Einführung in die Biografieforschung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191521     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Krüger Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt II: Online-Befragung

WiSe 2020/21    Nr.:  191503     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Markert   Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt I: Vom Einzelfall zu generalisierten Aussagen über Familie und Partnerschaft (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191520     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Hille
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:15 bis
16:45
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Hille Digitaler Lehrraum
 

Zentrale Begriffe Sozialer Arbeit (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  320102     Vorlesung / Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 00:00 bis
24:00
woch  
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion