Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Soziale Arbeit, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2013 (B SOZ)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Aktuelle Rechtsfragen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191111     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum
 

Anthropologische Theorien Sozialer Arbeit (P) - Ringvorlesung    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190503     Ringvorlesung    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. phil. Haenselt ,   Dr. Kampmeier ,   Dr. Sparschuh ,   Weging ,   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Digitaler Lehrraum
Freitag 08:00 bis
09:30
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
  Digitaler Lehrraum
 

Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei I - 3 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 20.10.2020 bis
26.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
27.01.2021
Emrich Digitaler Lehrraum
 

Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei II - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191307     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Emrich Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Emrich

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Emrich Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Emrich
 

Auswirkungen von Armut unter besonderer Berücksichtigung von Konsum (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190308     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Groth R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Begriffe und Konzepte der Pädagogik (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190404     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
  Digitaler Lehrraum

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

Begrüßungsveranstaltung der Erstsemester - Einführung in das Studium Soziale Arbeit (B.A.)

WiSe 2020/21    Nr.:  190001     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Kampmeier ,   Dr. phil. habil. Bräutigam ,   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dr. Dreas ,   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Speisesaal, Mensa
Mittwoch 16:00 bis
18:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 1 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191411     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Waack Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 2 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191415     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Finke Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 3 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191416     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 4 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191412     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 5 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191417     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 6 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191414     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:15 bis
11:45
woch 23.10.2020 bis
22.01.2021
Leopold Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 7 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191430     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 09:00 bis
15:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
15:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen I - Gruppe 8 (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191418     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
15:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
15:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 1 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191403     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Waack Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 2 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191449     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Finke
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Finke Digitaler Lehrraum
 

Beraten Lernen II - Gruppe 3 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191405     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 4 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191402     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 04.12.2020 bis
04.12.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
10:00
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 5 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191406     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 6 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191450     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Zorn
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Zorn Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 7 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191404     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 7-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
09:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Leopold Digitaler Lehrraum
 

Beraten-Lernen II - Gruppe 8 (P/WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191448     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Gruppe 8-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 13.11.2020 bis
13.11.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 04.12.2020 bis
04.12.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Freitag 10:30 bis
11:30
Einzel 08.01.2021 bis
08.01.2021
Taube Digitaler Lehrraum
 

Beratung als Methode in verschiedenen Kontexten der Beratung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190207     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   B.A. Giertz
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  193299     Kurs    3 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Wéber ,   Dr. Jaiser
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Wéber
Jaiser
R 229 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Wéber
Jaiser
Digitaler Lehrraum
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  193234     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kraehmer R 229 (Seminarraum), Haus 1
Montag 12:15 bis
13:45
woch 26.10.2020 bis
18.01.2021
Kraehmer Digitaler Lehrraum
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  193233     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
16:00
Einzel 20.10.2020 bis
20.10.2020
  R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P/WP), 2 Gruppen

WiSe 2020/21    Nr.:  193232     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
13:45
14tägl 06.11.2020 bis
18.12.2020
Neumann Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:45
Einzel 15.01.2021 bis
15.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
13:45
14tägl 13.11.2020 bis
11.12.2020
Neumann Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:45
14tägl 08.01.2021 bis
22.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Case Management I (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190218     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Dreas R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Dreas R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Das Spiel mit dem Anderen (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  192008     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.A. Theaterpädagogik, M.A. Secondary Education Müller ,   Triebenecker
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Müller
Triebenecker
Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Müller
Triebenecker
R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Müller
Triebenecker
R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Demokratieförderung als Teamarbeit – Wie kann mit diskriminierenden Einstellungen in Beratungssituationen umgegangen werden? (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190208     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:45 bis
18:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
  R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Wéber R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Diagnose/ Diagnostik in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190209     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Grötschel
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Grötschel R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Grötschel R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Digitalisierung in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192009     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Brandt
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
16:30
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Brandt Digitaler Lehrraum
Freitag 10:00 bis
16:30
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Brandt Digitaler Lehrraum
Samstag 10:00 bis
16:30
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Brandt Digitaler Lehrraum
 

Diversity Management und weitere Managementansätze (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191215     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Dreas Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190406     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
  Digitaler Lehrraum

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Grundlagen Ästhetischer und Kultureller Bildung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191301     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Päd. Emrich ,   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Emrich
Tischer
Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Hilfen zur Erziehung - Heimerziehung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192199     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:15
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Freigang Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Methoden der Qualitativen Sozialforschung (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191508     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Krüger Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Schuldnerberatung - rechtliche Aspekte (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191104     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Groth Digitaler Lehrraum
 

Einführung in die Suchtmedizin (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192206     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 05.11.2020 bis
21.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Einführung ins öffentliche Recht/ insbesondere Verwaltungsrecht (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190602     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Tammen
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Tammen
 

Englisch für Soziale Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192003     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Copeland R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Epidemiologie und Sozialepidemiologie (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 03.11.2020 bis
19.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Erziehungshilfekarrieren/ Systemsprenger (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192329     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 30.09.2020 bis
30.09.2020
Freigang R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Erziehungs- und Familienhilfen II: Familienarbeit in den verschiedenen Hilfeformen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192105     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Müller
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Müller R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Ethik in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190204     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin, M.A. Sozialpädagogin Taube
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Taube Digitaler Lehrraum
 

Fallbeispiele der Gemeinwesenarbeit: Sozialraum gestalten (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190201     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Brauer R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Feierliche Immatrikulation in der Mensa und in den Hörsälen 1-3

WiSe 2020/21    Nr.:  190006     Raumbuchung   
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education - Bildung und Erziehung im Kindesalter 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
 
 

Finanzierung und Fundraising in Organisationen der Sozialwirtschaft (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191204     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Dreas Digitaler Lehrraum
 

Generation und Sozialisation (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190408     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sparschuh
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Sparschuh Hörsaal 3, Haus 1
 

Gerechtigkeitstheorien (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190460     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Römer
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
15:45
14tägl 26.10.2020 bis
07.12.2020
Römer Digitaler Lehrraum
Montag 12:15 bis
15:45
14tägl 04.01.2021 bis
18.01.2021
Römer Digitaler Lehrraum
 

Geschlechterreflektierte Bildungsarbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190203     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Seeck Digitaler Lehrraum
 

Geschlechterreflektierte Bildungsarbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192319     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Seeck Digitaler Lehrraum
 

Gründungslehre für soziale Projekte (P/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  193211     Kurs    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. (MBA) Kraehmer ,   Northoff
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kraehmer
Northoff
R 229 (Seminarraum), Haus 1
Montag 10:15 bis
11:45
woch 26.10.2020 bis
18.01.2021
Kraehmer
Northoff
Digitaler Lehrraum
 

Gruppenpädagogik (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190206     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Frietzsche
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Frietzsche Digitaler Lehrraum
 

Hilfeplanung und pädagogische Intervention (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190214     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Freigang R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Freigang Hörsaal 1, Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Freigang Hörsaal 1, Haus 1
 

Internationale Soziale Arbeit: Migration nach Europa. Der Fall Griechenland (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192317     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Wéber R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 12:15 bis
13:45
14tägl 21.10.2020 bis
20.01.2021
Wéber Digitaler Lehrraum
 

Jugendbildungsarbeit und Demokratiepädagogik (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192106     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Wéber
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Wéber R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Wéber R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Jugend(sozial)arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192328     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
08.12.2020   
15.12.2020   
05.01.2021   
Markert Digitaler Lehrraum
Dienstag 16:00 bis
19:00
woch 08.12.2020 bis
15.12.2020
Markert Hörsaal 1, Haus 1
Dienstag 16:00 bis
19:00
Einzel 05.01.2021 bis
05.01.2021
Markert Hörsaal 1, Haus 1
 

Kinderarmut (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190412     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Sparschuh
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Sparschuh R 317 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 22.01.2021 bis
22.01.2021
Sparschuh R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Klassismus in der Sozialen Arbeit

WiSe 2020/21    Nr.:  190018     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
Samstag 09:00 bis
12:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Seeck Hörsaal 2, Haus 1
 

Klinische Sozialarbeit im Sozial- und Gesundheitssystem (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192318     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Giertz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016),  B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Konzepte und Methoden der Förderung behinderter Menschen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192207     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Kampmeier Digitaler Lehrraum
 

Kriminologie, Kriminalprävention, Jugendstrafrecht, Strafvollzug (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191106     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Northoff Digitaler Lehrraum
 

Management in sozialen Organisationen der Sozialarbeit und Sozialpädagogik - das Beispiel der Balance Scorecard (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191207     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmann
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:15 bis
15:45
14tägl 23.10.2020 bis
18.12.2020
Hartmann Digitaler Lehrraum
 

Musikpraxis I - 6 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191305     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 22.09.2020 bis
22.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 24.09.2020 bis
24.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 25.09.2020 bis
25.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.09.2020 bis
26.09.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 5-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 6-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 10.10.2020 bis
10.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
 

Musikpraxis II - 4 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191309     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Dienstag 09:00 bis
13:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 15.10.2020 bis
15.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 14:00 bis
18:00
Einzel 16.10.2020 bis
16.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
17:00
Einzel 17.10.2020 bis
17.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 24.10.2020 bis
24.10.2020
Tischer Digitaler Lehrraum
 

Niederschwellige Handlungskonzepte Sozialer Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190215     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Steckelberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
13:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Steckelberg Digitaler Lehrraum
 

Ökonomische Rahmenbedingungen Sozialer Arbeit, Gruppe 1 (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190312     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Kraehmer Digitaler Lehrraum
 

Ökonomische Rahmenbedingungen Sozialer Arbeit - Gruppe 2 (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190462     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmann
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Hartmann R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Hartmann R 317 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Hartmann R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Online-RVL: Beratungssettings und Beratungsmethoden in verschiedenen Handlungsfeldern (WP)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  191441     Ringvorlesung   
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 00:00 bis
24:00
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
N. N.
Waack
Speck
Digitaler Lehrraum
 

Personal und Leitung in der Sozialen Arbeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191201     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. (MBA) Kraehmer
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Kraehmer Hörsaal 1, Haus 1
Montag 14:15 bis
15:45
woch 26.10.2020 bis
18.01.2021
Kraehmer Digitaler Lehrraum
 

Projektbegleitung von Projekten im Rahmen qualitativer Methoden - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191511     Seminar    Zugeordnete Lehrpersonen :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann ,   M.A. Social Work Blank
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 03.11.2020 bis
10.11.2020
Neumann Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
Einzel 19.10.2020 bis
19.10.2020
Blank Digitaler Lehrraum
 

Projektmanagement in der Sozialwirtschaft (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191209     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:15 bis
17:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Dreas Digitaler Lehrraum
 

Psychosoziale Beratung für psychisch auffällige Menschen und ihre Angehörigen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192321     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Giertz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 - 6 (2016),  B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Giertz Digitaler Lehrraum
 

Recht der Rehabilitation und Teilhabe (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191101     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 01.10.2020 bis
01.10.2020
Tammen Hörsaal 2, Haus 1
Freitag 09:00 bis
17:00
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Tammen Hörsaal 2, Haus 1
 

Recht im Alter (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191102     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 12.10.2020 bis
12.10.2020
Tammen R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Tammen R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
12:00
Einzel 14.10.2020 bis
14.10.2020
Tammen R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Rechtliche Beratung und Unterstützung durch Sozialarbeiterinnen und Sozialarbeiter (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191109     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Groth
B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Groth Digitaler Lehrraum
 

Rechtliche Grundlagen der Betreuung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191105     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Tammen Digitaler Lehrraum
 

Recht und Migration (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191114     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
M Beratung 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Northoff Digitaler Lehrraum
 

Soziale Arbeit mit arbeitslosen Menschen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192305     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipln.-Sozialpädn. Schwartz
B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Schwartz Digitaler Lehrraum
 

Soziale Arbeit und Medien an Beispielen der Forced Migration in Zusammenarbeit mit Al Balqua Amman (WA/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192021     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Soziale Arbeit 5 (2013),  M Beratung 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Northoff R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Soziale Gruppenarbeit und Erlebnispädagogik Teil 2 (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190202     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Markert ,   Drn. Krüger
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag   Einzel 15.09.2020 bis
15.09.2020
Markert
Krüger
Mittwoch   Einzel 16.09.2020 bis
16.09.2020
Markert
Krüger
Mittwoch 15:30 bis
20:00
Einzel 23.09.2020 bis
23.09.2020
Markert
Krüger
R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Soziale Probleme im sozialräumlichen Kontext (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192307     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Brauer
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Brauer Digitaler Lehrraum
 

Soziale Ungleichheit und Prekarität (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190461     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessur, M.A. Seeck
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:15 bis
09:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Seeck Digitaler Lehrraum
 

Sozialisation im Kindes- und Jugendalter - 2 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190407     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Weging
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 19.10.2020 bis
18.01.2021
Weging Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:15 bis
17:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Weging Digitaler Lehrraum
 

Sozialpolitik im Parteiendiskurs (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190415     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Hartmann
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
16:00
14tägl 19.10.2020 bis
14.12.2020
Hartmann Digitaler Lehrraum
 

Sozialpsychiatrie - Versorgungsstrukturen und ideeller Kontext (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192204     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Sozialpsychologie (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190403     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Soziale Arbeit 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

Subkultur und Strafvollzug - Übung mit Exkursion (WA/WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191113     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Northoff
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 18:00 bis
19:30
Einzel 21.10.2020 bis
21.10.2020
Northoff Digitaler Lehrraum
 

Theaterpädagogik I, 3 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191302     Kurs    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Triebenecker
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
15:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:15 bis
17:45
woch 22.10.2020 bis
29.10.2020
Triebenecker Digitaler Lehrraum
 

Theaterpädagogik II - 4 Gruppen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191331     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Theaterpädagogik, M.A. Secondary Education Müller
B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Montag 10:00 bis
18:00
Einzel 28.09.2020 bis
28.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Dienstag 10:00 bis
18:00
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Donnerstag 10:00 bis
18:00
Einzel 08.10.2020 bis
08.10.2020
Müller Digitaler Lehrraum

Gruppe 4-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 13:00 bis
14:30
Einzel 21.09.2020 bis
21.09.2020
Müller Digitaler Lehrraum
Freitag 10:00 bis
18:00
Einzel 09.10.2020 bis
09.10.2020
Müller Digitaler Lehrraum
 

Verlust und Trauer - Trauerbegleitung in der sozialpädagogischen Praxis (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  192002     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Sozialpäd./-arb. Albrecht
B Soziale Arbeit 5 - 6 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:30 bis
16:30
Einzel 02.10.2020 bis
02.10.2020
Albrecht R 317 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:30 bis
16:30
Einzel 05.10.2020 bis
05.10.2020
Albrecht R 317 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 08:30 bis
14:30
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
Albrecht R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

VL: Beratungskonzepte – Sozialpsychologie der Kommunikation (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191440     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Speck
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 5 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:15 bis
09:45
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Speck Digitaler Lehrraum
 

VL: Phänomenologie Beratung & Helfende Interventionen (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191401     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 - 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 - 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Waack Digitaler Lehrraum
 

Vorlesung: Medizinische Grundlagen der Sozialen Arbeit II - Sozialmedizin (P)    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  190409     Vorlesung    Zugeordnete Lehrperson :   Vertretungsprofessorin Dr. Neumann
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Sonntag 00:00 bis
24:00
woch 01.11.2020 bis
31.01.2021
Neumann Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt III: Werkstatt zu empirischen Methoden: Einführung in die Biografieforschung (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191521     Seminar / Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Drn. Krüger
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 21.10.2020 bis
20.01.2021
Krüger Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt II: Online-Befragung

WiSe 2020/21    Nr.:  191503     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Markert
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 20.10.2020 bis
19.01.2021
Markert   Digitaler Lehrraum
 

Werkstatt I: Vom Einzelfall zu generalisierten Aussagen über Familie und Partnerschaft (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  191520     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Hille
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 5 (2016),  B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:15 bis
16:45
Einzel 23.10.2020 bis
23.10.2020
Hille Digitaler Lehrraum
 

Wohnungslosigkeit (WP)

WiSe 2020/21    Nr.:  190304     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Frietzsche
B Soziale Arbeit 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 22.10.2020 bis
21.01.2021
Frietzsche Digitaler Lehrraum
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion