Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Early Education, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2013 (B EE)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Begrüßung der neuen Studierenden im Fachbereich Soziale Arbeit, Bildung und Erziehung (FB SBE)

WiSe 2019/20    Nr.:  190040     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. , Dipl.-Päd. Freigang ,   Dr. Kampmeier
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik  (2016),  B Early Education  (2013),  B Soziale Arbeit  (2013),  M Social Work  (2013),  M Beratung  (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
09:45
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Freigang
Kampmeier
Hörsaal 1, Haus 1
 

Belebte Natur (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070706     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Fink
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:30 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 28.09.2019 bis
29.09.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSaSo 26.10.2019 bis
27.10.2019
Fink R 316 (Seminarraum), Haus 1
 

Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070103     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
17:00
Einzel 26.09.2019 bis
26.09.2019
Musiol Hörsaal 2, Haus 1
 

Diversity (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071503     Vorlesung / Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
15.10.2019   
Heredia R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

EAPC (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070202     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 25.11.2019 bis
13.01.2020
Kossow
Ziemer-Grzyb
R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in den Arbeitsschutz! PFLICHTVERANSTALTUNG!    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190014     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Diederich
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Diederich Hörsaal 1, Haus 1
 

Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (P)

WiSe 2019/20    Nr.:  071401     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
12:15
Einzel 18.10.2019 bis
18.10.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
Freitag 08:00 bis
12:15
Einzel 29.11.2019 bis
29.11.2019
Kampmeier Hörsaal 3, Haus 1
 

Einführung in die LLP - 3 Gruppen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070010     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Ahlgrimm
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
10:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 11:00 bis
12:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Ahlgrimm R 339 (PC-Pool), Haus 1
 

Einführung in die Pädagogik der frühen Kindheit (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070102     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 3 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Musiol   Hörsaal 2, Haus 1
 

Einführung in die Quantitative Sozialforschung - P    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070203     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Römer
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 11.11.2019 bis
12.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Römer R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Einführung in PC-Räume, Passwortvergabe    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070009     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Block
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 13:00 bis
14:30
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Einführung ins Wissenschaftliche Arbeiten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070201     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 30.09.2019 bis
04.11.2019
07.10.2019   
Ziemer-Grzyb R 216 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:00 bis
14:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Ziemer-Grzyb R 216 (Seminarraum), Haus 1

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:15 bis
11:45
woch 30.09.2019 bis
04.11.2019
07.10.2019   
Kossow R 217 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:00 bis
14:00
Einzel 18.11.2019 bis
18.11.2019
Kossow R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungsförderliche Bildungsprozesse (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070701     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Nürnberg R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Entwicklungspsychologie Vorlesung (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070301     Vorlesung    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. habil. Bräutigam
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:15 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Bräutigam Hörsaal 2, Haus 1
 

Feierliche Immatrikulation in der Konzertkirche

WiSe 2019/20    Nr.:  190006     Extern   
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 15:00 bis
18:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
 
 

Forschungsmethoden in der Praxis (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Nürnberg R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Fürsorge- und Aufsichtspflichten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071505     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
13:45
14tägl 09.10.2019 bis
15.01.2020
Tammen R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Gemeinsam mit dem Fachschaftsrat in schöne Neubrandenburger Kneipen

WiSe 2019/20    Nr.:  190023     Exkursion   
M Beratung 1 (2016),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013),  M Social Work 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 18:30 bis
23:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
 
 

Gemeinsam mit dem Fachschaftsrat zum Belvedere oder Spieleabend

WiSe 2019/20    Nr.:  190022     Exkursion   
M Beratung 1 (2016),  B Early Education 1 (2013),  M Social Work 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 19:00 bis
23:00
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
 
 

Gender in Kindertagesstätten (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071302     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Simonn R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Geschlechtsspezifische Sozialisation und pädagogisches Handeln (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071301     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Nürnberg R 317 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 21.09.2019 bis
21.09.2019
Nürnberg R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

"Grill-And-Chill" gemeinsam mit dem Fachschaftsrat    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190017     Sonstiges   
B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 19:00   Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
 
 

Hochschulrundgang mit dem Fachschaftsrat

WiSe 2019/20    Nr.:  190005     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:30 bis
11:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
 
 

Informationen des Studierendenwerks

WiSe 2019/20    Nr.:  190009     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Paluch
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 09:00 bis
10:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Paluch Hörsaal 1, Haus 1
 

Inklusion (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071402     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Kampmeier
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:15 bis
15:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
  R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Kinderschutz in der frühen Kindheit (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071403     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Profn. Drn. Tammen
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
13:45
14tägl 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Tammen R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Kommunikation mit Kindern (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070708     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipln.-Sozialpädn. Schwartz
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:15 bis
11:45
woch 03.10.2019 bis
16.01.2020
14.11.2019   
Schwartz R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Konstruktivistische und dekonstruktivistische Theorien und Methoden (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071203     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
17:00
Einzel 11.11.2019 bis
11.11.2019
Nürnberg R 329 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 12.11.2019 bis
12.11.2019
Nürnberg R 329 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
13:00
Einzel 13.11.2019 bis
13.11.2019
Nürnberg R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Kunst (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070807     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Päd. Emrich
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 - 5 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Emrich R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Kurze Anmerkungen und Einführung ins Studium    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070001     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb ,   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
12:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Ziemer-Grzyb
Nürnberg
Hörsaal 2, Haus 1
Mittwoch 14:30 bis
15:45
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
 

"Literacy" - Buch-, Sprach- und Schriftkultur in Kita und Grundschule (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070703     Vorlesung / Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 24.10.2019 bis
24.10.2019
Heredia R 442 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 28.11.2019 bis
28.11.2019
Heredia R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Management in Non Profit-Organisationen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071501     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dreas
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:15 bis
15:45
woch 30.09.2019 bis
06.01.2020
11.11.2019   
Dreas R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Mathematische Konstr. im Alltag (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070704     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Gardenal
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 14.10.2019 bis
14.10.2019
Gardenal R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 04.11.2019 bis
04.11.2019
Gardenal R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
 

Mediation und Konfliktlösung (WAHL)

WiSe 2019/20    Nr.:  071404     Block    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 07.11.2019 bis
07.11.2019
Heredia R 234 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 12:15 bis
16:15
Einzel 21.11.2019 bis
21.11.2019
Heredia R 234 (Seminarraum), Haus 1
 

Medienpädagogik (Wahl)

WiSe 2019/20    Nr.:  070104     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Klenke
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:30 bis
17:30
BlockSa 22.11.2019 bis
23.11.2019
Klenke R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Mentoringgruppe - 04

WiSe 2019/20    Nr.:  195004     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
15:30
Einzel 04.12.2019 bis
04.12.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Mentoringgruppe - 05    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  195005     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   M.A. Social Work Pöller
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:30 bis
16:00
Einzel 16.10.2019 bis
16.10.2019
  R 219 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 15:00 bis
16:30
Einzel 05.11.2019 bis
05.11.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
15:30
Einzel 03.12.2019 bis
03.12.2019
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 15:30 bis
16:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  R 442 (Seminarraum), Haus 1
 

Musik (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070805     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Tischer
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 11.11.2019 bis
12.11.2019
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 10:00 bis
18:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Tischer R 025 (Musikraum 1), Mensa
 

Pädagogische Konzepte    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071202     Block    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Nürnberg R 416 (Seminarraum), Haus 1
Samstag 09:00 bis
13:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Nürnberg R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Pflichtveranstaltung Einführung in das Praktikum    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  190024     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:30 bis
12:30
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Hoffmann R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Philosophieren über Kulturen (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070707     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
17:00
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Nürnberg   R 318 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 14:00 bis
17:00
Einzel 07.01.2020 bis
07.01.2020
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Praxisbegleitung - 3 Gruppen    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070199     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B Early Education 1 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:30 bis
10:00
14tägl 08.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Hoffmann   R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:30 bis
12:00
14tägl 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:30 bis
12:00
14tägl 08.10.2019 bis
14.01.2020
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Praxisbegleitung - Blockpraktikum (Fink)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070692     Praktikum    Zugeordnete Lehrperson :   Fink
B Early Education 3 - 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 09:00 bis
16:00
Einzel 06.09.2019 bis
06.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Donnerstag 09:00 bis
16:00
Einzel 12.09.2019 bis
12.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
 

Praxisbegleitung - Blockpraktikum (Hoffmann)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070693     Praktikum    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann
B Early Education 3 - 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 09:00 bis
16:00
Einzel 02.09.2019 bis
02.09.2019
  R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Freitag 09:00 bis
16:00
Einzel 06.09.2019 bis
06.09.2019
06.09.2019   
  R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Praxisbegleitung - Blockpraktikum (von Thaden)

WiSe 2019/20    Nr.:  070695     Praktikum    Zugeordnete Lehrperson :   Grabow
B Early Education 3 - 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 06.09.2019 bis
06.09.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 08:00 bis
16:00
Einzel 13.09.2019 bis
13.09.2019
  R 218 (Seminarraum), Haus 1
 

Praxisbegleitung - Blockpraktikum (Waack)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070694     Praktikum    Zugeordnete Lehrperson :   Waack
B Early Education 3 - 5 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
16:00
woch 02.09.2019 bis
09.09.2019
  R 217 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 09:00 bis
13:00
Einzel 25.10.2019 bis
25.10.2019
  R 216 (Seminarraum), Haus 1
 

Psychologie der Kindheit -Vertiefende Übung zu Bindung und Traumapädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070302     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:15 bis
11:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Heredia R 416 (Seminarraum), Haus 1
 

Raus von Zuhaus - Studieren und Praktikum im Ausland - Serviceangebote des International Office

WiSe 2019/20    Nr.:  190020     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Mackedanz
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 14:00 bis
14:30
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Mackedanz Hörsaal 2, Haus 1
 

Resilienz - Die Förderung der Widerstandsfähigkeit von Mädchen und Jungen (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  071201     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 5 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 07.10.2019 bis
13.01.2020
11.11.2019   
Musiol R 317 (Seminarraum), Haus 1
 

Servicemarkt für Erstsemester

WiSe 2019/20    Nr.:  320033     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 11:00 bis
13:30
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
 
 

Spiel (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070801     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Simonn
B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:15 bis
11:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Simonn R 329 (Seminarraum), Haus 1
 

Sprachangebote - Serviceangebote des Sprachzentrums

WiSe 2019/20    Nr.:  190012     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:30 bis
13:30
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Copeland Hörsaal 1, Haus 1
 

Sprache (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070702     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Heredia
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
17:00
Einzel 24.09.2019 bis
24.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
Mittwoch 09:00 bis
14:00
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
17:00
Block 26.09.2019 bis
27.09.2019
Heredia R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Studium plus- interdisziplinäre Zusatzangebote und familienfreundliche Leistungen der Hochschule NB

WiSe 2019/20    Nr.:  190004     Sonstiges    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Soz.-Päd. Fritsche
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
08:45
Einzel 25.09.2019 bis
25.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Tanz/Körpersprache (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070803     Übung    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Kurzmann
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 15.11.2019 bis
16.11.2019
Kurzmann R 247 (Beratungslabor), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 15.11.2019 bis
16.11.2019
Kurzmann R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 22.11.2019 bis
23.11.2019
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
16:00
BlockSa 29.11.2019 bis
30.11.2019
Kurzmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Theater (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070804     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Giese
B Early Education 3 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
18:00
Block 14.11.2019 bis
15.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
Samstag 09:00 bis
14:00
Einzel 16.11.2019 bis
16.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
keine Angabe 09:00 bis
18:00
BlockSaSo 16.11.2019 bis
17.11.2019
  Speisesaal, Mensa
Sonntag 09:00 bis
18:00
Einzel 17.11.2019 bis
17.11.2019
Giese R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
 

Theorien der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070204     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:15 bis
13:45
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
 

Theorie und Berufsgeschichte der Kindheitspädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070101     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Nürnberg
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 01.10.2019 bis
12.11.2019
12.11.2019   
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
Dienstag 12:15 bis
13:45
Einzel 19.11.2019 bis
19.11.2019
Nürnberg Hörsaal 2, Haus 1
Dienstag 12:15 bis
13:45
woch 26.11.2019 bis
14.01.2020
Nürnberg Hörsaal 3, Haus 1
 

Trauerarbeit (Wahlpflicht 1 aus 3)

WiSe 2019/20    Nr.:  070705     Seminar    3 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Albrecht
B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 7 (2016),  B Early Education 3 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:15 bis
16:15
Einzel 16.09.2019 bis
16.09.2019
Albrecht R 219 (Seminarraum), Haus 1
keine Angabe 08:15 bis
16:15
Block 19.09.2019 bis
20.09.2019
Albrecht R 219 (Seminarraum), Haus 1
Montag 08:15 bis
16:15
Einzel 23.09.2019 bis
23.09.2019
Albrecht R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Traumapädagogik (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070303     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Leopold
B Early Education 1 (2013) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 09:00 bis
17:00
BlockSa 18.10.2019 bis
19.10.2019
Leopold R 229 (Seminarraum), Haus 1
Sonntag 09:00 bis
13:00
Einzel 20.10.2019 bis
20.10.2019
Leopold R 229 (Seminarraum), Haus 1
 

Tutorielle Praxisbegleitung - 3 Gruppen (P)

WiSe 2019/20    Nr.:  070599     Beratung    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Soz.-Päd. Hoffmann ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 3 (2013) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:30 bis
10:00
woch 02.10.2019 bis
15.01.2020
13.11.2019   
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:30 bis
10:00
14tägl 10.10.2019 bis
16.01.2020
Hoffmann R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:15 bis
13:45
14tägl 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Ziemer-Grzyb R 318 (Seminarraum), Haus 1
 

Vergabe der Studierendenausweise    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070002     Sonstiges    Zugeordnete Lehrpersonen :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow ,   Dipl.-Soz.Päd. Ziemer-Grzyb
B Early Education 1 (2013),  B Soziale Arbeit 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 09:00 bis
09:30
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
Kossow
Ziemer-Grzyb
Hörsaal 1, Haus 1
 

Vorstellung der Gremienarbeit - Asta, Stupa und Fachschaft

WiSe 2019/20    Nr.:  190016     Sonstiges   
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016),  B Early Education 1 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:30 bis
16:00
Einzel 17.09.2019 bis
17.09.2019
  Hörsaal 1, Haus 1
 

Vorstellung des Mentoring- Programmes und der Mentorinnen und Mentoren

WiSe 2019/20    Nr.:  190003     Kurs    Zugeordnete Lehrperson :   M.Sc., Dipl.-Sozialpäd./-arb. Kossow
B Soziale Arbeit 1 (2013),  B Early Education 1 (2013),  B Berufspädagogik für Soziale Arbeit, Sozialpädagogik und Kindheitspädagogik 1 (2016) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 13:00 bis
13:45
Einzel 18.09.2019 bis
18.09.2019
Kossow Hörsaal 2, Haus 1
 

Weltwissen im Alltag (P)    Belegpflicht

WiSe 2019/20    Nr.:  070802     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. phil. Musiol
B Early Education 3 (2013) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:15 bis
09:45
woch 01.10.2019 bis
14.01.2020
12.11.2019   
Musiol R 329 (Seminarraum), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion