Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Natursch./Landnutzungspl., Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2011 (B NLP)  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

Bildung für nachhaltige Entwicklung    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  244401     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dehne ,   Preuß
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
19:30
woch 26.03.2020 bis
18.06.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Bodenkunde

SoSo 2020    Nr.:  240601     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
12:00
Einzel 23.03.2020 bis
23.03.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Montag 10:00 bis
15:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
 
 

Botanische Bestimmungsübungen und Exkursionen    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  240801     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
17:30
woch 26.03.2020 bis
18.06.2020
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Freiraum und Vegetation

SoSo 2020    Nr.:  243301     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
13:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Fremdsprache - Englisch    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  245001     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Copeland
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
Copeland Raum 102, Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 25.03.2020 bis
17.06.2020
Copeland Raum 102, Haus 2
 

Gewässerkunde

SoSo 2020    Nr.:  241402     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Thomas
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung (VBLA48)    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  241101     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Landschaftsarchitektur 8 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
11:30
woch 25.03.2020 bis
17.06.2020
06.05.2020   
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Klimatologie

SoSo 2020    Nr.:  241301     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
13:30
woch 26.03.2020 bis
18.06.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
Mittwoch 10:00 bis
11:30
Einzel 01.07.2020 bis
01.07.2020
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Landnutzungsstrukturen und Landnutzungswandel

SoSo 2020    Nr.:  242201     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:30 bis
13:30
Einzel 26.03.2020 bis
26.03.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Donnerstag 10:30 bis
13:30
Einzel 02.04.2020 bis
02.04.2020
  Hörsaal 1, Haus 1
Donnerstag 10:30 bis
13:30
woch 09.04.2020 bis
16.04.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Donnerstag 10:30 bis
13:30
Einzel 23.04.2020 bis
23.04.2020
  Hörsaal 1, Haus 1
Donnerstag 10:30 bis
13:30
woch 30.04.2020 bis
18.06.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Landwirtschaft

SoSo 2020    Nr.:  243701     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Neumann ,   Kurowski
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
17:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Naturschutzgeschichte    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  242801     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Behrens
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
17:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
  Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Naturschutz in der Bauleitplanung

SoSo 2020    Nr.:  244201     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dehne ,   Dr. Behrens ,   Nissen M.Sc.
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Natutschutz und Landschaftsplanung    Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  241601     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Behrens
B Landschaftsarchitektur 4 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:30
woch 25.03.2020 bis
17.06.2020
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Stadtökologie    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  242102     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
13:30
woch 23.03.2020 bis
15.06.2020
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Stadt - und Dorfentwicklung    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  244002     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Tierökologie in der Landschaftsplanung    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  243001     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
17:30
woch 23.03.2020 bis
08.06.2020
  Hörsaal 4, Haus 2
Montag 14:00 bis
17:30
Einzel 15.06.2020 bis
15.06.2020
  Hörsaal 2, Haus 1
 

Tourismus    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  243801     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Kaether
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
17:30
woch 26.03.2020 bis
18.06.2020
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Umweltökonomie/Umweltpolitik    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  244801     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. sc. agr. Fock
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
11:30
woch 24.03.2020 bis
16.06.2020
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Umwelt(Raum-)beobachtung und Erfolgskontrolle

SoSo 2020    (Keine Nummer) Sonstiges    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Vetter ,   Dipl.-Inf. Schäfer
B Geoinformatik 6 (2016),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 4 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
15:30
woch 25.03.2020 bis
17.06.2020
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Umweltrecht

SoSo 2020    Nr.:  244502     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. jur. Kenzler
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:00 bis
15:30
woch 27.03.2020 bis
19.06.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Verwaltungsrecht    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  244501     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 6 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 25.03.2020 bis
17.06.2020
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Zoologische Bestimmungsübungen und Exkursionen    Keine Belegpflicht

SoSo 2020    Nr.:  240701     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 2 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
15:30
woch 27.03.2020 bis
19.06.2020
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 15:30 bis
17:30
woch 24.04.2020 bis
19.06.2020
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion