Bodenkunde    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  240601     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Geol. Eismann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 29.09.2020 bis
12.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
 

Einführungsseminar / Exkursion

WiSe 2020/21    Nr.:  240102     Exkursion    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 21.09.2020 bis
25.09.2020
 
 

Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  244601     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dipl.-Ing. Hiller
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
Montag 18:00 bis
19:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
 

Forstwirtschaft

WiSe 2020/21    Nr.:  24211002     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Neumann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:00 bis
17:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
 
 

Freiraumplanung

WiSe 2020/21    Nr.:  241501     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 211 (Physik), Haus 2
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 211 (Physik), Haus 2
 

Gewässerkunde

WiSe 2020/21    Nr.:  18004     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Thomas
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 28.09.2020 bis
11.01.2021
  R 304 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen Botanik - Gruppe A

WiSe 2020/21    Nr.:  240402     Seminar    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen Botanik - Gruppe B mit LAR

WiSe 2020/21    Nr.:  240403     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Köhler
B Landschaftsarchitektur 1 (2018),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 12:00 bis
13:30
woch 02.10.2020 bis
15.01.2021
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
Freitag 14:00 bis
15:30
woch 02.10.2020 bis
15.01.2021
  R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
 

Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts

WiSe 2020/21    Nr.:  18015     Vorlesung / Übung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 23.09.2020 bis
13.01.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Grundlagen GIS im Naturschutz

WiSe 2020/21    Nr.:  240501     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   N.N. LAR/LGM
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 5 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 29.09.2020 bis
12.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 29.09.2020 bis
12.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Grundlagen GIS im Naturschutz (Gruppe B)

WiSe 2020/21    Nr.:  240503     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 30.09.2020 bis
13.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Grundlagen GIS im Naturschutz (Gruppe C)

WiSe 2020/21    Nr.:  240504     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 30.09.2020 bis
13.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Grundlagen Zoologie (mit LAR)

WiSe 2020/21    Nr.:  240301     Vorlesung / Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 1 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 29.09.2020 bis
12.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
Freitag 08:00 bis
09:30
woch 02.10.2020 bis
15.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
 

Gründungslehre - Vorlesungen

WiSe 2020/21    Nr.:  132201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Leopold ,   Dr. habil. Poehls ,   Dr. sc. agr. Fuchs ,   Dr. rer. pol. Diplom-Kauffrau Sachs ,   Dr. sc. pol. Bickel ,   Dipl.-Psych. Westerholt ,   Dr. (MBA) Kraehmer ,   Dr. Langosch ,   Kolley
M Agrarwirtschaft 2 (2016),  B Landschaftsarchitektur 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 - 7 (2011),  M Lebensmittel- und Bioprodukttechnologie 2 (2009),  B Agrarwirtschaft 5 (2018),  B Agrarwirtschaft dual 7 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 29.09.2020 bis
29.09.2020
Poehls
Fuchs
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 06.10.2020 bis
06.10.2020
NN
Mittwoch 16:00 bis
19:30
Einzel 07.10.2020 bis
07.10.2020
Poehls
Fuchs
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 13.10.2020 bis
13.10.2020
Fuchs
Dienstag 16:00 bis
19:30
14tägl 20.10.2020 bis
27.10.2020
Langosch
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 21.10.2020 bis
16.12.2020
Poehls
Fuchs
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 03.11.2020 bis
03.11.2020
Kolley
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 10.11.2020 bis
17.11.2020
Harth
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 24.11.2020 bis
01.12.2020
Poehls
Dienstag 16:00 bis
19:30
Einzel 08.12.2020 bis
08.12.2020
NN
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 15.12.2020 bis
05.01.2021
Northoff
Mittwoch 16:00 bis
19:30
woch 06.01.2021 bis
13.01.2021
Poehls
Fuchs
R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3
Dienstag 16:00 bis
19:30
woch 12.01.2021 bis
19.01.2021
Poehls
Fuchs
R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3
 

Kartographie    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  241201     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 10:00 bis
11:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Montag 16:00 bis
17:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Kartographie    Belegpflicht

WiSe 2020/21    Nr.:  241202     Übung    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Vetter
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  R 230 (EDV-Labor), Haus 2
 

Kommunikation und Moderation in Planungsprozessen

WiSe 2020/21    Nr.:  244301     Block    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Dehne
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
keine Angabe 08:00 bis
16:00
Block 01.02.2021 bis
05.02.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Kulturlandschaftswandel

WiSe 2020/21    Nr.:  243401     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 08:00 bis
09:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Montag 10:00 bis
11:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Landnutzungswandel und nachhaltiges Flächenmanagement

WiSe 2020/21    Nr.:  244101     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
Donnerstag 12:00 bis
13:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Landschaftsökologie

WiSe 2020/21    Nr.:  240201     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Köhler ,   Sommer
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 1 (2011),  B Landschaftsarchitektur 3 (2018) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 01.10.2020 bis
14.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
 

Landwirtschaft

WiSe 2020/21    Nr.:  242110     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Kurowski
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:00 bis
15:30
woch 24.09.2020 bis
14.01.2021
 
 

Naturschutz in der Bauleitplanung

WiSe 2020/21    Nr.:  244201     Vorlesung / Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Dehne ,   Dr. Behrens ,   Nissen M.Sc.
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
 

Naturschutz und Landnutzungsmanagement in Europa

WiSe 2020/21    Nr.:  242901     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr.-Ing. Hoffmann
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 14:00 bis
15:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 16:00 bis
17:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Planungstheorie

WiSe 2020/21    Nr.:  242501     Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
11:30
woch 23.09.2020 bis
13.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Mittwoch 12:00 bis
13:30
woch 23.09.2020 bis
13.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Regionalökonomie

WiSe 2020/21    Nr.:  244701     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Land
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 3 (2011),  B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 10:00 bis
11:30
woch 25.09.2020 bis
15.01.2021
 
Freitag 12:00 bis
13:30
woch 25.09.2020 bis
15.01.2021
 
 

Siedlungstypologie

WiSe 2020/21    Nr.:  243901     Seminaristischer Unterricht    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Lührs
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
Dienstag 12:00 bis
13:30
woch 22.09.2020 bis
12.01.2021
  Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
 

Umweltsicherungsverfahren

WiSe 2020/21    Nr.:  242401     Vorlesung / Seminar    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Behrens
B Naturschutz und Landnutzungsplanung 7 (2011) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:00 bis
13:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
Montag 14:00 bis
15:30
woch 21.09.2020 bis
11.01.2021
  Hörsaal 5, Haus 2