Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


125 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Di, 31.03.2020



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 900310 Raumreservierung - März - 10.KW Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1
06:00 22:00 980303 Fotoausstellung "Jordanien" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
08:00 09:30 081301 Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre Haus 1 (LG 2) R 436 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Sandmann
08:00 09:30 251901 Projekt - Kostenplanung und Ausschreibung Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
08:00 09:30 014041 Unternehmensführung / Management Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Langosch
08:00 09:30 132231 Analyse von Produktionsverfahren Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
08:00 10:00 061105 VWL - Tutorium Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Tutor GPM
08:00 11:30 350201 Landscaping and Materials Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
08:00 11:30 244801 Umweltökonomie/Umweltpolitik Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:00 11:30 181603 Aktuelle Themen der Lebensmitteltechnologie - Sensorik in der Qualitätssicherung Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 12:00 201006 KF/SP: Vertiefung Zivilrecht (4 SWS) Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
08:00 15:30 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie Professor Flick, Schultze
08:00 15:30 011102 Übungen zur Grünlandwirtschaft Professor Dobers
08:00 15:30 011033 Übungen zur Bodenkunde Haus 3 (AL) 128 Labor (Haus 3) Möbius, Professor Seggewiß
08:00 15:30 010802 Übungen zur Landtechnik Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Rose
08:00 16:00 084102 Lebensmittelchemie 2-Gruppe
08:15 09:45 141212 B12 Intervision/ Kollegiale Fallberatung (WA/WP) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Waack
08:15 09:45 282302 Klinische Chemie und Pharmakologie Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 070402 Beobachtung, Dokumentation, Portfolio Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Heredia
08:15 09:45 190603 Kinder- und Jugendhilferecht - 2 Gruppen (WP) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 1-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
08:15 09:45 152301 Web-Programmierung Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
08:15 09:45 124401 Satellitengeodäsie 1 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
08:15 09:45 150701 Mathematik 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 231601 Ausgewählte Methoden der Ausgleichungsrechnung und Statistik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
08:15 09:45 128501 CAD Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
08:15 11:30 283201 Administrative Diätetik Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
08:30 10:00 070910 Praxisbegleitung Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 1-Gruppe Hoffmann
10:00 11:30 131121 Internationale Agrarentwicklung Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fuchs
10:00 11:30 124402 Satellitengeodäsie 1 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
10:00 11:30 150702 Mathematik 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 250701 Großes Projekt I - 1 (Entwurf) Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 231602 Ausgewählte Methoden der Ausgleichungsrechnung und Statistik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
10:00 11:30 128502 CAD Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 152302 Web-Programmierung Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
10:00 11:30 251901 Projekt - Kostenplanung und Ausschreibung Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 080103 Chemie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Garbe
10:00 11:30 131231 Pferdewirtschaft (Ernährung, Haltung, Zucht, Wirtschaftlichkeit) Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
10:00 12:00 222402 Bilanzierung Haus 1 (LG 1) R 118 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
10:00 12:00 190015 Der Suizid im Spannungsfeld zwischen (gesellschafts-)wissenschaftlichen Ansätzen Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Bockwinkel
10:00 12:00 192318 Aktuelle Herausforderungen der Kinder- und Jugendarbeit Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Markert
10:00 12:00 190403 Ökonomische Grundlagen und betriebswirtschaftliche Rahmenbedingungen für die Erbringung sozialer Leistungen und Dienste (WP) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Kraehmer
10:00 12:00 061602 Internes Rechnungswesen (als KF 2SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1
10:00 12:00 190213 Gemeinwesenarbeit I (WP) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
10:00 12:00 300901 Volkswirtschaftslehre II Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professor Mühlbacher
10:00 13:00 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 2-Gruppe
10:00 13:00 082902 Ver- und Entsorgung Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 1-Gruppe
10:00 13:45 014191 Agrar- und Lebensmittelmarketing Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2 Professor Harth
10:00 14:00 090704 Forschungswerkstatt qualitative Forschungsmethoden: Befragung und Beobachtung (P) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
10:00 14:30 014161 Angewandter Pflanzenschutz Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professorin Strehlow
10:15 11:45 070504 Videographie Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
10:15 11:45 070904 Kommunikation und Interaktion mit Eltern Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Nürnberg
10:15 11:45 071699 Begleitung der Thesis/ Forschungskolloquium (Modul 16) Haus 1 (LG 2) R 436 (Seminarraum), Haus 1 Heredia
10:15 11:45 190603 Kinder- und Jugendhilferecht - 2 Gruppen (WP) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 2-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:00 13:30 930115 Englisch für Hochschulmitarbeiter 2/ Englisch for University Staff 2 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
12:00 13:30 245001 Fremdsprache - Englisch Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2 Copeland
12:00 13:30 244002 Stadt - und Dorfentwicklung Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:30 250701 Großes Projekt I - 1 (Entwurf) Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
12:00 13:30 255101 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (LG) 042
12:00 13:45 131231 Pferdewirtschaft (Ernährung, Haltung, Zucht, Wirtschaftlichkeit) Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fuchs
12:00 14:00 181504 Organisationsentwicklung und –beratung Professorin Kraehmer
12:00 14:00 220601 Wirtschaftspolitik Haus 1 (LG 1) R 118 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
12:00 14:00 040102 Gesundheitspädagogik Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professor Schönefeld
12:00 14:00 192319 Recht und Betreuung Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:00 14:00 090505 Praxis der Praxisforschung Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Markert
12:00 14:00 061602 Gesundheitsökonomie - Organisation Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Mühlbacher
12:00 14:00 061302 Sozialrecht Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
12:00 14:00 321902 Übung zu den Theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik Sozialwesen (P) Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2 N. N.
12:00 16:00 040400 Prävention und Gesundheitsförderung I und II Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professorin Hartung
12:15 13:45 190417 Social Justice und Diversity (WP) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Pöller
12:15 13:45 190801 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P) - 7 Gruppen Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 3-Gruppe Emrich
12:15 13:45 282603 Ernährungsbezogene Kommunikation Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 071001 Kita im sozialen Raum Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Freigang
12:15 13:45 131122 Internationale Agrarpolitik Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fock
12:15 13:45 190402 Sozialpolitik und Soziale Arbeit in international vergleichender Perspektive (WP) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
12:15 13:45 016151 Softskills und Personalführung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
12:15 15:30 182101 Spezielle Mikrobiologie Haus 1 (LG 2) R 436 (Seminarraum), Haus 1
12:30 14:00 230101 Höhere Mathematik Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 122601 Industriephotogrammetrie Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:30 14:00 Geometrie und Photogrammetrie 1 (Vorlesung) Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:30 14:00 122301 Kartographie Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
13:00 14:00 940901 Sitzung/Beratung Gleichstellungsausschuss / HS NB Gleichstellung Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1 Andree
13:30 16:30 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 1-Gruppe
13:30 16:30 082902 Ver- und Entsorgung Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 2-Gruppe
14:00 15:30 015151 Ökologischer Landbau Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Professor Harth
14:00 15:30 252305 Projekt II "WBW Luhepromenade" Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
14:00 15:30 244201 Naturschutz in der Bauleitplanung Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 250801 Großes Projekt I - 2 (Landschaftsbau) Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
14:00 15:30 255101 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (LG) 042
14:00 15:30 014051 Agrarpolitik I Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Fock
14:00 15:30 132141 Kommunikation in Führung und Beratung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Langosch
14:00 16:00 930103 Spanisch 4 Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 220302 Ökonomische Evaluation (mgl. SP 2SWS) Haus 1 (LG 1) R 118 (Seminarraum), Haus 1 Professor Mühlbacher
14:00 16:00 141509 Begleitung der Bachelor-/Masterthesis Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Kampmeier
14:00 16:00 090506 Praxis der Forschung: Deuten und Verstehen Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
14:00 16:00 140708 Rechtliche Grundlagen der Beratung (WP) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
14:00 16:00 110801 Sozialpolitik Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
14:00 16:00 190321 Sozialisation und Abweichendes Verhalten (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Heredia
14:00 16:00 193234 Projektbegleitung - Transferstelle Daseinsvorsorge/ Leben im Alter Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 Professorin Kraehmer
14:00 16:00 322041 Fachdidaktische Umsetzungsübung in der Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P) Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 N. N.
14:00 17:30 243701 Landwirtschaft Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 18:00 061805 Kompetenzmodul Einführung in das Zivilrecht (4 SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
14:15 15:45 190801 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P) - 7 Gruppen Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 4-Gruppe Emrich
14:15 15:45 190409 Organisationspsychologie Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professor Speck
14:15 15:45 122602 Industriephotogrammetrie Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
14:15 15:45 230102 Höhere Mathematik Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
14:15 15:45 Geometrie und Photogrammetrie 1 (Übung) Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:15 15:45 122302 Kartographie Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
14:15 16:30 282102 Biowissenschaften 1
15:00 18:00 283401 Scientific English Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1
15:00 18:00 Berufungskommission NLP Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
16:00 17:30 930101 Advanced English - Cambridge Exam Preparation Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Copeland
16:00 17:30 Vorstellungen der Exkursionen NLP im Sommer Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 252305 Projekt II "WBW Luhepromenade" Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
16:00 17:30 Fernerkundung Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 1-Gruppe
16:00 17:30 250801 Großes Projekt I - 2 (Landschaftsbau) Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 17:30 Advanced Surveying 1 Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2 2-Gruppe Prof. Dr.-Ing. Willemsen
16:00 18:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 192320 Arbeit mit älteren Menschen und ihre Angehörigen – Gerontopsychiatrische Perspektiven Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professor Speck
16:00 18:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Hartung
16:00 19:30 011107 Fremdsprache Englisch Zühlke-Kriszun
16:15 17:45 190308 Migrationsgesellschaft - theoretische Diskurse, empirische Befunde (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
18:00 19:30 Fernerkundung Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 1-Gruppe
18:00 19:30 Advanced Surveying 1 Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2 2-Gruppe
18:00 19:45 916000 Umwelt und Wandel / HS StudiumPlus Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1
18:00 20:00 916022 Nähen im Recyclingstil Haus 2 (LG) R 028 (Keramikraum), Haus 2