106 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Mi, 03.06.2020



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 980303 Fotoausstellung "Jordanien" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
08:00 08:15 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 1-Gruppe
08:00 09:30 014161 Angewandter Pflanzenschutz Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Strehlow
08:00 09:30 015171 Qualitätsmanagement, Sicherungs- und Normensysteme im Agrarbereich Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
08:00 09:30 080703 1. Studienarbeit Haus 1 (LG 2) R 436 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 231701 GI-Technologien Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
08:00 09:30 010801 Landtechnik Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professorin Rose
08:00 09:30 251101 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
08:00 09:30 014052 Übungen zur Agrarpolitik I Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fock
08:00 09:30 016171 Herdenmanagement Rind und Schwein Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
08:00 09:30 131011 Strategische Unternehmensführung I Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Langosch
08:00 09:45 282101 Biowissenschaften 1
08:00 10:00 300202 Anatomie, Physiologie, pathologie Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Ohlrich-Hahn
08:00 10:00 041103 Organisation Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professor Oppermann
08:00 11:30 241101 Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung (VBLA48) Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
08:15 09:45 190804 Vorlesung: Einführung in die Forschung in der Sozialen Arbeit (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professorin Krüger
08:15 09:45 152102 Geowissen Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
08:15 09:45 BWL Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
08:30 08:45 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 2-Gruppe
08:30 10:00 090602 Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (P/WA) Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
09:00 09:15 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 3-Gruppe
09:00 10:00 Digitalisierung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum
09:00 10:00 070409 Praxisbegleitung - 3 Gruppen Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 3-Gruppe Hoffmann
09:00 11:30 128501 CAD Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
09:00 12:00 900310 Raumreservierung - März - 10.KW Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1 Schlaeth
09:00 14:00 193193 Praktikumsbegleitung Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professor Freigang
09:30 09:45 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 4-Gruppe
10:00 10:30 080104 Chemie Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 1-Gruppe
10:00 11:30 282102 Biowissenschaften 1
10:00 11:30 082701 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 01421 Rinderzucht und -haltung Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professor Looft
10:00 11:30 121101 Programmierung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 123101 Stadt- und Regionalplanung 2 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
10:00 11:30 230602 Physikalische Geodäsie Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
10:00 11:30 151901 Fernerkundung und Navigation Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 231702 GI-Technologien Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
10:00 11:30 251101 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 014141 Angewandte Pflanzenernährung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Seggewiß
10:00 11:30 131111 Methoden der Marketingforschung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Harth
10:00 12:00 110702 Einführung in die Pflegeforschung (2SWS) Haus 1 (LG 1) R 118 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Schmidt
10:00 12:00 192321 Psychosoziale Beratung für psychisch auffällige Menschen und ihre Angehörigen Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1
10:00 12:00 930108 Spanisch 1 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
10:00 12:00 190306 Kultursoziologie (WP) Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Tischer
10:00 12:00 190221 Soziale Arbeit und Ethik: Theorie und Praxis ethischen Handelns im beruflichen Alltag von Sozialarbeiter*innen (WP) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Taube
10:00 12:00 140909 Beratung im Zwangskontext (WP) Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 Professor Müller
10:00 12:00 321903 Grundbegriffe der Pädagogik (P) Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Professorin Kampmeier
10:00 12:00 190016 Theater mit bildungsfernen Jugendlichen Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa Dr. Triebenecker
10:00 13:15 930110 Schwedisch III (A2) Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2 Hohnstein
10:00 13:30 241601 Natutschutz und Landschaftsplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 13:45 132021 Rückverfolgbarkeit, Qualitäts- und Umweltmanagement Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Flick
10:00 14:00 041319 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Demokratie a.D." Prof. von Gahlen-Hoops
10:00 14:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten
10:00 14:00 300303 Ernährung Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Dr. Breitenbach
10:00 14:00 090707 Forschungswerkstatt qualitative Forschungsmethoden: Befragung und Beobachtung (P) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
10:00 14:00 193299 Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung und Forschungswerkstatt zur Demokratiepädagogik Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
10:00 14:00 301200 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Prof. von Gahlen-Hoops
10:00 14:00 193219 Praktikumsbegleitung Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:00 14:00 061800 Kompetenzmodul:"Kommunikationsanalyse" (4 SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Schönefeld
10:00 14:00 210102 Managementkonzepte in der Pflege/ Steuerung und Wandel v. Organisation (2 SWS) Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Sachs
10:00 14:00 193196 Praktikumsbegleitung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Tammen
10:00 14:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professorin Hartung
10:00 16:30 082703 Thermische Verfahrenstechnik Haus 3 (AL) 016 VT-Labor
10:15 11:45 190801 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P) - 7 Gruppen Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 5-Gruppe Emrich
10:15 13:45 070404 Early Childhood Education Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Heredia
10:15 13:45 070903 Gestaltung von Bildungs- und Erziehungspartnerschaft Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Nürnberg
10:30 13:30 080104 Chemie Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 1-Gruppe
12:00 13:30 245001 Fremdsprache - Englisch Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2 Copeland
12:00 13:30 244501 Verwaltungsrecht Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:45 282501 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
12:00 14:00 110703 Klinische Pflegeforschung (2SWS) Haus 1 (LG 1) R 118 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Schmidt
12:00 14:00 192107 Kinderschutz und psychisch kranke Eltern (WP) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
12:00 14:00 321904 Pädagogische Psychologie (P) Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2 Professorin Kampmeier
12:00 14:00 192317 Klinische Sozialarbeit im Sozial- und Gesundheitssystem Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Giertz
12:00 15:30 Umwelt(Raum-)beobachtung und Erfolgskontrolle Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:15 13:30 010702 Grundlagen der tierischen Erzeugung Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Looft
12:15 13:45 140600 Peerberatung (P) - 2 Gruppen Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1 2-Gruppe Professorin Bräutigam
12:15 13:45 190722 Gesprächsführung in der Arbeit mit jungen Menschen (WP) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Taube
12:15 13:45 082702 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor John
12:15 13:45 140600 Peerberatung (P) - 2 Gruppen Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 1-Gruppe Waack
12:15 13:45 140600 Peerberatung (P) - 2 Gruppen Haus 1 (LG 2) R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1 2-Gruppe
12:15 13:45 016151 Softskills und Personalführung Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
12:15 13:45 190409 Organisationspsychologie Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Professor Speck
12:15 13:45 190801 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten (P) - 7 Gruppen Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 6-Gruppe Emrich
12:15 13:45 014111 Technik erneuerbarer Energien Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Rose
12:15 13:45 131231 Agrargeschichte und ländliche Entwicklung Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Fock
12:30 13:30 Digitalisierung
12:30 14:00 121102 Programmierung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 156802 Englisch und wissenschaftliches Arbeiten Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Willemsen
12:30 14:00 151902 Fernerkundung und Navigation Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
12:30 15:45 123102 Stadt- und Regionalplanung 2 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
13:30 17:00 930109 Schwedisch I (A1) Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2 Hohnstein
14:00 15:30 930114 Polnisch für Anfänger Kurs 1 ODER Kurs 2 (teilnehmerzahlabhängig) Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 940200 Sitzungen / HS NB Erweitertes Rektorat
14:00 16:00 930106 Französisch 2 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 Fachbereichsratssitzungen FB Al SoSe 2020 Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 18:00 282201 Biowissenschaften 2 Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1
15:00 17:00 193230 Praxisbegleitung - Supervison Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1
16:00 17:30 930010 English for Careers Haus 1 (LG 1) R 117 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 930101 Advanced English - Cambridge Exam Preparation Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Copeland
16:00 17:30 123701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 3 Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 18:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
16:00 19:30 011107 Fremdsprache Englisch Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Zühlke-Kriszun
18:00 19:30 127502 Industriemesstechnik 2 Haus 2 (HG) Raum 318 (Labor), Haus 2 1-Gruppe
18:00 20:00 190805 Sozialarbeit in Europa - mit Exkursion Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
18:00 20:00 190017 VL: Kulturgeschichte nach dem 2. Weltkrieg Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professor Tischer
19:00 21:00 193223 Projektbegleitung