Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


153 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Do, 22.10.2020



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 09:30 082301 Fleischtechnologie inkl. Fisch
08:00 09:30 082301 Fleischtechnologie inkl. Fisch Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Ebert
08:00 09:30 014151 Seminar umweltschonende Pflanzenproduktion Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Strehlow, Professor Seggewiß
08:00 09:30 080101 Chemie (WiSe) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professor Garbe
08:00 09:30 132011 Strategische Unternehmensführung II Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1
08:00 09:30 013052 Landwirtschaftliche Betriebslehre I Übungen Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Fuchs
08:00 09:30 013021 Tierernährung und Futtermittelkunde Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2 Professorin Schuldt
08:00 09:30 18052 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
08:00 09:30 18026 Architektur- und Baugeschichte Haus 2 (HG) Virtueller Raum, Haus 2
08:00 09:30 240201 Landschaftsökologie Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
08:00 09:30 240201 Landschaftsökologie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
08:00 09:30 011061 Volkswirtschaftslehre Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Fock
08:00 10:00 061702 Arbeitsrecht Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
08:00 10:00 300901 BWL Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1
08:00 10:00 250401 Bodenkunde Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Eismann
08:00 11:30 132021 Rückverfolgbarkeit, Qualitäts- und Umweltmanagement Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Flick
08:00 11:30 180901 Automatisierungstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 11:30 081601 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 12:00 20001 Einführung in pflegewissenschaftliches Denken und Arbeiten I Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Tutor GPM
08:00 22:00 980903 Ausstellung "Wildbienen" / HS NB FB AL, FB LG und Deutsche Wildtierstiftung Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
08:15 09:45 191114 Recht und Migration (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
08:15 09:45 191440 VL: Beratungskonzepte – Sozialpsychologie der Kommunikation (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Speck
08:15 09:45 200220 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung (P) Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 3-Gruppe Professorin Steckelberg
08:15 09:45 2000110 Erkenntnis- und forschungstheoretische Grundlagen (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
08:15 09:45 200220 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 5-Gruppe Seeck
08:15 09:45 121701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1 Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
08:15 09:45 1200201 Vermessungskunde 1 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:15 09:45 2300501 Geodatenbanken Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 150060 Grundlagen der Computertechnik Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
08:15 11:30 282802 Praxis der ernährungsbezogenen Intervention Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Ohlrich-Hahn
08:15 17:00 15051 GIF-Exkursion
08:30 11:30 180301 Produktentwicklung Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Meier
08:30 12:00 222101 Strategisches Controlling Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Langer
09:00 11:00 901042 Raumreservierung - Oktober - 42 KW. Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1 Wudtke
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 1901102 Design Studio 2
10:00 11:30 011022 Übungen zur Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Professorin Strehlow, Möbius
10:00 11:30 013011 Grundlagen der Pflanzenernährung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Seggewiß
10:00 11:30 082701 Spezielle Gärungstechnologie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Sandmann
10:00 11:30 080201 Humanernährung und Lebensmittelkunde 1 Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 150060 Grundlagen der Computertechnik Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 290401 Methoden und Verfahren Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
10:00 11:30 015161 Agrarpolitik II Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2 Professor Fock
10:00 11:30 18052 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
10:00 11:30 Physikalische Geodäsie Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
10:00 11:30 121701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 1200202 Vermessungskunde 1 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 19015 Landscape Architecture in International Comparison Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 244101 Landnutzungswandel und nachhaltiges Flächenmanagement Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 241501 Freiraumplanung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
10:00 11:30 2300502 Geodatenbanken Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 18026 Architektur- und Baugeschichte Haus 2 (HG) Virtueller Raum, Haus 2
10:00 11:30 240201 Landschaftsökologie Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 240201 Landschaftsökologie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
10:00 11:30 011022 Übungen zur Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 131111 Projektseminar Marketingforschung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Harth
10:00 11:30 014701 Landwirtschaftliche Betriebslehre II Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professor Fuchs
10:00 12:00 041317 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Management im Sozial-und Gesundheitswesen" Professor Oppermann
10:00 12:00 2001830 Theorien der Kindheitspädagogik (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Sauerbrey
10:00 12:00 061703 Sozialrecht Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
10:00 12:00 062502 Gruppe 1 , 2 und 5 Induktive Statistik Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 1-Gruppe Professorin Janetzke
10:00 13:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43.KW Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
10:00 14:00 040502 Gesunde Organisation (mgl. WP für MP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Sachs
10:00 14:00 210203 Controlling und Bilanzierung (mgl. SP GW 4SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
10:00 14:30 011012 EDV Wawra
10:00 16:00 2000302 Variable und Ausprägung: Die Vermessung des Sozialen (P) Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
10:15 11:45 190406 Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe
10:15 11:45 190406 Einführung in die Arbeit mit Menschen mit Behinderungen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kampmeier
10:15 11:45 071302 Gender in Kindertagesstätten (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Simonn
10:15 11:45 141002 Praxisbegleitung und Supervision (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Bräutigam
10:15 11:45 191105 Rechtliche Grundlagen der Betreuung (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Tammen
10:15 11:45 070702 Sprache (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Heredia
10:15 11:45 191302 Theaterpädagogik I, 3 Gruppen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Dr. Triebenecker
10:15 11:45 200220 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung (P) Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 6-Gruppe Professor Freigang
10:15 11:45 192003 Englisch für Soziale Arbeit (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Copeland
10:15 11:45 2000130 Beratung im nationalen und internationalen Diskurs: helping skills - empirische und theoretische Grundlagen der Beratung - am Beispiel von HEL.P (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:15 11:45 200220 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 4-Gruppe Professorin Steckelberg
10:15 11:45 2003201 Ü: Fallverstehen und Gesprächsführung (P), Gruppe 1 Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa 1-Gruppe Professor Müller
12:00 13:30 1901102 Design Studio 2
12:00 13:30 190304 Wohnungslosigkeit (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Frietzsche
12:00 13:30 290401 Methoden und Verfahren Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:00 13:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 19015 Landscape Architecture in International Comparison Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 244101 Landnutzungswandel und nachhaltiges Flächenmanagement Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:30 241501 Freiraumplanung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
12:00 13:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 240402 Grundlagen Botanik - Gruppe A Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 2001820 Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Sauerbrey
12:00 14:00 062502 Gruppe 1 , 2 und 5 Induktive Statistik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 5-Gruppe Professorin Janetzke
12:00 14:00 210401 Anwendungsbezogene Ethik Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Goetze
12:00 16:00 141342 Familienbildung in M-V (WP) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1
12:00 16:00 302603 Biographie und Gesundheit (mgl. 2 SWS WP) Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Forkel
12:00 16:00 300300 Krankheitslehre I und II Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Eydam
12:00 19:00 Mikro Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
12:15 12:45 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Auswertung Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 2-Gruppe
12:15 13:15 192199 Einführung in die Hilfen zur Erziehung - Heimerziehung (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Freigang
12:15 13:45 070703 "Literacy" - Buch-, Sprach- und Schriftkultur in Kita und Grundschule (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Heredia
12:15 13:45 191111 Aktuelle Rechtsfragen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Tammen
12:15 13:45 013041 Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Harth
12:15 13:45 190215 Niederschwellige Handlungskonzepte Sozialer Arbeit (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Steckelberg
12:15 13:45 200430 V: Einführung in die Themenbereiche des Zivilrechts - 2 Gruppen (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:15 13:45 2003202 Ü: Fallverstehen und Gesprächsführung (P), Gruppe 2 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Giertz
12:15 13:45 283001 Ernährungssupport Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 082401 2. Studienarbeit Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1
12:15 13:45 014181 Schweine- und Geflügelzucht Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Looft
12:15 13:45 132121 Businessplan und Operation Research Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professor Fuchs
12:15 15:30 082801 Wahlpflichtmodul: Technologie biogener Energierohstoffe Haus 1 (LG 2) R 436 (Seminarraum), Haus 1
12:15 15:30 181201 Spezielle Biotechnologie Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Sandmann
12:15 15:30 080102 Chemie (WS) Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 3-Gruppe
12:30 14:00 2302801 Differenzialgeometrie Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 121701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:30 15:30 1200202 Vermessungskunde 1 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
13:00 13:30 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Auswertung Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 1-Gruppe
13:00 16:00 20003 Pflegewissenschaftliche Fallarbeit zu kompl. häufigen Erkrankungen Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Maul
13:00 18:00 112096 WP: Gesundheit und Krankheit als Widerspiegelung künstlerisch-anatomischer Forschung Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Geller
14:00 15:30 930112 Englisch Brückenkurs / Refresher Digitale Lehre Digitaler Lehrraum
14:00 15:30 242110 Landwirtschaft Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
14:00 15:30 290501 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Fauna Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:00 15:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:00 15:30 19006 Maintenance of Green Spaces Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 15:30 240402 Grundlagen Botanik - Gruppe A Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 16:00 210102 Angewandte Epi in der Pflege, Diagnostik und Therapie Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Goetze
14:00 16:00 040601 Angewandte Epidemiologie Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Elkeles
14:00 16:00 062502 Gruppe 1 , 2 und 5 Induktive Statistik Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 2-Gruppe Professorin Janetzke
14:00 16:00 930104 Spanisch II A2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 LT 2025 Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 17:00 IPS Prof. Harth Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
14:00 17:30 015111 Projektseminar II / Interdisziplinäres Forschungsprojekt Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Seggewiß, Professor Fock
14:00 17:30 015111 Projektseminar II / Interdisziplinäres Forschungsprojekt Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Dinse, Professorin Schuldt
14:15 15:45 071403 Kinderschutz in der frühen Kindheit (P) Tammen
14:15 15:45 2000410 Schulenspezifische Beratungsgrundlagen (P) Giertz
14:15 15:45 192319 Geschlechterreflektierte Bildungsarbeit (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Seeck
14:15 15:45 190206 Gruppenpädagogik (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Frietzsche
14:15 15:45 191302 Theaterpädagogik I, 3 Gruppen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Dr. Triebenecker
14:15 15:45 200430 V: Einführung in die Themenbereiche des Zivilrechts - 2 Gruppen (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
14:15 15:45 2302802 Differenzialgeometrie Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
15:00 16:30 011041 Agrarchemie Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Flick
16:00 16:45 2302801 Differenzialgeometrie Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
16:00 17:30 182001 Rückverfolgbarkeit und Prozessanalytik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 24211002 Forstwirtschaft Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 1506401 Hydrologie und Bodenkunde Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
16:00 17:30 19006 Maintenance of Green Spaces Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
16:00 17:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
16:00 18:00 062503 Gruppe 3 Induktive Statistik Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 3-Gruppe Professorin Janetzke
16:00 18:00 930101 Advanced English - Cambridge/IELTS Perparation Course Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 930106 Spanisch I - Fachübergreifend Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:15 17:45 191104 Einführung in die Schuldnerberatung - rechtliche Aspekte (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Honorarprofessor Groth
16:15 17:45 191302 Theaterpädagogik I, 3 Gruppen (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 3-Gruppe Dr. Triebenecker
16:45 18:15 011021 Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professorin Strehlow
17:45 19:15 1506402 Hydrologie und Bodenkunde Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
18:00 19:30 131221 Fremdsprache Englisch Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Baille-Haydari
19:00 22:00 983500 Proben / HS NB HochschulBigBand Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa