Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


111 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 25.10.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43. KW Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1 Schlaeth
06:00 22:00 980910 Ausstellung "19. Grundrechte für nachhaltige Entwicklung. NUR MIT UNS" / HS NB FB SBE und Tutmonde e. V. Stralsund Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (oben), Haus 2
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (unten), Haus 2
08:00 13:45 181301 Aroma- und Duftstoffe Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 Schweikert
08:15 15:45 280001 Sonderveranstaltungen 5. Semester Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
09:00 14:00 061703 KF: Kunst der Selbsthypnose und Autogenes Training Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Professor Neumann
09:45 13:45 011022 Übungen zur Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Möbius, Professorin Strehlow
10:00 12:00 320021 Einführung in die Arbeitsfelder der Berufspädagogik (P) Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1
10:00 12:00 210203 Bilanzierung (mgl. SP GW 4SWS) Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
10:00 12:00 111502 Gesundheitsförderung und Prävention Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Muller, Neumann
10:00 12:00 060302 Medizin und Gesundheit Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Lhachimi
10:00 13:00 EEG.20.017.30 Übung zum Wissenschaftliche Arbeiten (P) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Meyer
10:00 13:00 EEG.20.017.30 Übung zum Wissenschaftliche Arbeiten (P) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Kossow
10:00 13:00 SOZ.20.G01.36 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 6 (Farbe?) Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
10:00 13:00 SOZ.20.G01.31 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 1 (gelb) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1
10:00 13:00 SOZ.20.G01.32 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 2 (grün) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
10:00 17:00 320902 Einführung in die praktisch pädagogische Ausbildung - Sozialisationstheorien, Berufswahltheorien, schulrechtliche Grundlagen (P) Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
11:00 13:30 BAU.21.001.20 Mathematik für BIW Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Wauer
12:00 13:30 062106 Praxisbegleitung/-kolloquium Professor Oppermann
12:00 13:30 930159 Deutsch als Fremdsprache (DaF) A1 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
12:00 13:30 241201 Kartographie Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:00 13:30 290801 Landespflege Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:00 13:30 19007 Landscape and Structures Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
12:00 13:30 Städtebau Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 18032 Landschaftsarchitektur / Entwerfen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 14:00 320036 Spiel (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
12:00 14:00 210204 Controlling Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
12:00 14:00 111401 Pädagogik Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professor Schönefeld
12:00 14:00 060302 Medizin und Gesundheit Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professor Lhachimi
12:00 14:00 070702 Sprache (P) Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 N. N.
12:00 14:00 250401 Bodenkunde Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:15 13:45 EEG.20.024.20 SL: Bewegung und Körper Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Zehbe
12:15 13:45 191449 Beraten-Lernen II - Gruppe 2 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
12:15 13:45 191449 Beraten-Lernen II - Gruppe 2 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Weging
12:15 13:45 080702 Statistik und Versuchsplanung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 013011 Grundlagen der Pflanzenernährung Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Seggewiß
12:15 13:45 192330 Theatrales Arbeiten in ausgewählten Arbeitsfelder der Sozialen Arbeit (WP) Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Dr. Triebenecker
12:15 13:45 081502 Mechanische Verfahrenstechnik Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
12:15 13:45 015212 Strategische Unternehmensführung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Langosch
12:15 13:45 132131 Umweltökonomie Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3
12:30 13:00 21029 Ingenieurvermessung 3 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:30 14:00 21018 Betriebssysteme, Netze und Webtechnologien Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 121902 Ausgleichungsrechnung Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
12:30 15:30 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 2-Gruppe
12:30 15:45 21005 Instrumentenkunde und Messtechnik 1 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2 Professor Heger
13:00 16:00 SOZ.20.G01.33 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 3 (blau) Emrich
13:00 16:00 SOZ.20.G01.35 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 5 (orange) Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professor Markert
13:00 16:00 SOZ.20.G01.34 Ü: Übungen zum wissenschaftlichen Arbeiten, Gr. 4 (rot) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Kampmeier
13:30 15:00 907000 ZIMT-Sonderveranstaltung Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
14:00 15:30 930012 English for Working and Studying Abroad/ Englisch für Auslandsaufenthalte Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 080502 Grundlagen der Physik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 132221 Fremdsprache 2 (Englisch) Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Baille-Haydari
14:00 15:30 013041 Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Harth
14:00 15:30 241201 Kartographie Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
14:00 15:30 19007 Landscape and Structures Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
14:00 15:30 Städtebau Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 15:30 18032 Landschaftsarchitektur / Entwerfen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 081201 Betriebswirtschaftslehre 1 Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
14:00 15:30 290601 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Flora und Vegetation Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 15:30 181401 Diätetische Lebensmittel und funktionelle Substanzen Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
14:00 15:30 014701 Landwirtschaftliche Betriebslehre II Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fuchs
14:00 16:00 220501 Investition und Finanzierung Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
14:00 16:00 190501 Medizinische Grundlagen der Sozialen Arbeit - Psychiatrie und Psychotherapie I (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
14:00 16:00 060302 Medizin und Gesundheit Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Professor Lhachimi
14:00 16:00 070703 "Literacy" - Buch-, Sprach- und Schriftkultur in Kita und Grundschule (P) Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
14:00 16:00 302601 Einführung in die Soziologie (2SWS KF/SP) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Schönefeld
14:00 17:00 WSA.20.011.10 Ü: Soziale Arbeit und Sozialpolitik in international vergleichender Perspektive Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
14:00 18:00 061702 KF: Qigong "Spiel der 5 Tiere" (4SWS) Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Professor Neumann
14:15 15:00 BAU.21.003.10 Grundlagen der Anwendung der Datenverarbeitung im Bauwesen Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2 Professor Teschke, Gehlhar
14:15 15:45 191404 Beraten-Lernen II - Gruppe 7 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
14:15 15:45 191404 Beraten-Lernen II - Gruppe 7 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Weging
14:15 15:45 191402 Beraten-Lernen II - Gruppe 4 (P/WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Zorn
14:15 15:45 191402 Beraten-Lernen II - Gruppe 4 (P/WP) Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1
14:15 15:45 SOZ.20.V03.22 Ü: Methodische Grundlagen der Forschung in der Sozialen Arbeit, Gr. 2 (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Krüger
14:15 15:45 071501 Management in Non Profit-Organisationen (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professorin Dreas
14:15 15:45 21017 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:15 15:45 1501201 Datenbanken Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 Professor Wehrenpfennig
14:15 15:45 21013 Computer Graphics Project in Geosciences Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
14:15 15:45 192318 Inszenieren mit bildungsfernen Jugendlichen und jugendlichen Klienten in sozialen und sozialpsychiatrischen Betreuungsangeboten (WP) Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Dr. Triebenecker
14:30 16:00 SOZ.20.V03.26 Ü: Methodische Grundlagen der Forschung in der Sozialen Arbeit, Gr. 6 (P) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Köhler
15:00 15:45 BAU.21.003.20 Grundlagen der Anwendung der Datenverarbeitung im Bauwesen Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2 Gehlhar, Professor Teschke
15:00 16:30 011061 Volkswirtschaftslehre Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Fock
15:45 16:30 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
15:45 18:45 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 1-Gruppe
16:00 17:30 18004 Gewässerkunde Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1
16:00 17:30 1501202 Datenbanken Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
16:00 17:30 123202 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
16:00 17:30 19010 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
16:00 17:30 21013 Computer Graphics Project in Geosciences Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
16:00 17:30 290601 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Flora und Vegetation Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 132151 Vertiefende Nutztierzucht und -haltung Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
16:00 18:00 060302 Medizin und Gesundheit Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 3-Gruppe Professor Lhachimi
16:00 18:00 930106 Französisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 302602 Medizinische Soziologie (2 SWS KF/SP) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Schönefeld
16:00 18:00 772501 Prüfungen - SG LA (B) Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
16:00 18:00 Treffen Fachbereichsleitung Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
16:00 19:30 Modul Steuern und Buchführung Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
16:00 20:00 20003 Pflegewissenschaftliche Fallarbeit zu kompl. häufigen Erkrankungen Smolengo
16:15 17:45 191441 VL: Beratung in verschiedenen Handlungsfeldern (WP) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Speck
16:15 17:45 SOZ.20.V01.25 Ü: Einführung/ Vertiefung eines Handlungsfeldes II, Gr. 12, Thema: Genderbezogene Soziale Arbeit Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Dreas
16:15 17:45 SOZ.20.V01.11 Ü: Einführung/ Vertiefung eines Handlungsfeldes I, Gr. 1, Thema: Kinder- und Jugendarbeit Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professor Markert
16:30 18:00 983300 Yoga / HS NB Hochschul-Sport Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
16:45 18:15 930112 Englisch Brückenkurs / Refresher Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
16:45 19:30 011071 Fremdsprache I PLATZHALTER (keine Räume!) Zühlke-Kriszun, Baille-Haydari
18:00 19:30 015171 Qualitätsmanagement, Sicherungs- und Normensysteme im Agrarbereich Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
18:00 19:30 19010 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
18:00 19:30 244601 Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
18:00 20:00 930106 Spanisch I - Fachübergreifend Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
18:30 20:00 Entspannungstechnik Yoga für Studierende Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa