Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


129 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Di, 27.09.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 900936 Raumreservierung 36.KW Haus 1 (LG 1) R 119 (Erste Hilfe Raum), Haus 1
08:00 09:30 015212 Strategische Unternehmensführung Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
08:00 09:30 LTE.22.005.10 Physik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 LBT.18.004.10 Instrumentelle Analytik Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 013051 Landwirtschaftliche Betriebslehre I Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Fuchs
08:00 09:30 2100301 Grundlagen Zoologie (mit LAR) Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
08:00 09:30 18033 Gartendenkmalpflege Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
08:00 09:30 210171 Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
08:00 09:30 082501 Technologie der Gemüse, Früchte, Öle Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 09:30 131171 Seminar Bodenkunde/Pflanzenernährung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Bachmann-Pfabe
08:00 15:30 011043 Übungen zur Agrarchemie Professor Flick, Schultze
08:00 15:30 011022 Übungen zur Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Haus 3 (AL) R 032 (Gewächshaus), Haus 3 (Gewächshaus) Möbius, Professorin Strehlow
08:00 15:30 011012 EDV Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Wawra
08:00 16:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1
08:00 18:00 88220009 Qualifikation niedrigschwelliger Betreuung
08:15 09:45 21048 Advanced Surveying 2 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Willemsen
08:15 09:45 21039 Sensorik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Brämer, Professor Foppe
08:15 09:45 21001001 Mathematik 1 Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Wauer
08:15 09:45 283001 Ernährungssupport Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3
09:00 12:00 SOZ.20.V05.24 SL2 - Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit III: Deutschland als Sozialstaat. Die Frage der Gerechtigkeit (Gruppe 8)
09:00 12:00 WSA.20.001.30 S3: Einführungswerkstatt (P) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Steckelberg
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
09:00 17:00 BER.20.011.10 Entwicklung der Berufsidentität Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bräutigam
09:00 17:00 SOZ.20.V05.24 SL2 - Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit III: Deutschland als Sozialstaat. Die Frage der Gerechtigkeit (Gruppe 8) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Honorarprofessor Hartmann
09:00 17:00 SOZ.20.G12.11 SL: Bildungsarbeit und Demokratiepädagogik: Bildungsarbeit im Umgang mit Rechtsextremismus und gruppenbezogener Menschenfeindlichkeit - regionale Ansätze aus MSE und MV, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
09:00 17:00 SOZ.20.V01.20 Einführung/Vertiefung eines Handlungsfeldes: Kinder- und Jugendhilfe (Gruppe 10) Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
09:00 17:00 SOZ.20.V07.24 Gr. 4, Thema: Traumapädagogik – Soziale Arbeit mit traumatisierten Menschen Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Grötschel
09:00 17:00 SOZ.20.V01.15 Einführung/Vertiefung eines Handlungsfeldes: Einführung in die Arbeit mit psychisch Erkrankten (Erwachsenen) (Gruppe 5) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Speck
09:15 17:00 EEG.20.030.31 Ü: Praxisvorbereitung (Wittenberg) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Wittenberg
09:15 17:00 EEG.20.024.60 Ü: Musik (WP) Haus 4 (Mensa) R 025 (Musikraum 1), Mensa Professor Tischer
09:30 10:00 Hr. Schulze Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
10:00 11:30 LTE.22.004.10 Mathematik und Statistik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 081202 Betriebswirtschaftslehre 1 Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 013041 Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Harth
10:00 11:30 21005 GIS im Naturschutz Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2 1-Gruppe
10:00 11:30 18002 Grundlagen der Darstellung und Gestaltung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 21048 Advanced Surveying 2 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Willemsen
10:00 11:30 20013 Documentation, Modeling, Surveying Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Professor Caston
10:00 11:30 243901 Siedlungstypologie Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 18017 English for Landscape Architecture and Environmental Planning Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 18033 Gartendenkmalpflege Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 21039 Sensorik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Foppe, Prof. Dr.-Ing. Brämer
10:00 11:30 21006 Raumwissenschaften Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 015181 Rationsgestaltung und Fütterung Wiederkäuer Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professorin Schuldt
10:00 11:30 2100102 Mathematik 1 Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Wauer
10:00 11:30 LBT.18.013.10 Aroma- und Duftstoffe Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
10:00 11:30 132132 Umweltpolitik Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fock, Kasten
10:00 11:30 282801 Theorie der ernährungsbezogenen Intervention Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3
10:00 12:00 061703 Sozialrecht Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
10:00 12:00 061600 externes Rechnungswesen (2 SWS KF) Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Seider
10:00 12:00 19002 Kennenlernveranstaltung BPS und BPG Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Neumann, Grundmann
10:00 12:00 041317 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Management im Sozial-und Gesundheitswesen" Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Oppermann
10:00 12:00 061102 Volkswirtschaftslehre Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professor Mühlbacher
10:00 13:45 082601 Süßwaren- und Getränketechnologie Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
10:00 14:00 040601 Angewandte Epidemiologie Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professor Lhachimi
10:00 16:00 WSA.20.010.10 S1: Führung und Personalentwicklung in Einrichtungen der Sozialen Arbeit, Schwerpunkt: Leadership und Advocacy in Sozial- und Gesundheitsberufen Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Dreas
10:00 18:00 SOZ.20.V06.17 Forschungswerkstatt (Gruppe 7) - Adressat*innen der Kinder- und Jugendhilfe Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Schwertfeger
10:15 14:00 BAU.21.003.10 Informatik Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:30 12:30 Vorstellunggespräche Hiilmann/Heiden Haus 2 (HG) Raum 116 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
12:00 13:30 930014 Academic Writing- wissenschaftliches Schreiben in der Fachsprache Englisch Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
12:00 13:30 21005 GIS im Naturschutz Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2 1-Gruppe
12:00 13:30 18002 Grundlagen der Darstellung und Gestaltung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:00 13:30 20013 Documentation, Modeling, Surveying Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Professor Caston
12:00 13:30 18052 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:00 13:30 243901 Siedlungstypologie Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 18017 English for Landscape Architecture and Environmental Planning Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 21006 Raumwissenschaften Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 14:00 300005 Kennlernveranstaltung BPG und BPS
12:00 14:00 061702 Arbeitsrecht Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
12:00 14:00 061500 Gesundheitsökonomie Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Mühlbacher
12:00 14:00 043616 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Subkonzepte Pflegemanagement" Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Oppermann
12:00 14:00 220501 Investition und Finanzierung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Seider
12:15 13:45 081501 Mechanische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 013021 Tierernährung und Futtermittelkunde Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Schuldt
12:15 13:45 015161 Agrarpolitik II Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Fock
12:15 13:45 132121 Businessplan und Operation Research Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fuchs
12:15 15:30 LBT.22.004.10 Organisation und Management Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:30 14:00 21075 Industriemesstechnik II GMT.21.075 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Brämer
12:30 14:00 2101501 Geodätisches Rechnen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2 Professorin Knickmeyer
12:30 14:00 21037 Software-Projekt I Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2 Professor Wehrenpfennig, Schäfer
12:30 14:00 21044 Kartographie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Hillmann
12:30 14:30 980904 Beratung / HS NB Personalrat der nichtwiss. Beschäftigten Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
13:00 14:00 940905 Gleichstellungsbeauftragten Seminar Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1
14:00 15:30 18028 Projekt III
14:00 15:30 013043 Agrarökonomisches Seminar Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Fuchs, Professor Langosch, Professor Fock, Professor Harth
14:00 15:30 18013 Großes Projekt I - 3 (CAD-AutoCAD) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
14:00 15:30 18052 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:00 15:30 21029 Naturschutz und Landnutzungsmanagement in Europa Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:00 15:30 20011 Design Studio 2 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
14:00 15:30 244201 Naturschutz in der Bauleitplanung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
14:00 15:30 21004 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Fauna Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
14:00 16:00 930103 Spanisch 2 (A2)
14:00 16:00 040502 Gesunde Organisation (mgl. WP für MP) Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Jagla-Franke
14:00 16:00 060103 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Copeland
14:00 16:00 221802 Ökonometrie/ Statistik (4 SWS mgl. SP MG) Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 Professor Mühlbacher
14:00 16:00 20010 Einführung in die Gesundheitswissenschaften Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 Professor Lhachimi
14:00 16:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 17:00 SOZ.20.V05.24 SL2 - Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit III: Deutschland als Sozialstaat. Die Frage der Gerechtigkeit (Gruppe 8) Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1
14:00 17:30 081701 Verpackung Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
14:15 15:45 283002 Ernährungssupport Klinikum
14:15 15:45 Tutorium BAU Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:15 15:45 2101502 Geodätisches Rechnen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2 Professorin Knickmeyer
14:15 15:45 2101502 Geodätisches Rechnen Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
14:15 15:45 21037 Software-Projekt I Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2 Professor Wehrenpfennig, Schäfer
14:15 15:45 21075 Industriemesstechnik II GMT.21.075 Haus 2 (HG) Raum 318 (Labor), Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Brämer
14:15 15:45 21044 Kartographie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Hillmann
14:15 17:15 112008 KF: Digitales Lernen und Lehren (4SWS) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Zscherpe
15:00 21:00 900937 Raumreservierung 37.KW Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
15:00 21:00 900937 Raumreservierung 37.KW Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1
15:00 21:00 900937 Raumreservierung 37.KW Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
15:30 17:00 Foyergestaltung Haus 2 (HG) Raum 116 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
15:30 18:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1 Lux
16:00 17:30 18028 Projekt III
16:00 17:30 18013 Großes Projekt I - 3 (CAD-AutoCAD) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
16:00 17:30 21029 Naturschutz und Landnutzungsmanagement in Europa Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
16:00 17:30 20011 Design Studio 2 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
16:00 17:30 244201 Naturschutz in der Bauleitplanung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 17:30 Einführungsveranstaltung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Strehlow
16:00 18:00 062201 Bachelor-/Masterarbeit/Bachelor-/Masterkolloquium/-begleitung Professor Lhachimi
16:00 18:00 040501 Coaching und Supervision Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Jagla-Franke
16:00 18:00 930108 Spanisch I, Gruppe 1 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 19:30 011071 Fremdsprache I - Informationen im Sprachenzentrum Zühlke-Kriszun, Copeland
16:00 19:30 131132 Methoden der Agrarökonomie Professor Fock
16:00 19:30 132201 Gründungslehre - Vorlesungen Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Poehls, Professor Fuchs
17:00 19:00 21027 Qualitätsmanagement und Normen Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2 Schurig
17:00 23:00 983100 Kino Asta / HS NB Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1
18:00 20:00 930105 FRANZÖSISCH II (A1/A2)
18:00 20:00 930105 FRANZÖSISCH II (A2)
18:00 20:00 930105 Französisch I (A1) : Anfänger mit geringen Vorkenntnissen Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1