132 Treffer    Datum ändern     Drucken

Veranstaltungen am Do, 06.05.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
07:30 10:00 082302 Milchtechnologie Haus 3 (AL) 001 Labor Hoffmann, Schäpe, Professor Bolenz
08:00 09:30 Projekt „Ein Danewerk in Mecklenburg?“
08:00 09:30 011042 Agrarchemie-Biotechnologie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Flick
08:00 09:30 016151 Nutzung von Geoinformationen im Pflanzenbau Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Dobers
08:00 09:30 082901 Ver- und Entsorgung Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 014051 Agrarpolitik I Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Fock
08:00 09:30 081201 Humanernährung und Lebensmittelkunde 2 Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1
08:00 09:30 102302 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
08:00 09:30 251001 Konstruktives Entwerfen / Technisches Darstellen Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
08:00 09:30 131011 Strategische Unternehmensführung I Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Langosch
08:00 10:00 Berufliches Selbstverständnis und Selbstfürsorge Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Bethke
08:00 10:00 110601 Einführung ins Qualitätsmanagement Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Fünfstück
08:00 10:00 190019 Soziale Arbeit und Medien an Beispielen der Forced Migration in Zusammenarbeit mit Al Balqua Amman 2 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
08:00 12:00 180801 Prozessentwicklung Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 16:00 Hochschulforum Tagung Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
08:00 16:00 Hochschulforum Tagung Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
08:00 18:00 802020040 IfW | K02-2021 Kinderyoga kennen- und lieben lernen
08:00 18:00 80200003 IfW | W51-2021 Fit für Führung in der Kita
08:00 18:00 900416 Raumreservierung - April - 16. KW Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1
08:00 18:00 Hochschulforum Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
08:00 22:00 980304 Ausstellung "Street Art" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (oben), Haus 1
08:15 09:45 EEG.20.020.40 Kindheitspädagogik im internationalen Vergleich, Praxis in der kindheitspädagogischen Forschung Prof. Dr. Sauerbrey
08:15 09:45 282601 Ernährungsbezogene Kommunikation Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 232201 Data Mining Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
08:15 09:45 Statistik und Geostatistik Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:15 09:45 120901 Vermessungskunde 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 124101 Landesvermessung 2 Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
08:15 09:45 153401 GIS-Anwendungsprojekt Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
08:15 17:00 155001 Projekt Seminar Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
08:30 12:00 BER.20.005.13 Praxisbegleitung, Gr.3 Taube
09:00 14:00 930152 Deutsch als Fremdsprache Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Matecki
10:00 11:30 011301 Phytomedizin und Pflanzenschutz Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Strehlow
10:00 11:30 282203 Biowissenschaften 2 Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe
10:00 11:30 081001 Physik der Produkte Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 282203 Biowissenschaften 2 Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 2-Gruppe
10:00 11:30 014041 Unternehmensführung / Management Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professor Langosch
10:00 11:30 232202 Data Mining Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 241301 Klimatologie Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 Statistik und Geostatistik Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 120901 Vermessungskunde 2 Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 102302 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 124101 Landesvermessung 2 Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
10:00 11:30 153401 GIS-Anwendungsprojekt Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 251001 Konstruktives Entwerfen / Technisches Darstellen Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 242201 Landnutzungsstrukturen und Landnutzungswandel Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 016171 Herdenmanagement Rind und Schwein Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Looft
10:00 11:30 240701 Zoologische Bestimmungsübungen und Exkursionen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 131161 Futterbewertung im internationalen Vergleich Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Schuldt
10:00 12:00 190007 Englisch II für Soziale Arbeit (WP) Copeland
10:00 12:00 222402 Bilanzierung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Seider
10:00 12:00 Einführung in Pflegewissen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Vogel
10:00 12:00 040102 Gesundheitspädagogik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Schönefeld
10:00 12:00 062402 Grundlagen, Methodologie und Methoden der Sozialforschung-Vorlesung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Janetzke
10:00 12:00 210402 Klinische und nichtklinische Pflegeforschung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Schmidt
10:00 12:00 192319 Theatrales Arbeiten in der Psychiatrie (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Dr. Triebenecker
10:00 13:30 132181 Feldversuchswesen, Messtechnik, Produktionskennzahlen Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
10:00 14:00 193134 Praktikumsbegleitung Vogel
10:15 11:45 EEG.20.020.30 Aspekte von Lernen und Didaktik in der Kindheitspädagogik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Sauerbrey
10:15 11:45 192329 Jugendalter - Annäherung an eine ganz besondere Phase in der menschlichen Entwicklung (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Reiß
10:15 11:45 SOZ.20.G08.20 V2: Einführung in das Kinder- und Jugendhilferecht (SGB VIII) - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:15 11:45 SOZ.20.G08.30 V3: Einführung in das Recht der existenzsichernden Sozialleistungen (SGB II, III, XII) - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Tammen
12:00 13:30 241301 Klimatologie Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:00 13:30 251001 Konstruktives Entwerfen / Technisches Darstellen Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 242201 Landnutzungsstrukturen und Landnutzungswandel Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
12:00 13:30 240701 Zoologische Bestimmungsübungen und Exkursionen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 300702 Begutachtung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Bethke
12:00 14:00 Evidencebasiertes Arbeiten Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Schmidt
12:00 14:00 061804 Kompetenzfeld Human Ressourcen Management Teil 2 (2SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Sachs
12:00 14:00 210101 Pflegeinterventionen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Fünfstück
12:00 14:00 040302 Sozialpolitik (2SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Seider
12:00 14:00 062405 qualitative Sozialforschung Gruppe 1 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Professorin Janetzke
12:00 18:00 082302 Milchtechnologie Haus 3 (AL) 001 Labor Hoffmann, Professor Bolenz, Schäpe
12:15 13:45 BER.20.009.20 Beratung im Zwangskontext Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Müller
12:15 13:45 EEG.20.020.50 Einführung in die Videografie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Simonn
12:15 13:45 010902 Einführung in die landwirtschaftliche Marktlehre Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Harth
12:15 13:45 190025 Let´s talk about sex, baby! (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Reiß
12:15 13:45 190026 Texte zur Kultursoziologie (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Speck
12:15 13:45 SOZ.20.G08.20 V2: Einführung in das Kinder- und Jugendhilferecht (SGB VIII) - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:15 13:45 SOZ.20.G08.30 V3: Einführung in das Recht der existenzsichernden Sozialleistungen (SGB II, III, XII) - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Tammen
12:15 13:45 282201 Biowissenschaften 2 Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 016151 Softskills und Personalführung Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
12:15 13:45 016121 Tierhygiene II Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 N. N.
12:15 13:45 082701 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 014121 Rinderzucht und -haltung Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1
12:15 13:45 014141 Angewandte Pflanzenernährung Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 Professor Seggewiß
12:15 13:45 014161 Angewandter Pflanzenschutz Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professorin Strehlow
12:15 13:45 131231 Agrargeschichte und ländliche Entwicklung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fock
12:15 14:15 081002 Physik der Produkte Haus 3 (AL) 108 Labor 1-Gruppe
12:15 15:45 080104 Chemie Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 3-Gruppe
12:30 14:00 124101 Landesvermessung 2 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
12:30 14:00 152501 Software-Technik Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 232501 Geostatistik Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
12:30 14:00 152101 Geowissen Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
12:30 16:00 120902 Vermessungskunde 2 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
13:15 14:45 091055 Mentoring der Projekte (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Brauer
14:00 15:30 011101 Ackerbau und Grünlandwirtschaft Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Dobers
14:00 15:30 350101 Dendrology and Planting Design Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:00 15:30 243801 Tourismus Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 15:30 102303 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 15:30 240701 Zoologische Bestimmungsübungen und Exkursionen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 16:00 193210 Berufsfelderkundung/ Projektbegleitung (P/WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Blank
14:00 16:00 192321 Das Spiel mit der eigenen Rolle (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Dr. Triebenecker
14:00 16:00 190703 Gruppendynamik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum
14:00 16:00 301602 qualitative Sozialforschung Gruppe 2 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Professorin Janetzke
14:00 16:00 930105 Französisch 4 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 17:30 014011 Projektseminar I Professor Fock, Professor Fuchs, Professor Langosch, Professor Harth, Professorin Strehlow, Professorin Rose
14:00 18:00 111403 Beratung und Schulung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Bethke
14:00 18:00 061800 Kompetenzmodul:"Soziologie der Gesundheit: Grenzüberschreitungen" (4 SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Schönefeld
14:15 15:45 071603 Begleitung BA-Thesis/ Forschungskolloquium Sauerbrey Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Sauerbrey
14:15 15:45 EEG.20.020.20 Beobachtung und Dokumentation Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Burkhardt
14:15 15:45 124101 Landesvermessung 2 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
14:15 15:45 152502 Software-Technik Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
14:15 15:45 232502 Geostatistik Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
14:15 15:45 152102 Geowissen Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
14:15 16:15 081002 Physik der Produkte Haus 3 (AL) 108 Labor 2-Gruppe
15:00 16:30 930121 Schwedisch III Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
16:00 17:30 010702 Grundlagen der tierischen Erzeugung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Looft
16:00 17:30 930101 Advanced English - Cambridge Exam Preparation Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
16:00 17:30 232601 Multimedia Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
16:00 17:30 244401 Bildung für nachhaltige Entwicklung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 350101 Dendrology and Planting Design Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
16:00 17:30 243801 Tourismus Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
16:00 17:30 102303 Projekt II Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
16:00 17:30 240701 Zoologische Bestimmungsübungen und Exkursionen Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
16:00 18:00 061105 VWL - Tutorium Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe
16:00 18:00 qualitative Sozialforschung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Janetzke
16:00 18:00 930108 Spanisch 1 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 19:30 015151 Ökologischer Landbau Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Lange
16:15 18:15 081002 Physik der Produkte Haus 3 (AL) 108 Labor 3-Gruppe
17:45 19:15 232602 Multimedia Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
18:00 19:30 131221 Fremdsprache 1 (Englisch) Baille-Haydari
18:00 19:30 244401 Bildung für nachhaltige Entwicklung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2