Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


129 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Do, 09.12.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 901111 Baumaßnahmen Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1
06:00 22:00 940403 Ausstellung zur Aktionswoche "Gewalt geben Frauen und Mädchen" / HS NB AStA Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (oben), Haus 2
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (unten), Haus 2
08:00 11:30 180301 Produktentwicklung Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
08:00 11:30 180901 Automatisierungstechnik Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3
08:00 12:00 115001 Zielgruppen und Settings der pflegerischen Versorgung Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum
08:00 12:00 115001 Zielgruppen und Settings der pflegerischen Versorgung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Heinrich
08:00 18:00 80190148 IfW | ASD 2021 Qualifizierungsreihe
08:15 11:30 282901 Wissenschaftliches Arbeiten 2 Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
09:00 13:00 981203 Zugangsptüfung / HS NB Dez. I Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 132121 Businessplan und Operation Research Professor Fuchs
10:00 11:30 011062 Übungen zur Volkswirtschaftslehre Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fock
10:00 11:30 015171 Qualitätsmanagement, Sicherungs- und Normensysteme im Agrarbereich Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
10:00 11:30 080201 Humanernährung und Lebensmittelkunde 1 Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 013021 Tierernährung und Futtermittelkunde Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professorin Schuldt
10:00 11:30 082701 Spezielle Gärungstechnologie Haus 1 (LG 4) R 290 (Sonderraum)
10:00 11:30 1206002 Digitale Bildverarbeitung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 21003 Landschaftsforschung Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
10:00 11:30 240201 Landschaftsökologie Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 21034 Bodenwirtschaft Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
10:00 11:30 1200202 Vermessungskunde 1 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 Professor Heger
10:00 11:30 21005 Spatial Databases Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 18026 Architektur- und Baugeschichte Haus 2 (HG) Virtueller Raum, Haus 2
10:00 11:30 18006 Geschichte der Gartenkunst Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 241501 Freiraumplanung Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
10:00 11:30 011011 Statistik Tutorium Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Professor Harth
10:00 12:00 Einführung ins wissenschaftliche Arbeiten und prakt. Lernen als Pflegestudierende Wirth
10:00 12:00 Fallmanagement und Fallsteuerung Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof. Dr. Schmidt
10:00 12:00 220402 Gesundheitsrecht (2SWS mgl. SP GW) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Tamm
10:00 12:00 062502 Gruppe 1 Induktive Statistik Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 1-Gruppe Professorin Janetzke
10:00 12:00 110201 Profession und Handlungsfelder der Pflege Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Eydam
10:00 12:00 222001 Qualitätssicherung und -management (mgl. SP GW 2 SWS) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Langer
10:00 12:00 320035 Übung zu den theoretischen Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
10:00 12:00 060101 Einführung in wissenschaftliches Arbeiten Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Kohls, M.A.
10:00 13:45 132181 Planung und Bau von Vorhaben in der Tierhaltung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Rose
10:00 14:00 Prozess der Praxisanleitung Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Bethke
10:15 11:45 071504 Fürsorge- und Aufsichtspflicht (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Tammen
10:15 11:45 EEG.20.018.20 SL: Bildungspolitik und Bildungsbegriff (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof. Dr. Sauerbrey
10:15 11:45 SOZ.20.V02.10 V: Einführung in das Strafrecht (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:15 11:45 SOZ.20.G02.23 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung, Gr. 3 (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Steckelberg
10:15 11:45 191406 Beraten-Lernen II - Gruppe 5 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
10:15 11:45 191406 Beraten-Lernen II - Gruppe 5 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professor Speck
10:15 11:45 BER.20.010.10 Praxisbegleitung (P) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professorin Bräutigam
10:15 11:45 WSA.20.003.02 Variable und Ausprägung: Die Vermessung des Sozialen (P) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
10:15 11:45 BER.20.010.10 Praxisbegleitung (P) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Waack
10:15 11:45 192003 Englisch für Soziale Arbeit (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Copeland
10:15 11:45 SOZ.20.G05.21 Ü: Übungen zu Lebenslauf, Lebensphasen und Lebenswelten, Gr.1, Thema: Soziologie des Lebenslauf: Karriere, Krisen, Konstruktionen Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
10:15 11:45 190301 Kultursoziologie (WP) Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa Professor Tischer
10:15 13:45 WSA.20.003.02 Variable und Ausprägung: Die Vermessung des Sozialen (P) Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1
12:00 13:30 21003 Landschaftsforschung Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:00 13:30 19014 Ecological Engineering and Green Infrastructure Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
12:00 13:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 241501 Freiraumplanung Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
12:00 13:30 240402 Grundlagen Botanik - Gruppe A Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 Arbeitsrecht Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Tamm
12:00 14:00 110205 Einführung in die Pflegewissenschaft Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Eydam
12:00 14:00 062503 Gruppe 2 Induktive Statistik Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 2-Gruppe Professorin Janetzke
12:00 14:00 Systemmanagement und Systemsteuerung Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof. Dr. Schmidt
12:00 14:00 220601 Wirtschaftspolitik Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Seider
12:00 14:00 321902 Übung zu didaktischen Modellen und Unterrichtskonzepten Sozialwesen (P) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
12:00 14:00 070805 Musik (Wahlpflicht 1 aus 2) Haus 4 (Mensa) R 025 (Musikraum 1), Mensa Professor Tischer
12:00 16:00 040901 SP: Grundlagen der Evidenzbasierten Medizin (4SWS) Haus 1 (LG 4) R 290 (Sonderraum) Professor Lhachimi
12:15 13:45 SOZ.20.G14.41 SL: Lebenslagen und Lebenswelten aus psychologischer und gesundheitswissenschaftlicher Perspektive, Gr. 1 (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Speck
12:15 13:45 SOZ.20.V02.22 SL: Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit I, Gr. 2, Thema: Einführung in das Betreuungsrecht Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Tammen
12:15 13:45 SOZ.20.V02.23 SL: Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit I, Gr. 3, Thema: Recht und Migration (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:15 13:45 EEG.20.018.30 SL: Theorien der Kindheitspädagogik (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof. Dr. Sauerbrey
12:15 13:45 SOZ.20.G02.24 Ü: Geschichte Sozialer Arbeit - Differenzierung, Gr. 4 (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Steckelberg
12:15 13:45 930112 Englisch Brückenkurs / Refresher Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 WSA.20.003.02 Variable und Ausprägung: Die Vermessung des Sozialen (P) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
12:15 13:45 132011 Strategische Unternehmensführung II Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
12:15 13:45 011062 Übungen zur Volkswirtschaftslehre Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fock
12:15 13:45 SOZ.20.G05.24 Ü: Übungen zu Lebenslauf, Lebensphasen und Lebenswelten, Gr.4, Thema: Familiensoziologie Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
12:15 13:45 015141 Tierhygiene I Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bachmann
12:15 13:45 283001 Ernährungssupport Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 013041 Märkte pflanzlicher und tierischer Produkte Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Harth
12:15 13:45 014701 Landwirtschaftliche Betriebslehre II Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professor Fuchs
12:15 15:30 181201 Spezielle Biotechnologie Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:30 14:00 21028 Differential Geometry Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 123202 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 21021 Geowissenschaften Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Professor Löwner
12:30 15:45 1200202 Vermessungskunde 1 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2 Professor Heger
14:00 15:00 229999 Kolloquien Abschlussarbeiten/ Promotionskolloquium Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Mühlbacher
14:00 15:30 013052 Landwirtschaftliche Betriebslehre I Übungen Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 Professor Fuchs
14:00 15:30 21085 CAD Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
14:00 15:30 19014 Ecological Engineering and Green Infrastructure Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
14:00 15:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:00 15:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 15:30 290501 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Fauna Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
14:00 15:30 240402 Grundlagen Botanik - Gruppe A Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 16:00 301603 Gruppe 3 Induktive Statistik Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 3-Gruppe Professorin Janetzke
14:00 16:00 Komplexe Pflege- und Therapieprozesse Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Heinrich
14:00 16:00 300300 Krankheitslehre I und II Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Eydam
14:00 16:00 930105 Französisch 4 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 17:30 015111 Projektseminar II Professor Langosch, Professor Harth
14:00 17:30 283001 Ernährungssupport Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
14:00 17:30 Technologien für eine nachhaltige Lebensmittelkette (IPS) Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
14:00 17:30 132225 Interdisziplinäres Forschungsprojekt Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
14:00 17:30 015111 Projektseminar II Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt, Dinse
14:00 18:00 Modul "Soziale Landwirtschaft" Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
14:15 15:45 SOZ.20.G05.10 V: Einführung in soziologische Perspektiven, 2 Gruppen (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 2-Gruppe Prof. Dr. Brauer
14:15 15:45 EEG.20.024.30 Ü: Medien und digitale Bildung (WP) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof. Dr. Sauerbrey
14:15 15:45 191448 Beraten-Lernen II - Gruppe 8 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
14:15 15:45 191448 Beraten-Lernen II - Gruppe 8 (P/WP) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
14:15 15:45 191514 Projektbegleitung von Projekten im Rahmen quantitativer Methoden, Gr. 1 (WP) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
14:15 15:45 193214 Berufliche Vorbereitung/ Projektbegleitung, Gr. 2 Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professor Speck
14:15 15:45 21028 Differential Geometry Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
14:15 15:45 123202 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
14:15 15:45 21021 Geowissenschaften Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Professor Löwner
14:15 15:45 EEG.20.024.60 Ü: Musik (WP) Haus 4 (Mensa) R 025 (Musikraum 1), Mensa Professor Tischer
15:00 16:30 011051 Anatomie und Physiologie Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professorin Bachmann
15:00 19:00 229999 Kolloquien Abschlussarbeiten/ Promotionskolloquium Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Mühlbacher
16:00 17:30 182001 Rückverfolgbarkeit und Prozessanalytik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 011804 Agrarrecht Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Schmidt
16:00 17:30 21085 CAD Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
16:00 17:30 18014 Großes Projekt I - 4 (Ausführungsplanung) Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
16:00 18:00 20005 Krankheitserleben, Patientenautonomie, Einführung in Pflegediagnostik und Pflegeinterventionen in kompl. Situationen I Ramm
16:00 18:00 930108 Spanisch 1
16:00 18:00 110203 Pflegephilosophie Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Dr. Schochow
16:00 18:00 930101 Advanced English - Cambridge/IELTS Perparation Course Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 930106 Spanisch I - Fachübergreifend Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
16:15 17:45 112098 WP: Behavioral Economics Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Mühlbacher
16:15 17:45 191101 Recht der Rehabilitation und Teilhabe (WP) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Tammen
16:30 19:00 015111 Projektseminar II Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fuchs, Professorin Rose, Professorin Bachmann
16:45 18:15 011041 Agrarchemie Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Flick
18:00 19:30 981202 Belehrung für die Kraftraumnutzung / HS NB Sport Kretzschmar
18:00 19:30 132221 Fremdsprache 2 (Englisch) Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Baille-Haydari