Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


155 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mi, 27.10.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43. KW Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1 Schlaeth
06:00 22:00 980910 Ausstellung "19. Grundrechte für nachhaltige Entwicklung. NUR MIT UNS" / HS NB FB SBE und Tutmonde e. V. Stralsund Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (oben), Haus 2
06:00 22:00 981001 Ausstellung "VÄTER" / HS NB HiRegion Haus 2 (HG) Foyer (unten), Haus 2
08:00 09:00 Prof. Langosch Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
08:00 09:30 BAU.21.009.10 Grundlagen zum Wärme- und Feuchteschutz sowie zur Akustik im Bauwesen Brinks
08:00 09:30 081501 Mechanische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 080601 1. Studienarbeit [WS] Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 013021 Tierernährung und Futtermittelkunde Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professorin Schuldt
08:00 09:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:00 09:30 18015 Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
08:00 09:30 132021 Rückverfolgbarkeit, Qualitäts- und Umweltmanagement Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Professor Flick
08:00 09:30 080602 1. Studienarbeit [WS] Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3
08:00 09:30 011011 Statistik Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Harth
08:00 11:30 131141 Fruchtbarkeitsmanagement in Herden landwirtschaftlicher Nutztiere Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bachmann
08:00 11:30 180601 Methoden des Qualitäts- und Projektmanagements Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 11:30 015121 Verfahrenstechnik Nutztierhaltung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2 Löbel, Professorin Rose
08:00 11:30 081601 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3
08:15 09:45 SOZ.20.G14.20 V2: Das Soziale als psychologisches Thema (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Speck
08:15 09:45 SOZ.20.G01.20 V: Handlungsfelder und Zielgruppen (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professor Markert, Hasart-Krüger, Professorin Kampmeier, Professor Freigang
08:15 09:45 BER.20.010.10 Praxisbegleitung (P) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Waack
08:15 09:45 192311 Erziehungs- und Familienhilfen II: Familienarbeit in verschiedenen Hilfeformen (WP) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
08:15 09:45 21039 Einführung in Big Data Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
08:15 09:45 21055 Navigation Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
08:15 09:45 21046 Betriebswirtschaft Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 21015 Engineering Geodesy Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
08:15 09:45 21030 GIS II Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
08:15 13:45 282702 Public Health Nutrition Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
08:15 17:30 Liegenschaftskataster Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
09:00 10:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43. KW Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
09:15 10:15 Mittwochskaffee Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
09:15 10:30 Mittwochskaffee
10:00 11:00 Chemie AW Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
10:00 11:30 011012 EDV Wawra
10:00 11:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik
10:00 11:30 041317 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Management im Sozial-und Gesundheitswesen" Professor Oppermann
10:00 11:30 BAU.21.009.20 Grundlagen zum Wärme- und Feuchteschutz sowie zur Akustik im Bauwesen Brinks
10:00 11:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten
10:00 11:30 131132 Methoden der Agrarökonomie Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 081301 Englisch für Lebensmitteltechnologen Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 1-Gruppe
10:00 11:30 21039 Einführung in Big Data Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
10:00 11:30 240503 GIS im Naturschutz (Gruppe B) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
10:00 11:30 21024 Stadt- und Regionalplanung Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
10:00 11:30 21055 Navigation Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 19005 Greenspace Management Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 21003 Physik Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2 Wauer
10:00 11:30 290301 Theorie und Geschichte Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 21015 Engineering Geodesy Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
10:00 11:30 21030 GIS II Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 250102 Einführungsseminar/Blockwoche/Exkursion Landschaftsarchitekur Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 240601 Bodenkunde Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten Haus 2 (LG) R 028 (Keramikraum), Haus 2
10:00 11:30 132151 Vertiefende Nutztierzucht und -haltung Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
10:00 11:30 080303 Grundlagen der Technik Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Prof. Dr. Sandmann, Professor Bolenz
10:00 12:00 302201 WP: Inklusion
10:00 12:00 190405 Übung zur Persönlichkeitspsychologie (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
10:00 12:00 930108 Spanisch 1 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
10:00 12:00 060103 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Copeland
10:00 12:00 060201 Pädagogik Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professor Schönefeld
10:00 12:00 320022 Inklusion (P) Haus 1 (LG 4) Raum 187 InklusiV-Werkstatt (Haus 1) Leopold
10:00 13:45 081401 Lebensmittelsensorik Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 2-Gruppe
10:00 13:45 081401 Lebensmittelsensorik Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 1-Gruppe
10:00 14:00 040502 Gesunde Organisation (mgl. WP für MP) Professorin Sachs
10:00 14:00 210300 Versorgungsmanagement (mgl. als SP GW 4SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Schmidt
10:00 14:00 060501 Angewandte Sozialforschung in Lebenswelten Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Hartung
10:00 14:30 011043 Übungen zur Agrarchemie Professor Flick, Schultze
10:15 11:45 SOZ.20.G04.20 V2: Einführung in Ethik, Teil 1 (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 2-Gruppe Professorin Wéber
10:15 11:45 SOZ.20.G04.10 V: Einführung in das Recht (P) Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum 2-Gruppe Tammen
10:15 11:45 191106 Kriminologie, Kriminalprävention, Jugendstrafrecht, Strafvollzug (WP) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:15 11:45 WSA.20.009.10 Projektbegleitung: Vom Erkenntnisinteresse zum Forschungsdesign Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Steckelberg
10:15 11:45 WSA.20.001.10 Anlässe Sozialer Arbeit im (fach-)öffentlichen Diskurs: Sozialraumbezogene und lebenszeitbezogene Anlässe (P) Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
10:15 11:45 EEG.20.024.10 SL: Spiel Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
10:15 11:45 BER.20.003.20 Praxisorganisation (P) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Waack
10:15 11:45 SOZ.20.V03.25 Ü: Methodische Grundlagen der Forschung in der Sozialen Arbeit, Gr. 5 (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
10:15 11:45 192207 Konzepte und Methoden der Förderung behinderter Menschen (WP) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Kampmeier
10:15 11:45 SOZ.20.G14.43 SL: Lebenslagen und Lebenswelten aus psychologischer und gesundheitswissenschaftlicher Perspektive, Gr. 3 (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Rottke
10:15 11:45 071202 Pädagogische Konzepte (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Professorin Nürnberg
10:15 11:45 BER.20.014.10 Psychiatrische Erkrankungen, Sozialpsychiatrie und Gerontologie (P) Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Speck
11:30 13:00 930113 Schwedisch III Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
12:00 13:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik
12:00 13:30 043616 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Subkonzepte Pflegemanagement" Professor Oppermann
12:00 13:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten
12:00 13:30 240503 GIS im Naturschutz (Gruppe B) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:00 13:30 19005 Greenspace Management Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 290301 Theorie und Geschichte Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:30 250102 Einführungsseminar/Blockwoche/Exkursion Landschaftsarchitekur Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten Haus 2 (LG) R 028 (Keramikraum), Haus 2
12:00 14:00 320034 Theoretische Grundlagen der Fachdidaktik Pädagogik/ Förderung spezifischer Bildungsbereiche (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Reiß
12:00 14:00 320946 Beraten Lernen I (P) Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Zorn
12:00 14:00 060201 Pädagogik Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Professor Schönefeld
12:00 18:00 981002 International Day und International Career Day / HS NB ICC Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
12:00 20:00 981002 International Day und International Career Day / HS NB ICC Haus 1 (LG 4) Foyer (oben), Haus 1
12:15 13:45 SOZ.20.G04.30 V3: Einführung in die Themenbereiche des Zivilrechts Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
12:15 13:45 BER.20.002.20 Beratung im Modus der Selbsterfahrung: Berater*innen als Klient*innen (P) Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1 2-Gruppe
12:15 13:45 BER.20.002.20 Beratung im Modus der Selbsterfahrung: Berater*innen als Klient*innen (P) Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Waack
12:15 13:45 191511 Projektbegleitung von Projekten im Rahmen qualitativer Methoden, Gr. 2 & 3 (WP) Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Professor Markert
12:15 13:45 WSA.20.001.20 Anlässe Sozialer Arbeit als gesellschaftliches Phänomen (P) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Steckelberg
12:15 13:45 192104 Erziehungs- und Familienhilfen III: stationäre und teilstationäre Hilfen zur Erziehung für Kinder und Jugendliche (WP) Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
12:15 13:45 BER.20.013.10 Forschungswerkstatt - 2 Gruppen (P) Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Professorin Krüger
12:15 13:45 SOZ.20.G14.44 SL: Lebenslagen und Lebenswelten aus psychologischer und gesundheitswissenschaftlicher Perspektive, Gr. 4 (P) Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
12:15 13:45 BER.20.002.20 Beratung im Modus der Selbsterfahrung: Berater*innen als Klient*innen (P) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professorin Bräutigam
12:15 13:45 015211 Einzelbetriebliche Planungsmethoden Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 Professor Fuchs
12:15 13:45 BER.20.002.20 Beratung im Modus der Selbsterfahrung: Berater*innen als Klient*innen (P) Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1 1-Gruppe
12:15 13:45 SOZ.20.G14.42 SL: Lebenslagen und Lebenswelten aus psychologischer und gesundheitswissenschaftlicher Perspektive, Gr. 2 , Thema: Die themenzentrierte Gruppendiskussion als sozialpsychologische Methode zum Verstehen von Lebenslagen und Lebenswelten im Internet(P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Lorenzen
12:15 13:45 081301 Englisch für Lebensmitteltechnologen Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 2-Gruppe
12:15 13:45 190023 Grundlagen der Statistik (WP) Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 Vogel
12:15 13:45 SOZ.20.V02.24 SL: Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit I, Gr. 4, Thema: Ethik und Migration Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
12:15 13:45 181801 Spezielle Gentechnologie Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 SOZ.20.V02.21 SL: Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit I, Gr. 1, Thema: Recht im Alter Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Tammen
12:15 13:45 071302 Gender in Kindertagesstätten (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Simonn
12:15 13:45 131132 Methoden der Agrarökonomie Haus 1 (LG 4) R 290 (Sonderraum) Professor Langosch, Professor Fuchs, Professor Harth
12:15 13:45 013031 Nutztierzucht Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:15 13:45 080301 Grundlagen der Technik Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Bolenz
12:15 13:45 EEG.20.023.40 Ü: Soziokulturelles und religiöses Lernen (WP) Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professorin Nürnberg
12:15 13:45 015161 Agrarpolitik II Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fock
12:15 13:45 015181 Rationsgestaltung und Fütterung Wiederkäuer Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
12:30 13:00 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 2-Gruppe
12:30 13:15 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
12:30 14:00 21024 Stadt- und Regionalplanung Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 1500302 Physik Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2 Wauer
12:30 14:45 BAU.21.006.10 Einführung in die Grundlagen der Bauchemie und der Baustoffkunde Haroske, Lesnych
13:00 16:00 Sitzung WPR Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
13:15 13:45 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) 208 Mikrobiologielabor 1-Gruppe
13:45 15:00 930108 Schwedisch I Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 320101 Einführung in das Referendariat Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Grundmann
14:00 16:00 200000 Berufschule an der Hochschule Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Ramm
14:00 16:00 940200 Beratung / HS NB erw. Rektorat Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 981016 Beratung / HS NB Fachschaft GPM Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 981017 FSR-Sitzung / HS NB FSR SBE Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43. KW Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1
14:00 16:00 930106 Französisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 Zeichnen - ein Medium menschlichen Audrucks Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 16:00 Dozentenkonferenz AW Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 16:00 Prüfungsausschuss LT Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 17:00 Sitzung FBR LG Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:00 17:30 011071 Fremdsprache I PLATZHALTER (keine Räume!) Zühlke-Kriszun, Baille-Haydari
14:00 18:00 901043 Raumreservierung - Oktober - 43. KW Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Professor Markert
14:00 20:00 981002 International Day und International Career Day / HS NB ICC Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1
14:00 20:00 981002 International Day und International Career Day / HS NB ICC Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1
14:15 15:45 930114 Polnisch für Anfänger Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
14:15 16:45 BWL Herr Zeipelt Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
15:15 16:45 930108 Schwedisch I Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1
15:45 16:30 081602 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Praktikum Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
16:00 17:00 770601 Prüfungen - FB GPM Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 19012 Designing in the Historical Environment Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
16:00 18:00 Studiengangsbesprechung LT Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
16:00 18:30 011043 Übungen zur Agrarchemie Schultze, Professor Flick
16:00 19:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 20:00 242501 Planungstheorie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
16:15 17:45 WSA.20.008.20 Projektbegleitung, Projekt 10: RCNB: Rechte Cliquen in Neubrandenburg Prof. Dr. Brauer
16:15 17:45 WSA.20.008.17 Projektbegleitung, Projekt 7: INA: Intergenerationelles Neubrandenburg - Altenarbeit Prof. Dr. Brauer
16:15 17:45 WSA.20.008.16 Projektbegleitung, Projekt 6: LAND-Engagement Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
17:00 20:00 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
18:00 19:30 19012 Designing in the Historical Environment Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2