Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]

 Lebensmitteltechn. dual, Ausb, Abschluss B, PrüfungsOrdnung 2019 (B LTD) ,     Semester von: 2 ,     Semester bis: 2  

Einzeltermin Blockveranstaltung 14-tägl. Veranstaltung

1. Studienarbeit    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  080703     Seminar    1 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dr. Meier ,   Dipl.-Ing. Schäpe ,   Dr. Ebert ,   Dr. Garbe
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 08:00 bis
09:30
woch 17.03.2021 bis
23.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

1. Studienarbeit - Kleingruppen    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  080701     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr.-Ing. John ,   Dr. Meier ,   Dipl.-Ing. Schäpe ,   Dr. Ebert ,   Dr. Garbe
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 16:00 bis
17:30
woch 15.03.2021 bis
21.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Chemie    Zuweisung

SoSe 2021    Nr.:  080104     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. (FH) Dörnbrack ,   Dr. Garbe
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 21.04.2021 bis
21.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 28.04.2021 bis
28.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 19.05.2021 bis
19.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 27.05.2021 bis
27.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 02.06.2021 bis
02.06.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 03.06.2021 bis
03.06.2021
  217 Labor (Haus 3)

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 14.04.2021 bis
14.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 22.04.2021 bis
22.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 05.05.2021 bis
05.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 26.05.2021 bis
26.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 09.06.2021 bis
09.06.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 10.06.2021 bis
10.06.2021
  217 Labor (Haus 3)

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 15.04.2021 bis
15.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 29.04.2021 bis
29.04.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 06.05.2021 bis
06.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 20.05.2021 bis
20.05.2021
  217 Labor (Haus 3)
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 16.06.2021 bis
16.06.2021
  217 Labor (Haus 3)
Donnerstag 12:15 bis
15:45
Einzel 17.06.2021 bis
17.06.2021
  217 Labor (Haus 3)

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:30
Einzel 23.06.2021 bis
23.06.2021
  217 Labor (Haus 3)
 

Chemie    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  080103     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Garbe
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Diätetik für Diätassistenten 4 (2015),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 16.03.2021 bis
22.06.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
Dienstag 10:00 bis
11:30
woch 16.03.2021 bis
22.06.2021
  Hörsaal 4, Haus 2
 

Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  081301     Vorlesung    4 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sandmann
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 12:15 bis
13:45
woch 15.03.2021 bis
21.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Dienstag 08:00 bis
09:30
woch 16.03.2021 bis
22.06.2021
  Hörsaal 5, Haus 2
 

Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre

SoSe 2021    Nr.:  081302     Übung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Sandmann
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
15:30
woch 15.03.2021 bis
21.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Humanernährung und Lebensmittelkunde 2

SoSe 2021    Nr.:  081202     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meier ,   Sauermilch
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Montag 14:00 bis
19:00
Einzel 08.03.2021 bis
08.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Dienstag 08:00 bis
11:00
Einzel 09.03.2021 bis
09.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Donnerstag 08:00 bis
09:30
Einzel 11.03.2021 bis
11.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Dienstag 13:00 bis
18:00
Einzel 13.04.2021 bis
13.04.2021
  R 101 (Seminarraum), Haus 3
Dienstag 13:00 bis
18:00
Einzel 04.05.2021 bis
04.05.2021
  R 101 (Seminarraum), Haus 3

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
11:00
Einzel 09.03.2021 bis
09.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Dienstag 13:00 bis
18:00
Einzel 09.03.2021 bis
09.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Donnerstag 08:00 bis
09:30
Einzel 11.03.2021 bis
11.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Dienstag 13:00 bis
18:00
Einzel 20.04.2021 bis
20.04.2021
  R 101 (Seminarraum), Haus 3
Dienstag 13:00 bis
18:00
Einzel 18.05.2021 bis
18.05.2021
  R 101 (Seminarraum), Haus 3
 

Humanernährung und Lebensmittelkunde 2    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  081201     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dr. Meier ,   Dipl.-Ing. Schäpe
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Dienstag 08:00 bis
11:30
Einzel 09.03.2021 bis
09.03.2021
 
Donnerstag 08:00 bis
09:30
Einzel 11.03.2021 bis
11.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Donnerstag 08:00 bis
09:30
woch 18.03.2021 bis
24.06.2021
  Hörsaal 3, Haus 1
 

Lebensmittelrecht

SoSe 2021    Nr.:  081101     Seminaristischer Unterricht    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Wittmann
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Freitag 08:00 bis
11:30
Einzel 12.03.2021 bis
12.03.2021
  Digitaler Lehrraum
Freitag 08:00 bis
11:30
woch 19.03.2021 bis
25.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Lebensmittelrecht

SoSe 2021    Nr.:  081102     Seminar    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. rer. nat. Wittmann
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termine

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Mittwoch 10:00 bis
13:45
woch 24.03.2021 bis
23.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
Freitag 12:15 bis
13:45
woch 26.03.2021 bis
25.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 

Physik der Produkte

SoSe 2021    Nr.:  081002     Praktikum    2 SWS    Zugeordnete Lehrpersonen :   Dipl.-Ing. Hoffmann ,   Dr. Ebert
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Gruppe 1-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 06.05.2021 bis
06.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 27.05.2021 bis
27.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 03.06.2021 bis
03.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 10.06.2021 bis
10.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 17.06.2021 bis
17.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 24.06.2021 bis
24.06.2021
  108 Labor

Gruppe 2-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 06.05.2021 bis
06.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 27.05.2021 bis
27.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 03.06.2021 bis
03.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 10.06.2021 bis
10.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 17.06.2021 bis
17.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 24.06.2021 bis
24.06.2021
  108 Labor

Gruppe 3-Gruppe

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 06.05.2021 bis
06.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 27.05.2021 bis
27.05.2021
  108 Labor
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 03.06.2021 bis
03.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 14:15 bis
16:15
Einzel 10.06.2021 bis
10.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 16:15 bis
18:15
Einzel 17.06.2021 bis
17.06.2021
  108 Labor
Donnerstag 12:15 bis
14:15
Einzel 24.06.2021 bis
24.06.2021
  108 Labor
 

Physik der Produkte    Keine Belegpflicht

SoSe 2021    Nr.:  081001     Vorlesung    2 SWS    Zugeordnete Lehrperson :   Dr. Ebert
B Lebensmitteltechnologie dual, praxisintegriert 2 (2019),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2018),  B Lebensmitteltechnologie 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual 2 (2016),  B Lebensmitteltechnologie dual, ausbildungsintegriert 2 (2019) 

Termin

Tag Zeit Rhythmus Dauer fällt aus am Lehrperson Raum Bemerkung Personengruppe
Donnerstag 10:00 bis
11:30
woch 11.03.2021 bis
24.06.2021
  R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
 


Impressum      Druckversion der Seite     Druckversion