Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


98 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mi, 25.05.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 980501 Ausstellung " Alltagsszenen und Porträts von Sinti und Roma" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (unten), Haus 1
08:00 09:30 131251 Analyse von Produktionsverfahren Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Professor Looft
08:00 09:30 080703 1. Studienarbeit Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 180102 Masterproject Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 21011 Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
08:00 09:30 11046 Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:00 09:30 014041 Unternehmensführung / Management Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Langosch
08:00 10:00 300202 Anatomie, Physiologie, Pathologie Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Ohlrich-Hahn
08:00 11:30 131241 Pflanzenschutzmanagement und Bestandesanalytik im Ackerbau Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1 Professorin Strehlow
08:00 11:30 010801 Landtechnik Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professorin Rose
08:15 09:45 EEG.20.020.20 Beobachtung und Dokumentation, Gr. 1 (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
08:15 09:45 Fortsetzung: Berufliche Vorbereitung/Praxisbegleitung, Gr. 12 Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Blankenhorn
08:15 09:45 SOZ.20.G10.35 SL: Ökonomie, Organisation und Management in der Sozialwirtschaft und in der Sozialen Arbeit, Gr. 5, Soziale Ungleichheit Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
08:15 09:45 282301 Klinische Chemie und Pharmakologie Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 128501 CAD Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
08:15 09:45 21050 GIS and Remote Sensing for sustainable land and risk management Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
08:15 09:45 21038 Software-Projekt II Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
08:15 09:45 2104301 Geometrie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
08:30 12:00 930155 Deutsch als Fremdsprache A2 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
09:00 13:30 930153 Deutsch als Fremdsprache Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 014131 Spezieller Pflanzenbau I Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Professor Dobers
10:00 11:30 016131 Agribusiness Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Harth
10:00 11:30 082301 Milchtechnologie Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1 Professor Bolenz
10:00 11:30 282301 Klinische Chemie und Pharmakologie Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 128502 CAD Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
10:00 11:30 21011 Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 11046 Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 21050 GIS and Remote Sensing for sustainable land and risk management Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 21038 Software-Projekt II Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2 Professor Wehrenpfennig
10:00 11:30 2104302 Geometrie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
10:00 11:30 18011 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 014111 Technik erneuerbarer Energien Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Schöne, Professor Fuchs
10:00 12:00 194113 Begleitung der BA-Arbeiten
10:00 12:00 041304 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Management im Sozial-und Gesundheitswesen" Professor Oppermann
10:00 12:00 Interprof. Pfleg. Versorgung in hochkomplexen Situationen Wirth
10:00 13:45 081102 Lebensmittelrecht Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
10:00 13:45 016111 Tiergesundheitsmanagement Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bachmann
10:00 14:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Professorin Hartung
10:00 14:00 SOZ.20.P02.00 Praxisbegleitung Gruppe 10 Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Tammen
10:00 14:00 SOZ.20.P02.20 Praxisbegleitung Gruppe 2 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Burzlaff
10:00 14:00 SOZ.20.P02.80 Praxisbegleitung Gruppe 8 Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
10:00 14:00 061805 Kompetenzmodul Einführung in das Zivilrecht (4 SWS) Haus 1 (LG 2) R 130 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Tamm
10:00 14:00 300301 Krankheitslehre Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1 Eydam
10:00 14:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Hartung
10:15 11:45 Ü: Übungen zum Lebenslauf, Lebensphasen und Lebenswelten: Familiensoziologie Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
10:15 11:45 BER.20.009.20 Beratung im Zwangskontext Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
10:15 11:45 192321 Partizipation, Ombudschaft, Selbstorganisation in der Kinder- und Jugendhilfe (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Helm
10:15 11:45 EEG.20.021.10 Professionstheorie (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Nürnberg
10:15 12:45 WSA.20.004.20 Ü2: Ausgewählte Handlungskonzepte in der Sozialen Arbeit Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Steckelberg
11:00 11:45 Fleischprüfung Prof. Ebert Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
11:30 12:30 Besprechung Tag der Technik Prof. Ebert Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
11:30 13:30 930123 Schwedisch IV Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
12:00 13:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:00 13:30 21050 Fremdsprache - Englisch Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 21040 Stadt - und Dorfentwicklung Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:30 18011 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 Interprofess. Arbeiten in multidsziplinären Teams Haus 1 (LG 1) R 117 (SkillsLab), Haus 1 Wirth
12:00 14:00 061402 Gesundheitsberatung und Verhaltensmodifikation Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 3-Gruppe Professorin Jagla-Franke
12:00 14:00 282501 Fachenglisch Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 BER.20.008.11 Peerberatung, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
12:15 13:45 BER.20.008.11 Peerberatung, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bräutigam
12:15 13:45 071602 Begleitung BA-Thesis/ Forschungskolloquium Nürnberg Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Nürnberg
12:15 13:45 190804 Vorlesung: Einführung in die Forschung in der Sozialen Arbeit (P) Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Vogel
12:15 13:45 071603 Begleitung BA-Thesis/ Forschungskolloquium Sauerbrey Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Sauerbrey
12:15 13:45 192320 Kinderschutz und psychisch kranke Eltern (WP) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
12:15 13:45 BER.20.008.12 Peerberatung, Gr. 2 Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1
12:15 13:45 BER.20.008.12 Peerberatung, Gr. 2 Haus 1 (LG 2) R 248 (Beratungs-, Beobachtungsraum I), Haus 1 Waack
12:15 13:45 EEG.20.020.21 Beobachtung und Dokumentation, Gr. 2 (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
12:15 13:45 930156 Deutsch als Fremdsprache B1 Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
12:15 13:45 131111 Methoden der Marketingforschung Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Professor Harth
12:15 13:45 082702 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 011042 Agrarchemie-Biotechnologie Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Flick
12:15 13:45 014141 Angewandte Pflanzenernährung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Bachmann-Pfabe
12:15 13:45 132141 Kommunikation in Führung und Beratung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Langosch
12:15 13:45 013901 Rationsgestaltung und Fütterung Schweine und Geflügel Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
12:30 14:00 2107701 Fehlerlehre und Statistik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
13:30 16:45 930122 Schwedisch II Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 131231 Agrargeschichte und ländliche Entwicklung Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fock
14:00 15:30 243101 Vegetationskunde Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 15:30 Prof. Bachmann-Pfabe Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 16:00 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Zühlke-Kriszun
14:00 16:00 900521 Raumreservierung - Mai 21. KW Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Melcher
14:00 16:00 940200 Beratung/Sitzung / HS NB Rektoratsausschüsse Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1
14:00 16:00 930108 Spanisch 1 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 917003 Zeichnung ein elementares Medium menschlichen Ausdrucks Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 16:30 900521 Raumreservierung - Mai 21. KW Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1
14:15 15:45 2107702 Fehlerlehre und Statistik Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
15:00 17:00 900521 Raumreservierung - Mai 21. KW Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1
15:00 17:00 940400 Sitzung / HS NB StuPa Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
15:00 18:00 18054 Spiel-u. Sportplatzbau / Vertiefung Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
16:00 17:30 011107 Fremdsprache Englisch Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Baille-Haydari, Zühlke-Kriszun, Copeland
16:00 17:30 243101 Vegetationskunde Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
16:00 17:30 21053 Earth Observation and Space Weather Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 18:00 930012 English for Working and Studying Abroad/ Englisch für Auslandsaufenthalte Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
16:00 18:00 930106 Französisch 2 (A2) Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 19:30 014121 Verfahrenstechnik Pflanzenproduktion Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
17:45 19:15 21053 Earth Observation and Space Weather Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2