Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


102 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mi, 28.09.2022



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 900936 Raumreservierung 36.KW Haus 1 (LG 1) R 119 (Erste Hilfe Raum), Haus 1
08:00 09:30 LTE.22.006.10 1. Projektarbeit [WS] Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 081601 Grundlagen der Mikrobiologie und Biochemie Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 013022 Wissenschaftliches Arbeiten Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Bachmann-Pfabe
08:00 09:30 18027 Baubetriebslehre: Bauvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
08:00 09:30 011051 Anatomie und Physiologie Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professorin Bachmann
08:00 09:30 210171 Grundlagen des Naturschutz- und Planungsrechts Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
08:00 09:30 015161 Agrarpolitik II Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Fock
08:00 09:30 132131 Umweltökonomie Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fuchs
08:00 11:30 082401 2. Studienarbeit Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
08:00 11:30 LBT.22.006.10 Methoden des Qualitäts- und Projektmanagements Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
08:00 18:00 882224 F26 - Harte Schale weicher Kern Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 21006 Grundlagen der Informatik Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
08:15 09:45 21045 Recht Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2 Prof. Dipl.-Ing. Schwenn
08:15 09:45 21015 GEO.21.015 Engineering Geodesy Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Willemsen, Professor Heger, Professor Foppe
08:15 09:45 21030 GIS II Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2 Professor Löwner
08:15 09:45 21034 GEO.21.034 Parallel Computing Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
08:15 09:45 283102 Qualitätsmanagement Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3
08:30 12:00 930155 Deutsch als Fremdsprache A2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
09:00 12:00 BER.20.011.10 Entwicklung der Berufsidentität Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bräutigam
09:00 12:00 SOZ.20.V05.24 SL2 - Normative Perspektiven der Sozialen Arbeit III: Deutschland als Sozialstaat. Die Frage der Gerechtigkeit (Gruppe 8) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Honorarprofessor Hartmann
09:00 12:00 SOZ.20.G12.11 SL: Bildungsarbeit und Demokratiepädagogik: Bildungsarbeit im Umgang mit Rechtsextremismus und gruppenbezogener Menschenfeindlichkeit - regionale Ansätze aus MSE und MV, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 219 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
09:00 12:00 SOZ.20.V01.20 Einführung/Vertiefung eines Handlungsfeldes: Kinder- und Jugendhilfe (Gruppe 10) Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Müller
09:00 12:00 SOZ.20.V07.24 Gr. 4, Thema: Traumapädagogik – Soziale Arbeit mit traumatisierten Menschen Haus 1 (LG 1) R 416 (Seminarraum), Haus 1 Grötschel
09:00 12:00 SOZ.20.V01.15 Einführung/Vertiefung eines Handlungsfeldes: Einführung in die Arbeit mit psychisch Erkrankten (Erwachsenen) (Gruppe 5) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professor Speck
09:00 13:30 930150 Deutsch als Fremdsprache für Gefluchtete (DaF) B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
09:00 17:00 770101 Prüfungen - SG AW Haus 1 (LG 1) R 217 (Seminarraum), Haus 1
09:15 12:45 EEG.20.017.30 Ü: Übung wissenschaftliches Arbeiten (P) Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1 Kossow
09:15 14:00 EEG.20.028.10 SL: Resilienz im Kontext des Aufwachsens von Kindern (P) Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Simonn
09:30 10:30 Mittwochskaffee Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
10:00 11:30 131111 Projektseminar Marketingforschung Professor Harth
10:00 11:30 015201 Beratungsmethodik/Kommunikation Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1 Professor Langosch
10:00 11:30 081301 Englisch für Lebensmitteltechnologen Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe
10:00 11:30 013021 Tierernährung und Futtermittelkunde Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Schuldt
10:00 11:30 21005 GIS im Naturschutz Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2 2-Gruppe
10:00 11:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
10:00 11:30 20005 Greenspace Management Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 21045 Recht Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2 Prof. Dipl.-Ing. Schwenn
10:00 11:30 21003 Physik Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2 Wauer
10:00 11:30 21015 GEO.21.015 Engineering Geodesy Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Prof. Dr.-Ing. Willemsen, Professor Heger, Professor Foppe
10:00 11:30 21030 GIS II Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2 Professor Löwner
10:00 11:30 21034 GEO.21.034 Parallel Computing Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
10:00 11:30 18001 Einführungsseminar Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 011061 Volkswirtschaftslehre Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Fock
10:00 11:30 242501 Planungstheorie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
10:00 11:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten Haus 2 (LG) R 028 (Keramikraum), Haus 2
10:00 11:30 131171 Seminar Bodenkunde/Pflanzenernährung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2 Professorin Bachmann-Pfabe
10:00 11:30 015141 Tierhygiene I Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Bachmann
10:00 11:30 282802 Praxis der ernährungsbezogenen Intervention Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3
10:00 11:30 LTE.18.003.30 Grundlagen der Technik Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3
10:00 12:00 060103 Fachenglisch Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe Copeland
10:00 13:45 081401 Lebensmittelsensorik Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 2-Gruppe
10:00 13:45 081401 Lebensmittelsensorik Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 1-Gruppe
10:00 14:00 20007 Skills Lab Haus 1 (LG 1) R 117 (SkillsLab), Haus 1 Wirth
10:00 14:00 040700 Prävention und Gesundheitsförderung Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Hartung
10:00 14:00 210300 Versorgungsmanagement (mgl. als SP GW 4SWS) Haus 1 (LG 2) R 234 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Schmidt
10:00 14:00 301703 Psychophysiologische Interventionen Haus 1 (LG 3) R 160 (Beratung u. Kommunikation), Haus 1 Professorin Jagla-Franke
11:00 13:00 Master-Vertedigung Emmanuel Francis Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
11:45 16:30 BAU.21.006.10 Bauchemie und Baustoffkunde Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
12:00 13:30 21005 GIS im Naturschutz Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2 2-Gruppe
12:00 13:30 18051 Erdbau / Einführung in die Geotechnik Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
12:00 13:30 930113 Schwedisch III Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2
12:00 13:30 20005 Greenspace Management Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:00 13:30 18001 Einführungsseminar Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 242501 Planungstheorie Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
12:00 13:30 18049 Modellieren / Plastisches und grafisches Gestalten Haus 2 (LG) R 028 (Keramikraum), Haus 2
12:00 14:00 062201 Bachelor-/Masterarbeit/Bachelor-/Masterkolloquium/-begleitung Professor Oppermann
12:15 13:45 LBT.18.018.10 Spezielle Gentechnologie Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 132121 Businessplan und Operation Research Haus 1 (LG 2) R 339 (PC-Pool), Haus 1 Professor Fuchs
12:15 13:45 LTE.18.003.10 Grundlagen der Technik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 081301 Englisch für Lebensmitteltechnologen Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1 2-Gruppe
12:15 13:45 013011 Grundlagen der Pflanzenernährung Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Professorin Bachmann-Pfabe
12:15 13:45 930156 Deutsch als Fremdsprache B1 Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
12:15 13:45 011021 Botanik landwirtschaftlicher Kulturpflanzen Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professorin Strehlow
12:15 13:45 015131 Spezieller Pflanzenbau II Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Dobers
12:15 13:45 283102 Qualitätsmanagement Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3
12:15 13:45 015181 Rationsgestaltung und Fütterung Wiederkäuer Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professorin Schuldt
12:30 14:00 21028 GEO.21.028 Differential Geometry Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 21046 Betriebswirtschaft GMT.21.046 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Günther
12:30 14:00 21003 Physik Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2 Wauer
12:30 14:00 2103301 Landesvermessung 1 Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 930114 Polnisch für Anfänger Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
14:00 16:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 2) R 232/233 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 930106 Spanisch I - Gruppe2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 16:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 4) Foyer (oben), Haus 1
14:00 16:00 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1 Mackedanz
14:00 16:00 Studiengangsberatung AW Haus 3 (AL) R 309 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 16:00 Studiengangsberatung LT Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
14:00 17:00 930108 Schwedisch I Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
14:00 17:30 011071 Fremdsprache I - Informationen im Sprachenzentrum Baille-Haydari, Copeland, Zühlke-Kriszun
14:30 15:30 900939 Raumreservierung 39. KW Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa
15:00 17:00 Master-Vertedigung Luca Fedrau Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
16:00 17:30 20012 Designing in the Historical Environment Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Rolka
16:00 18:00 930109 Französisch III
16:00 18:00 930109 Französisch III (B1/B2)
16:00 18:00 061704 KF: Handlungsfelder der Gesundheitsförderung (2SWS WiSe +2 SWS SoSe) Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Hartung, Professorin Janetzke
16:00 18:00 930106 Französisch 2 (A2) Haus 1 (LG 2) R 334 (Seminarraum) , Haus 1
17:00 20:00 21007 GEO.21.007 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
18:00 19:30 20012 Designing in the Historical Environment Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2 Rolka
18:00 21:00 980909 Colloquim Projekte Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Prof. Dr. Brauer
18:00 21:00 970905 Mitgliederversammlung Hochschulsportverein NB Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1