Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


118 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 10.05.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 09:30 010702 Grundlagen der tierischen Erzeugung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Looft
08:00 09:30 243101 Vegetationskunde (VBNL31) Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:00 10:00 111102 Organisation Gruppe 1 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Oppermann
08:00 16:00 Versuche zu Projektarbeit Wegmann / Müller Haus 3 (AL) 001 Labor
08:00 16:00 084102 Lebensmittelchemie Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3)
08:00 18:00 900416 Raumreservierung - April - 16. KW Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1
08:00 22:00 980304 Ausstellung "Street Art" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (oben), Haus 1
08:15 09:45 282401 Wissenschaftliches Arbeiten 1 Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 122101 Ingenieurvermessung 2 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
08:15 09:45 127501 Industriemesstechnik 2 Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
08:15 09:45 230801 Geodateninfrastruktur Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
09:00 14:00 930152 Deutsch als Fremdsprache Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Matecki
09:00 14:00 193230 Praxisbegleitung - Supervison Haus 1 (LG 2) R 247 (Beratungslabor), Haus 1
10:00 11:30 014051 Agrarpolitik I Digitale Lehre Digitaler Lehrraum
10:00 11:30 012052 Einführung in die landwirtschaftliche Betriebslehre Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Fuchs
10:00 11:30 SOZ.20.G09.21 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 1 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kampmeier
10:00 11:30 SOZ.20.G09.22 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 2, Schwerpunkt: Migrations- und Demokratiepädagogik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Wéber
10:00 11:30 SOZ.20.G09.23 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 3, Schwerpunkt: Reformpädagogische Ansätze Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Emrich
10:00 11:30 SOZ.20.G09.25 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 5, Schwerpunkt: Pädagogische Interventionen und Hilfeplanung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Freigang
10:00 11:30 SOZ.20.G09.26 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 6, Schwerpunkt: Gesundheitspädagogik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Neumann
10:00 11:30 282603 Ernährungsbezogene Kommunikation Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 082701 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 242102 Stadtökologie Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 122102 Ingenieurvermessung 2 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 121301 Instrumentenkunde und Messtechnik 2 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
10:00 11:30 243101 Vegetationskunde (VBNL31) Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 127502 Industriemesstechnik 2 Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 251201 Vermessungskunde I Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
10:00 11:30 230802 Geodateninfrastruktur Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
10:00 11:30 240601 Bodenkunde Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 131251 Analyse von Produktionsverfahren Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
10:00 12:00 300102 Fachenglisch Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Copeland
10:00 12:00 040301 Gesundheitssystem und -politik (2SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Langer
10:00 12:00 193211 Gründungslehre für soziale Projekte (P/WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kraehmer, Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:00 12:00 060802 Public Health und Epidemiologie - Vorlesung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Lhachimi
10:00 12:00 110801 Sozialpolitik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Seider
10:00 13:45 132021 Seminar Precision Farming/Precision Livestock Farming Haus 1 (LG 1) R 318 (Seminarraum), Haus 1 Professor Dobers, Professor Seggewiß, Professorin Rose
10:00 13:45 180201 Marketing Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
10:00 14:00 Übung Pflegerische Bedarfe und pfleg. Versorgung/SkillsLab Haus 1 (LG 1) R 118 (SkillsLab), Haus 1
10:15 11:45 930154 Deutsch als Fremdsprache B2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
12:00 13:30 930151 Deutsch als Fremdsprache A1 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
12:00 13:30 242102 Stadtökologie Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:00 13:30 255201 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:00 13:30 252201 Garten- und Landschaftsarchitektur Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:00 13:30 251201 Vermessungskunde I Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
12:00 13:30 350301 German for International Students Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
12:00 13:30 240601 Bodenkunde Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 190714 Grundlagen der Gesprächsführung (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum
12:00 14:00 200902 Public Health Gruppe 3 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Lhachimi
12:00 14:00 061302 Sozialrecht Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Tamm
12:00 14:00 282501 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
12:00 14:00 041301 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "3 Subkonzepte Pflegemanagement" Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Oppermann
12:00 15:00 061803 Kompetenzmodul/ Schwerpunktmodul: Multimodales Stressmanagement Schwerpunkt Achtsamkeit (4SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Neumann
12:15 13:45 011053 Genetik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum N. N.
12:15 13:45 070901 Kindliche Entwicklung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kampmeier
12:15 13:45 082301 Milchtechnologie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Bolenz
12:15 13:45 081301 Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 016141 Taxation Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Kasten
12:15 13:45 131231 Agrargeschichte und ländliche Entwicklung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fock
12:30 14:00 SOZ.20.G09.28 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 8, Schwerpunkt: Einführung in die Pädagogik der frühen Kindheit Helm
12:30 14:00 192316 Reflexive Suchtforschung: Drogenkonsum, Suchthilfe und Drogenpolitik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Neumann
12:30 14:00 SOZ.20.G09.24 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 4, Schwerpunkt: Reformpädagogische Ansätze Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Emrich
12:30 14:00 SOZ.20.G09.27 Ü: Pädagogische Grundlagen, Gr. 7, Schwerpunkt: Demokratiepädagogik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Wéber
12:30 14:00 123501 Ingenieurvermessung 4 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
12:30 14:00 154101 Algorithmen und Programmierung I Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:30 14:00 Software Project Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
12:30 14:00 153201 Spezielle Programmierung Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
12:30 16:00 121302 Instrumentenkunde und Messtechnik 2 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
13:00 17:00 193133 Praktikumsbegleitung Professorin Dreas
14:00 15:30 131221 Fremdsprache 1 (Englisch) Baille-Haydari
14:00 15:30 010801 Landtechnik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Rose
14:00 15:30 282302 Klinische Chemie und Pharmakologie Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 081302 Einführung in die technische Thermodynamik und Strömungslehre Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 243001 Tierökologie in der Landschaftsplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
14:00 15:30 255201 Architektenvertragsrecht Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:00 15:30 252201 Garten- und Landschaftsarchitektur Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 242801 Naturschutzgeschichte Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
14:00 15:30 351001 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
14:00 15:30 014141 Angewandte Pflanzenernährung Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Seggewiß
14:00 15:30 240601 Bodenkunde Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 15:30 01651 Nutzung von Geoinformationen im Pflanzenbau Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Dobers
14:00 16:00 061301 Arbeitsrecht Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Tamm
14:00 16:00 060801 Public Health und Epidemiologie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Professor Lhachimi
14:00 16:00 041304 Forschungsprojekt / Forschungskolloquium "Management im Sozial-und Gesundheitswesen" Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 Professor Oppermann
14:00 17:30 251202 Vermessungskunde I Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2
14:00 17:30 082303 Milchtechnologie Haus 3 (AL) R 313 (PC-Labor), Haus 3 Professor Bolenz
14:00 18:00 193233 Berufliche Vorbereitung / Projektbegleitung (P/WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Brauer
14:15 15:45 123502 Ingenieurvermessung 4 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
14:15 15:45 Englisch und wissenschaftliches Arbeiten Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
14:15 15:45 Software Project Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
14:15 15:45 153202 Spezielle Programmierung Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
14:30 16:00 SOZ.20.G10.32 SL: Ökonomie, Organisation und Management in der Sozialwirtschaft und in der SA, Gr. 2 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kraehmer
15:00 18:00 111904 KF/ SP : Gesundheitsqigong (4 SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Neumann
16:00 17:30 011107 Fremdsprache Englisch Baille-Haydari, Copeland, Zühlke-Kriszun
16:00 17:30 282301 Klinische Chemie und Pharmakologie
16:00 17:30 192322 Health Literacy (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Neumann
16:00 17:30 080701 1. Studienarbeit - Kleingruppen Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
16:00 17:30 255301 Fotografie/Film- und Bildbearbeitung (VBLA53) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
16:00 17:30 243001 Tierökologie in der Landschaftsplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 128301 Grundstücksbewertung Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
16:00 17:30 Recht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
16:00 17:30 Measurement Technology Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
16:00 17:30 242801 Naturschutzgeschichte Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 17:30 351001 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
16:00 17:30 014052 Übungen zur Agrarpolitik I Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Fock
16:00 17:30 014052 Übungen zur Agrarpolitik I Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Fock
16:00 17:30 132141 Kommunikation in Führung und Beratung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Langosch
16:00 18:00 061801 Kompetenzmodul: Betriebliches Gesundheitsmanagement (BGM) digital (4 SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Honorarprofessor Schröer
16:00 18:00 060801 Public Health und Epidemiologie Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Professor Lhachimi
16:00 18:00 930114 Polnisch für Anfänger Kurs 1 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 930106 Französisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 18:00 900312 Raumreservierung - März - 12. KW Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Brückner
16:00 18:00 900312 Raumreservierung - März - 12. KW Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1
16:15 17:45 SOZ.20.G07.23 Gemeinwesenarbeit und Sozialraumorientierung, Gr. 3 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Ulbricht
17:45 19:15 128302 Grundstücksbewertung Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
17:45 19:15 Recht Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
17:45 19:15 Measurement Technology Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
18:00 19:30 255301 Fotografie/Film- und Bildbearbeitung (VBLA53) Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2