Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


93 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mo, 20.09.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
06:00 22:00 900935 Raumreservierung - September - 35. KW Haus 1 (LG 2) R 431 (Senatszimmer), Haus 1
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) Raum 233 (Labor), Haus 2
07:30 11:00 IT-Wartung Haus 2 (HG) Raum 235 (CAD-Labor), Haus 2
08:00 09:30 18004 Bauforschung und Modellbau
08:00 09:30 080401 Mathematik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 243401 Kulturlandschaftswandel Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
08:00 09:30 18050 Baubetriebslehre: Kalkulation Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
08:00 09:30 011031 Grundlagen Bodenkunde Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Seggewiß
08:00 10:00 Methoden der Agrarökonomie - Prof. Langosch Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3
08:00 13:45 181301 Aroma- und Duftstoffe Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3 Schweikert
08:00 16:00 240102 Einführungsseminar / Exkursion
08:00 18:00 082602 Süßwaren- und Getränketechnologie Haus 3 (AL) 001 Labor Schäpe, Professor Bolenz
08:00 20:00 900937 Raumreservierung - September - 37. KW Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
08:15 09:45 1200501 Instrumentenkunde und Messtechnik 1 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 Professor Heger
08:15 09:45 21046 Betriebswirtschaft Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
08:15 09:45 21002 Management in Business and Authorities Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
08:15 11:30 282801 Theorie der ernährungsbezogenen Intervention Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
09:00 10:00 900938 Raumreservierung - September - 38. KW Haus 1 (LG 4) R 284 (Beratungs- u. VC-Raum), Haus 1 Goetze
09:00 13:30 071201 S: Resilienz - Die Förderung der Widerstandsfähigkeit von Mädchen und Jungen (P) Haus 1 (LG 4) Hörsaal 2, Haus 1 Prof. Dr. Sauerbrey
10:00 11:30 18004 Bauforschung und Modellbau
10:00 11:30 250401 Bodenkunde
10:00 11:30 132132 Umweltpolitik Haus 1 (LG 1) R 120 (Seminarraum), Haus 1 Professor Fock, Kasten
10:00 11:30 080402 Mathematik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 013051 Landwirtschaftliche Betriebslehre I Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Fuchs
10:00 11:30 21018 Betriebssysteme, Netze und Webtechnologien Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
10:00 11:30 290801 Landespflege Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 21005 Instrumentenkunde und Messtechnik 1 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 Professor Heger
10:00 11:30 21029 Ingenieurvermessung 3 Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
10:00 11:30 243401 Kulturlandschaftswandel Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
10:00 11:30 21019 Ausgleichungsrechnung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Foppe
10:00 11:30 18050 Baubetriebslehre: Kalkulation Haus 2 (HG) Raum 305 (Zeichenübungsraum), Haus 2
10:00 11:30 21002 Management in Business and Authorities Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2
10:00 11:30 081501 Mechanische Verfahrenstechnik Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
10:00 11:30 015201 Beratungsmethodik/Kommunikation Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Langosch
10:00 11:30 014181 Schweine- und Geflügelzucht Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
10:00 14:00 060802 Betriebliches Gesundheitsmanagement Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Honorarprofessor Schröer
10:00 18:00 20003 Pflegerische , medizinische, therapeuthische Grundlagen/ Krankheitslehre Ramm
10:00 18:00 WSA.20.010.20 Organisationsentwicklung in Einrichtungen der Sozialen Arbeit Digitale Veranstaltungen Digitaler Veranstaltungsraum Professorin Kraehmer
10:00 18:00 191215 Diversity Management und weitere Managementansätze (WP) Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Dreas
10:00 18:00 BER.20.011.10 Entwicklung der Berufsidentität (P) Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bräutigam
10:00 18:00 110102 Moderations- und Präsentationstechniken Haus 1 (LG 2) R 139 (Seminarraum), Haus 1 1-Gruppe Professor Schönefeld
10:00 18:00 SOZ.20.G12.14 SL: Bildungsarbeit und Demokratiepädagogik, Gr.4 (P) Haus 1 (LG 2) R 229 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Wéber
10:00 18:00 221802 Ökonometrie/ Statistik (4 SWS mgl. SP MG) Haus 1 (LG 2) R 238 (PC-Pool), Haus 1 Professor Mühlbacher
10:00 18:00 SOZ.20.G12.13 SL: Bildungsarbeit und Demokratiepädagogik, Gr.3 (P) Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1 Jaiser
10:00 18:00 192206 Einführung in die Suchtmedizin (WP) Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Rottke
10:00 18:00 191309 Musikpraxis II - 3 Gruppen (WP) Haus 4 (Mensa) R 025 (Musikraum 1), Mensa 2-Gruppe Professor Tischer
10:15 11:00 BAU.21.001.10 Mathematik für BIW Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Wauer
11:00 13:30 BAU.21.001.20 Mathematik für BIW Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2 Wauer
11:00 18:00 191307 Arbeiten mit digitalen Fotos: Digitale Malerei II - 3 Gruppen (WP) Haus 1 (LG 4) R 270 (Multimedia-PC-Pool), Haus 1 2-Gruppe Emrich
12:00 13:30 241201 Kartographie Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
12:00 13:30 290801 Landespflege Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
12:00 13:30 19007 Landscape and Structures Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
12:00 13:30 18032 Landschaftsarchitektur / Entwerfen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
12:15 13:45 282701 Gesundheitswissenschaften/PHN Haus 1 (LG 2) R 329 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 013011 Grundlagen der Pflanzenernährung Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Seggewiß
12:15 13:45 081502 Mechanische Verfahrenstechnik Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
12:15 13:45 015212 Strategische Unternehmensführung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Langosch
12:15 13:45 132131 Umweltökonomie Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Fuchs
12:30 13:00 21029 Ingenieurvermessung 3 Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:30 14:00 21018 Betriebssysteme, Netze und Webtechnologien Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 121902 Ausgleichungsrechnung Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2 Professor Foppe
12:30 15:45 21005 Instrumentenkunde und Messtechnik 1 Haus 2 (HG) Gelände, Haus 2 Professor Heger
14:00 15:30 132221 Fremdsprache 2 (Englisch) Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1 Baille-Haydari
14:00 15:30 241201 Kartographie Haus 2 (HG) R 230 (EDV-Labor), Haus 2
14:00 15:30 19007 Landscape and Structures Haus 2 (HG) Raum 115 (Labor Photogrammetrie), Haus 2
14:00 15:30 18032 Landschaftsarchitektur / Entwerfen Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
14:00 15:30 014701 Landwirtschaftliche Betriebslehre II Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Fuchs
14:00 15:30 081201 Betriebswirtschaftslehre 1 Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2
14:00 15:30 290601 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Flora und Vegetation Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
14:00 15:30 181401 Diätetische Lebensmittel und funktionelle Substanzen Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
14:15 15:00 BAU.21.003.10 Grundlagen der Anwendung der Datenverarbeitung im Bauwesen Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2 Professor Teschke, Gehlhar
14:15 15:45 21017 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
14:15 15:45 1501201 Datenbanken Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
15:00 15:45 BAU.21.003.20 Grundlagen der Anwendung der Datenverarbeitung im Bauwesen Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2 Gehlhar, Professor Teschke
15:00 16:30 011061 Volkswirtschaftslehre Haus 4 (Mensa) Speisesaal, Mensa Professor Fock
16:00 17:30 1501202 Datenbanken Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
16:00 17:30 123202 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 2 Haus 2 (HG) Raum 104 , Haus 2
16:00 17:30 19010 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
16:00 17:30 244601 Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
16:00 17:30 21013 Computer Graphics Project in Geosciences Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
16:00 17:30 290601 Biodiversität in der Landnutzungsplanung – Flora und Vegetation Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
16:00 17:30 132151 Vertiefende Nutztierzucht und -haltung Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
16:30 18:00 983300 Yoga / HS NB Hochschul-Sport Haus 4 (Mensa) R 1.25 (Theaterlabor) , Mensa
16:45 19:30 011071 Fremdsprache I PLATZHALTER (keine Räume!) Zühlke-Kriszun, Baille-Haydari
18:00 19:30 015171 Qualitätsmanagement, Sicherungs- und Normensysteme im Agrarbereich Haus 1 (LG 1) R 415 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
18:00 19:30 19010 Design Studio 1 Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
18:00 19:30 244601 Finanzierung und Projektentwicklung im Naturschutz Haus 2 (HG) Raum 204 (Physiklabor), Haus 2
18:00 19:30 21013 Computer Graphics Project in Geosciences Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
18:30 20:00 Entspannungstechnik Yoga für Studierende