Zur Seitennavigation oder mit Tastenkombination für den accesskey-Taste und Taste 1 
Zum Seiteninhalt oder mit Tastenkombination für den accesskey und Taste 2 
Startseite    Anmelden     
Logout in [min] [minutetext]


94 Treffer    Datum ändern     Druckenansicht

Veranstaltungen am Mi, 16.06.2021



Beginn Ende Nr. Titel der Veranstaltung Gebäude Raum Parallelgruppe Durchführende Lehrpersonen
08:00 09:30 080703 1. Studienarbeit Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 180102 Masterproject Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1
08:00 09:30 014041 Unternehmensführung / Management Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1 Professor Langosch
08:00 09:30 241101 Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung (VBLA48) Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
08:00 09:30 131251 Analyse von Produktionsverfahren Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 Professor Looft
08:00 10:00 060901 Gesundheitssystem- und politik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Langer
08:00 10:00 190023 Grundlagen der Statistik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Vogel
08:00 10:00 041103 Organisation Gruppe 2 Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Professor Oppermann
08:00 10:00 126402 Satellitengeodäsie 2 Haus 2 (HG) Raum 102, Haus 2 Professorin Knickmeyer
08:00 11:00 WSA.20.004.20 Ausgewählte Handlungskonzepte in der Sozialen Arbeit - Digitalisierung in der Sozialen Arbeit: WasWerWie...Warum? Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Taube
08:00 11:30 010801 Landtechnik Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Rose
08:00 11:30 131241 Pflanzenschutzmanagement und Bestandesanalytik im Ackerbau Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professorin Strehlow
08:00 18:00 900416 Raumreservierung - April - 16. KW Haus 1 (LG 1) R 218 (Seminarraum), Haus 1
08:00 22:00 980304 Ausstellung "Street Art" / HS NB FB SBE Haus 1 (LG 4) Foyer (oben), Haus 1
08:15 09:45 EEG.20.020.10 Beobachtung und Dokumentation der Bildungs-und Entwicklungsprozesse von Kindern Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Burkhardt
08:15 09:45 282101 Biowissenschaften 1 Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
08:15 09:45 Advanced Surveying I Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
08:15 09:45 231701 GI-Technologien Haus 2 (HG) Raum 105, Haus 2
09:00 10:00 071602 Begleitung BA-Thesis/ Forschungskolloquium Nürnberg Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Nürnberg
09:00 14:00 930152 Deutsch als Fremdsprache Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1 Matecki
10:00 11:30 241101 Grundlagen der Raumordnung und Stadtplanung (VBLA48)
10:00 11:30 082501 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie
10:00 11:30 282601 Ernährungsbezogene Kommunikation Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
10:00 11:30 241601 Natutschutz und Landschaftsplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 123701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 3 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
10:00 11:30 Advanced Surveying I Haus 2 (HG) Raum 103, Haus 2
10:00 11:30 151901 Fernerkundung und Navigation Haus 2 (HG) Raum 106, Haus 2
10:00 11:30 014111 Technik erneuerbarer Energien Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2 NN
10:00 11:30 121101 Programmierung Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
10:00 11:30 231702 GI-Technologien Haus 2 (HG) Raum 224 (PC-Projektraum), Haus 2
10:00 11:30 016131 Agribusiness Haus 2 (LG) Hörsaal 4, Haus 2 Professor Harth
10:00 11:30 014131 Spezieller Pflanzenbau I Haus 2 (LG) Hörsaal 5, Haus 2 Professor Dobers
10:00 11:30 251101 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
10:00 11:30 Ch. Brechler Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
10:00 12:00 062102 Praxisbegleitung / Praxiskolloquium Professor Oppermann
10:00 12:00 192323 Care – Sorgearbeit zwischen Arbeit, Liebe und Ausbeutung (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Seeck
10:00 12:00 Einführung in das interpretative Paradigma Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Schönefeld
10:00 12:00 110702 Einführung in die Pflegeforschung (2SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Schmidt
10:00 12:00 321904 Pädagogische Psychologie (P) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Kampmeier
10:00 12:00 192315 Soziale Probleme im sozialräumlichen Kontext (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Brauer
10:00 12:00 BER.20.018.10 Überblick über die rechtlichen Grundlagen der Beratung im Hinblick auf die Berater*innen und die zu Beratenden Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Prof.Dr.jur.dipl.-Psych. Northoff
10:00 12:00 930108 Spanisch 1 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
10:00 13:30 080104 Chemie Haus 3 (AL) 217 Labor (Haus 3) 3-Gruppe
10:00 13:45 081102 Lebensmittelrecht Haus 1 (LG 2) R 332/333 (Seminarraum), Haus 1
10:00 13:45 014201 Gemüsebau mit Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 453 (Seminarraum), Haus 1 Professor Flick
10:00 13:45 083001 Grundlagen der weißen Biotechnologie Haus 1 (LG 4) Hörsaal 3, Haus 1
10:00 14:00 321906 Praxisbegleitung (P)
10:00 14:00 060701 Gesundheitsförderung in Lebenswelten Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Hartung
10:00 14:00 061805 Kompetenzmodul Einführung in das Zivilrecht (4 SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Tamm
10:15 11:45 EEG.20.020.20 Beobachtung und Dokumentation Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Burkhardt
10:15 11:45 193230 Peerbeziehungen in Settings der Hilfen zur Erziehung (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Helm
10:15 11:45 071004 Rechtliche Grundlagen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Tammen
10:15 11:45 SOZ.20.G11.10 V: Ringvorlesung zur ästhetischen Bildung Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Tischer
11:30 13:00 Mitarbeiter AW Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
12:00 12:45 SOZ.20.G08.10 V1: Einführung in das öffentliche Recht, insbes. (Sozial-)Verwaltungsrecht - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 1-Gruppe Tammen
12:00 13:30 241601 Natutschutz und Landschaftsplanung Haus 2 (HG) R 304 (Seminarraum), Haus 2
12:00 13:30 245001 Fremdsprache - Englisch Haus 2 (HG) Raum 125 (Planungs- u. Liegenschaftslabor), Haus 2
12:00 13:30 251101 Pflanzenkunde und Bepflanzungsplanung Haus 2 (LG) R 045/046 (Seminarraum), Haus 2
12:00 14:00 192324 Generationsbeziehungen und Soziale Arbeit (WP) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Vogel
12:00 14:00 190018 Klassismus in der Sozialen Arbeit Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Seeck
12:00 14:00 110703 Klinische Pflegeforschung (2SWS) Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Prof. Dr. Schmidt
12:00 14:00 Kritische Interaktionsanalyse für Pflegende Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professor Schönefeld
12:00 14:00 BER.20.008.11 Peerberatung, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 215a (Beratungslabor), Haus 1
12:00 14:00 BER.20.008.11 Peerberatung, Gr. 1 Haus 1 (LG 1) R 216 (Seminarraum), Haus 1 Professorin Bräutigam
12:00 14:00 282501 Fachenglisch Haus 1 (LG 1) R 317 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 013901 Rationsgestaltung und Fütterung Schweine und Geflügel Professorin Schuldt
12:15 13:45 070903 Gestaltung von Erziehungs- und Bildungspartnerschaft Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Nürnberg
12:15 13:45 011301 Phytomedizin und Pflanzenschutz Digitale Lehre Digitaler Lehrraum Professorin Strehlow
12:15 13:45 082702 Thermische Verfahrenstechnik Haus 1 (LG 2) R 442 (Seminarraum), Haus 1
12:15 13:45 131111 Methoden der Marketingforschung Haus 3 (AL) R 103 (Seminarraum), Haus 3 Professor Harth
12:15 13:45 132141 Kommunikation in Führung und Beratung Haus 3 (AL) R 307 (Kommunikationslabor), Haus 3 Professor Langosch
12:30 14:00 121102 Programmierung Haus 2 (HG) R 220 (EDV-Labor 1), Haus 2
12:30 14:00 123701 Liegenschaftskataster und Agrarordnung 3 Haus 2 (HG) Raum 101 , Haus 2
12:30 14:00 Englisch und wissenschaftliches Arbeiten Haus 2 (HG) Raum 109 (Instrumentenkunde), Haus 2
12:30 14:00 151902 Fernerkundung und Navigation Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
12:30 15:30 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 1-Gruppe
13:00 15:00 770801 Prüfungen - SG'e BT/LT/BLT Haus 3 (AL) R 101 (Seminarraum), Haus 3
13:15 14:00 SOZ.20.G08.10 V1: Einführung in das öffentliche Recht, insbes. (Sozial-)Verwaltungsrecht - 2 Gruppen Digitale Lehre Digitaler Lehrraum 2-Gruppe Tammen
13:30 15:00 930120 Schwedisch I Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
14:00 15:30 930114 Polnisch für Anfänger Kurs 1 Haus 1 (LG 1) R 316 (Seminarraum), Haus 1
14:00 15:30 Umwelt(Raum-)Beobachtung und Erfolgskontrolle Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
14:00 16:00 900624 Raumreservierung - Juni - 24. KW Haus 1 (LG 2) R 454 (Beratungsraum), Haus 1
14:00 16:00 930106 Französisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
14:00 18:00 Gremienzeit - vorgesehen für die Mitarbeit in Gremien der Hochschule
14:30 15:30 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie Haus 3 (AL) R 401 (Beratungsraum), Haus 3
14:30 18:00 011044 Laborpraktikum zur Agrarchemie-Biochemie Haus 3 (AL) R 214 (Labor), Haus 3 Schultze
15:15 16:45 930120 Schwedisch I Haus 1 (LG 2) R 434/435 (Seminarraum), Haus 1 Hohnstein
15:45 18:45 082502 Qualitätsmanagement und Lebensmittelmikrobiologie Haus 3 (AL) R 111 (Seminraraum), Haus 3 2-Gruppe
16:00 17:30 011107 Fremdsprache Englisch Copeland, Baille-Haydari, Zühlke-Kriszun
16:00 17:30 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2
16:00 17:30 Umwelt(Raum-)Beobachtung und Erfolgskontrolle Haus 2 (HG) Raum 215 (EDV-Labor 2), Haus 2
16:00 18:00 930104 Spanisch 2 Haus 1 (LG 3) R 363 (Seminarraum), Haus 1
16:00 19:30 014121 Verfahrenstechnik Pflanzenproduktion Haus 1 (LG 4) Hörsaal 1, Haus 1
17:45 19:15 Application Project Haus 2 (HG) Raum 211 (Physik), Haus 2